Двойная польза

В  Беларуси  можно  совмещать  работу  и  службу  в  армии. Белорусские призывники имеют уникальную возможность. Если срочная и контрактная служба широко распространена в мире, то только в нашей армии молодые люди могут проходить службу в резерве.

Белорусские призывники имеют уникальную возможность. Если срочная и контрактная служба широко распространена в мире, то только в нашей армии молодые люди могут проходить службу в резерве.

Этот вид военной службы был введен в Беларуси в 2004 году. Тогда Министерство обороны поосторожничало и призвало на службу в резерве всего 820 человек. Однако уже в первый год стало ясно, что подобная практика себя оправдывает, в том числе экономически, и со следующего года «квота» белорусских резервистов была увеличена до 3 тысяч человек.

В чем суть этого вида службы? Законодательством предусмотрено, что юноши со средним образованием служат в резерве 3 года, с высшим образованием — 2 года, а выпускники военных факультетов и военных кафедр гражданских вузов — 1 год. Ежегодно они проходят в войсках два сбора по 30—40 дней. В первый год они учатся военно-учетной специальности от 380 до 850 часов, в следующие два года — по 250 часов. При этом резервисты занимаются в войсках только обучением и не привлекаются к несению службы в нарядах и на хозяйственные работы. Таким образом, молодые люди служат в армии без отрыва от основной трудовой деятельности. Ведь, как правило, на время сборов они берут очередной трудовой отпуск либо нужное количество дней за свой счет. К тому же им гарантировано сохранение рабочих мест на время сборов.

По закону право на прохождение службы в резерве имеют молодые люди призывного возраста. Однако, как правило, сюда попадают те, чья деятельность в сфере науки, культуры и искусства имеет важное значение для государства, а также высококвалифицированные специалисты предприятий всех отраслей народного хозяйства. Кстати, на нынешний призыв уже сейчас в Министерство обороны поступает большое число ходатайств от руководителей предприятий и организаций, которые просят призвать их молодых специалистов не на год или полтора года срочной службы, а на службу в резерве. То есть образовался вполне реальный конкурс.

Сегодня из прежних трех призывов службу в резерве проходят более 5,5 тысячи человек. Они обучаются по 164 военно-учетным специальностям: стрелковым и разведывательным, артиллерийским, инженерным, химическим, войск связи, по ремонту и хранению бронетанковой, инженерной техники, по строительству и восстановлению аэродромов, железных и автомобильных дорог. Более 1300 резервистов из числа первых уже завершили службу. Одной из главных особенностей нынешнего призыва станет призыв на службу в резерве в составе целых подразделений. Например, в Полоцке будет сформирован механизированный батальон резервистов. 

Отвечая на вопрос корреспондента «Р»: «Не будет ли полезным увеличение количества призывников такого типа?», начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Игорь Глод признался, что пока этому мешает целый ряд организационных и технических проблем. Например, недостаток мест для размещения таких военнослужащих и отсутствие достаточного количества офицерских кадров для обучения резервистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter