Дворянское гнездо ушло с молотка. На благие цели

Усадьба в Смиловичах  продана с аукциона
Еще один дворец обрел хозяина. Усадьба в Смиловичах, связанная с именами Огиньских, Монюшко, Ваньковичей — первых величин белорусско–польской культуры XIX века, — продана с аукциона. Новый владелец — частная компания. Приобретение обошлось в 24 тысячи долларов. Это меньше, чем стоимость самой скромной однокомнатной квартиры. Но вместе с культурным богатством добавились заботы.



Новый собственник обязан отреставрировать здание, а точнее — то, что от него осталось. Сохранились лишь живописные руины. Их не мог по финансовым причинам облагородить Смиловичский государственный аграрный колледж, которому до сих пор принадлежала старинная усадьба.

Сегодняшний владелец заключил договор на долгосрочную аренду — 100 лет. Не менее двух лет понадобится на реставрацию. Здесь может появиться музей. Проект считает достаточно перспективным Владимир Счастный, бывший председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО:

— Это, безусловно, привлечет в Смиловичи еще больше туристов. Опыт есть. По инициативе Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО и при финансовой помощи этой международной организации, участии Национального художественного музея в этих краях несколько лет назад был создан музей Хаима Сутина. Когда–то в смиловичском дворце хранилась всемирно известная картина Валентия Ваньковича «Мицкевич на скале Аю–Даг», которая сегодня находится в варшавском Национальном музее. Усадьба была значительным культурным центром. Уверен, что если к восстановлению дворянского гнезда привлекут настоящих знатоков, этот проект увенчается успехом. Это актуально в связи с приближающимся в 2019 году 200–летием Станислава Монюшко. Но вообще считаю, что к продаже старинных поместий нужно относиться осмотрительно. Если у местных властей была бы возможность их законсервировать до лучших времен, это было бы разумнее, чем передать в частные руки. Здесь нужно очень тщательно взвешивать все «за» и «против».

Советская Белоруссия №134 (24517). Пятница 18 июля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter