Беларусь на втором месте в мировом рейтинге по посевным площадям тритикале

Двойная сила

Гибрид злаковых культур, способный прокормить земной шар. Лестное сравнение, бытующее на просторах всемирной сети, тритикале к лицу, точнее, к колоску

Еще недавно на сельхозкультуру с диковинным названием сельчане смотрели с долей недоверия и скептицизма, мол, пригодна лишь на корм скоту, а в августе этого года белорусские ученые продемонстрировали Президенту ароматный хлеб с характерным серым оттенком. В продаже он может появиться в течение ближайших лет.


Неоднократно Глава государства приравнивал зерно к золоту, напоминая о нарастающем в мире беспокойстве по поводу продовольственного кризиса и уверенной позиции нашей страны в связи с этим: нам опасаться нечего, голодать точно не будем. Обеспечение продовольственной безопасности на жестком контроле год от года. К тому же 2022-й порадовал рекордным урожаем зерна. Намолотили во всех категориях хозяйств в общей сложности свыше 10,5 миллиона тонн, из них 1,4 — тритикале. Согласитесь, доля немалая.

Тритикале выращивают во многих странах, в том числе в Алжире, Эфиопии, государствах Латинской Америки, Азии. При этом именно Беларусь в 2021-м по количеству посевных площадей вышла на второе место в мире, уступив лишь Польше и оставив позади Германию, Францию. В этом году изменения маловероятны. К слову, по производству зерна мы также в списке лидеров. 

В чем же преимущество культуры, реально ли получить 100 центнеров с гектара и в чем особенность сорта «славко»?

Латынь в названии

Тритикале. Согласитесь, необычное название, никакой аналогии, и это неспроста. Слово пришло к нам из латинского языка, хотя культуру столь же древней не назовешь. По сравнению с другими зерновыми, культивирование которых началось задолго до нашей эры, тритикале совсем юная.

Название произошло из сложения слогов двух слов: triticum (пшеница) и secale (рожь). И тут возникает второй не менее интересный момент: это не просто гибрид, созданный путем скрещивания двух культур, но амфидиплоид. То есть сочетает в себе полные диплоидные наборы хромосом обоих родительских видов — собрал у них все самое ценное и приумножил. При этом не гибрид в полном смысле этого слова и в последующих поколениях урожайность дает не менее высокую.

К слову, есть и еще один известный, но уже естественный амфидиплоид — рапс, в происхождении которого участвовала сурепица и капуста.

Озимые вне конкуренции

На территории СССР первые посевы перспективного пшенично-ржаного гибрида, полученного в конце XIX века, появились сто лет назад. И сегодня Беларусь среди стран СНГ удерживает первенство по его производству.

Под урожай-2023 хозяйства осенью посеяли свыше 385 тысяч гектаров, чуть меньше, чем в прошлом году. Вместе с тем, например, Могилевская область засеяла на 1,3 тысячи гектаров больше — 61,2. По-прежнему по посевным площадям лидирует Минщина — 86,1 тысячи гектаров (101 процент к уровню 2021-го). Ситуацию поясняет главный специалист отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Татьяна Потемкина:

— Озимые зерновые в последние годы показывают более высокий результат по сравнению с яровыми, которые хуже переносят летнюю засуху, менее устойчивы и к другим неблагоприятным погодным условиям. Поэтому постепенно увеличиваем озимый клин. Весной планируем посеять лишь около 6 тысяч яровой тритикале. Урожайность озимой по области в среднем составила 41 центнер, в бункерном весе получили 324 тысячи тонн, а яровой — 20 тысяч при урожайности 35,8 центнера на круг. Разница очевидна.

Татьяна Потемкина называет тритикале культурой перспективной, которую активно используют в производстве питательных комбикормов, получении крахмала, солода. Уровень содержания белка в ее зерне выше, чем у пшеницы и ржи, а глютенина — меньше, при этом больше лизина.

Отличия, выступающие явным преимуществом, можно продолжать. Тритикале обладает высокой потенциальной урожайностью, повышенной морозостойкостью (более высокой, чем у озимой пшеницы), пониженной требовательностью к плодородию почв.

Есть у нее и другие достоинства: менее требовательная, можно позже сеять, а при созревании зерно долго не осыпается, что дает возможность собрать выращенный урожай без потерь, — резюмирует главный агроном ОАО «Гастелловское» Минского района Болеслав Галась. — Ежегодно под озимую тритикале отводим около 100 гектаров. Урожайность в этом году составила 106 (!) центнеров, в то время как в целом по зерновой группе — 108, в том числе по пшенице — 110.

Есть у тритикале и недостатки, например плохая обмолачиваемость, частая череззерница. Но специалисты об этом почему-то реже вспоминают, все чаще говорят о хорошей урожайности и неприхотливости.

Кстати, Минский и Несвижский районы всегда в числе лидеров по урожайности тритикале в области. При этом самую высокую в этом году по озимой культуре — 73 центнера на круг — получили аграрии Дзержинского района. В воложинском филиале СХУ «Бобровичи» УП «Минскоблгаз» с гектара яровых посевов собрали 69 центнеров!

Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Воложинского райисполкома Виктор Леоник поясняет:

— По району урожайность тритикале составила 43,4 центнера с гектара, то есть на 17,4 центнера больше, чем в прошлом году. Погодные условия благоприятствовали, к тому же агротехника оказалась на высоте. Работали старательно, поэтому и получили достойный результат. Озимые стабильно дают высокую урожайность, на них в первую очередь и делаем ставку.

В других регионах страны также говорят о перспективности тритикале. Например, главный агроном СПК «Гигант» Бобруйского района Владимир Залужный отмечает, что в среднем в этом году по хозяйству получили около 70 центнеров на круг. Правда, посевные площади, а это 400 гектаров, в перспективе увеличивать не спешат, так как пшеница, спрос на которую гораздо выше, на их землях показывает еще более высокий результат.

— Годами ранее намолачивали до 90 центнеров тритикале на круг. В этом сезоне погода подвела, перепады температуры помешали достичь такого же результата: урожайность — 66,7 центнера с гектара. И это также неплохо. С 555 гектаров получили около 3,7 тысячи тонн фуражного зерна, — подчеркивает главный агроном СПК «Ляховичский» Александр Шимкевич. — Постоянно используем разные сорта. Предпочтительнее для нас устойчивые к засухам, полеганию.

С мечтой о хлебной краюшке

Не один год в «Ляховичском» выращивали сорт отечественной селекции «динамо». По словам ученых, в свое время он был лучшим из лучших, пока по ряду показателей его не затмили более перспективные.

Селекционная работа по тритикале в Беларуси ведется не один десяток лет. Первым сортом, включенным в 1989 году в госреестр, стал «дар Белоруссии». Постепенно появлялись новые. Сегодня в госреестре 12 отечественных и 9 иностранных.

Заведующий лабораторией тритикале Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси Виктор Буштевич отмечает, что свыше 86 процентов посевов под урожай 2022 года — сорта именно белорусской селекции. По яровым меньше, но и площади сева там в разы отличались.

Последние белорусские новинки — раннеспелое «звено», среднеспелые «дело» и «славко». Сорта зернофуражные и не только… Оказывается, «славко» может быть использован также для зеленого укоса. Урожайность зеленой массы в конкурсном испытании в среднем за три года превысила показатель контрольного сорта «динамо» в фазу трубкования на 46,1 процента, в фазу флагового листа — на 25,6.

Но ведь наши хозяйства тритикале выращивают преимущественно на зерно. Вот в этом, как говорится, фишка сорта. Он открывает новые горизонты и возможности. В России, в частности в Ростовской области, Краснодарском крае, тритикале давно используют для заготовки травяных кормов. Провяленные смеси с добавлением бобовых не уступают кукурузному силосу. И быть может, в перспективе наши аграрии также обратят на это внимание.

В целом наши сорта показывают высокое качество. Главное требование — строгое соблюдение отраслевых регламентов технологии возделывания культуры. Нельзя сказать, что какой-то ее элемент более важный или уступает по значимости. Только выполнив все своевременно и качественно, можно получить достойный результат. Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы белорусские поля давали год от года щедрый урожай, — подчеркивает Виктор Буштевич.

Но вернемся к хлебу, с которого и начинали рассказ о тритикале. Испечен он в лабораторных условиях, промышленное производство отсутствует. Пока отсутствует, уточняют ученые, напоминая о том, что в ряде стран тритикале активно применяется в хлебопечении. Да и в нашей стране отдельные заводы его выпекали.

Одним из сдерживающих факторов, помешавших развитию этого направления, стал устойчивый стереотип о низком технологическом качестве зерна. Поэтому ученые разрабатывают улучшенные сорта, делая акцент на повышенное по сравнению с обычными сортами содержание клейковины, белка.

В принципе, хлеб с характерным серым оттенком будет отличаться сбалансированным составом аминокислот, высокой питательностью, и он более диетический, чем пшеничный. Одно из видимых отличий: при использовании одинакового количества муки объем полученного хлеба будет на 30—40 процентов меньше пшеничного в силу специфических свойств.

Пшеничную муку тритикалевая заменить не сможет, но, помимо хлеба, отлично подойдет для производства кондитерских изделий, в первую очередь печенья, бисквитов, рулетов, кексов, крекеров, а также быстрых завтраков.

Сегодня же тритикале активно используется для получения крахмала, в спиртовой промышленности. Если интерес переработчиков к сельхозкультуре еще больше возрастет, сельчане будут искренне этому рады. Подчеркнут очевидные плюсы в выращивании высокоурожайного хлебного злака: он менее прихотлив и не так требователен к условиям выращивания, и на тех землях, где пшеница не сможет дать желаемый урожай, способен реализовать свой потенциал на все сто и даже больше.

bernikovich@sb.by

Инфографика Ольги ПАК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter