Реставрация усадьбы Рейтанов в Грушевке начнется уже весной

Дворянское гнездо 2.0

Грушевка — тихая деревушка в нескольких километрах от Ляховичей. На окраине — впечатляющая усадьба Рейтанов. Пока здесь не увидишь толп туристов, но скоро этот объект сможет дополнить популярную туристическую локацию Мир — Несвиж. Резиденции Радзивиллов и Рейтанов разделяет всего 45 километров. К работам в Грушевке реставраторы планируют приступить уже через месяц. 

Грушевка дождалась своего часа: реставрация усадьбы включена в программу трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина».
Фото Геннадия ПОПЛАВСКОГО

Утраченное величие

Пока же каплица-усыпальница, старые аллеи, огромный парк, заброшенный дом с наглухо заколоченными дверями и окнами, флигель — «домик бюргера» конца XVII века, винокурня производят двоякое впечатление. Печально, что усадьба, которая 100 лет назад была образцом хозяйственности, находится в столь удручающем состоянии. Здорово, что она все же сохранилась до наших дней и скоро обретет новую жизнь.

Былое величие усадьбы легко читается и сегодня. Каменные столбы, «брук», липовая аллея. Справа — красные конюшни, построенные в начале прошлого века в стиле промышленной неоготики. Напротив — деревянный усадебный дом, доминанта всего имения.

В Грушевку мы приехали с историком и журналистом Геннадием Поплавским. Об усадьбе он знает если не все, то многое: 

— Имение известно с XVI века. Более трехсот лет оно принадлежало Рейтанам — древнему рыцарскому роду прусского происхождения, осевшему в Великом княжестве Литовском после 1600 года. Преобразование обыкновенного шляхетского фольварка в дворцово-парковый комплекс пришлось на середину XVIII века. Тогда Доминик Рейтан — известный государственный и хозяйственный деятель Речи Посполитой — построил каменный дом и заложил новый двор.

Важный этап в развитии усадьбы — конец XIX — начало ХХ века, когда последний из рода Юзеф Рейтан и его супруга Алина Гартинг обустроили здесь крупное и весьма доходное имение с кирпичными конюшнями, броваром, спиртоприемником и прочими хозяйственными строениями. На месте старого каменного дома возвели новый — из сибирской лиственницы. Судя по всему, «перестройка» связана была с тем, что Юзеф тяжело болел и врачи не рекомендовали ему жить в каменном доме. 

«Убейте меня, не убивайте Отчизну!»

Среди представителей знаменитого рода были государственные деятели, военные, писатели, священники. Самый известный из Рейтанов, пожалуй, Тадеуш — великолепный юрист, пламенный патриот, депутат сейма Речи Посполитой от Новогрудского воеводства.

Тадеуш — самый известный из РЕЙТАНОВ: юрист, депутат сейма Речи Посполитой.
ru.wikipedia.org
— Совместно с Самуэлем Корсаком и Станиславом Богушевичем в 1773 году он пытался сорвать Варшавский сейм, чтобы не допустить утверждения первого раздела Речи Посполитой, — рассказывает Геннадий Поплавский. — Человек чести, в ответ на предложенную ему одним из магнатов большую взятку за изменение своей принципиальной позиции сказал, что даст тому в два раза больше, лишь бы у него проснулась совесть. Исчерпав все средства убеждения депутатов проголосовать против раздела государства, Тадеуш Рейтан в знак протеста не выпускал участников сейма из зала заседаний. Он лег перед выходом и воскликнул: «Убейте меня, не убивайте Отчизну!»

С этими словами Тадеуш Рейтан и вошел в историю. После своего поражения вернулся в Грушевку, обосновался в кирпичном флигеле, который сохранился до наших дней. Однако пережить развал страны он не смог. 8 августа 1780 года Тадеуш Рейтан совершил самоубийство. В 1928 году его останки перезахоронили в часовне-усыпальнице рядом с родственниками. 

Строительство усыпальницы — воля последнего из Рейтанов, Юзефа. Пережив Вторую мировую войну, она чудом сохранилась в мирное время. Вандалы разрушили ограду, крышу, разграбили захоронения. Сейчас часовня производит удручающее впечатление. В потолке зияют дыры, пол сорван, массивные металлические балки выпилены, мраморные плиты украдены. 

В нижней части усыпальницы — несколько лампад. На одной из плит все еще можно прочитать надпись о том, что здесь похоронен Юзеф Рейтан, последний из рода Рейтанов. И после смерти он не обрел покоя...

А вот удивительная «дорога в небо» отлично сохранилась до сих пор. Это липовая аллея, которая ведет к входу в усыпальницу. Верхушки лип напоминают ступеньки: следующее дерево выше предыдущего. Даже через сто лет эта «лестница» — словно памятник тем, кто жил, любил, умирал на этой земле. И по липовым ступенькам уходил в небо.

Пережив две войны, едва не погибла в мирное время

Усадьба в Грушевке, как и семейная усыпальница, уцелела чудом. В годы Первой мировой войны линия фронта прошла чуть западнее имения, оставив разорванную боями землю, окопы, блиндажи, доты, километры колючей проволоки. Окрестные леса были вырублены, деревни сожжены. Во время Второй мировой войны немцы основали в деревянной усадьбе госпиталь для летчиков. Здесь же находился штаб. Отступая, усадьбу не тронули. 

— Как ни парадоксально это звучит, но самыми разрушительными для дворцово-паркового комплекса стали 1960—70-е годы, — продолжает Геннадий Поплавский. — Некоторое время в доме Рейтанов располагался сельский клуб, затем — служебное жилье. Конечно же, это не способствовало сохранению исторического облика строения. После дом вообще пустовал и растаскивался мародерами буквально по частям: были вырваны старинные окна и двери, снят красивейший кафель с печей, уничтожена декоративная отделка стен и потолков. Во флигеле XVII века, той самой «мурованке», где жил Тадеуш Рейтан, была обустроена баня. Две бывшие кирпичные конюшни использовались местным колхозом в качестве телятников. Бровар почти полностью разобрали по кирпичикам для нужд располагавшейся неподалеку воинской части. 

Только в 2002 году дворцово-парковый комплекс был включен в Государственный список историко-культурных ценностей, а на зданиях были размещены соответствующие таблички. Однако надписи не в силах спасти усадьбу от разрушительного воздействия времени, природы и людей. 

Новая жизнь старой усадьбы

К счастью, Грушевка дождалась своего часа. Реставрация усадьбы включена в программу трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина». Объем финансирования со стороны ЕС — почти 1,2 млн евро. Еще 140 000 выделит белорусская сторона. После завершения работ здесь появится туристический историко-культурный центр.

Первая очередь реставрации и консервации имения Рейтанов предусматривает восстановление фасадов усадебного дома, крыши, подвального этажа, а также консервацию родовой часовни-усыпальницы. В Ляховичском райисполкоме сообщили, что проектом реставрации предусмотрено полное воссоздание всех утраченных элементов фасада, в том числе красивейших столярных изделий, а также реставрация сохранившихся аутентичных элементов. Срок реализации проекта — 24 месяца. Предполагается, что работа на объекте начнется уже весной.

— Мы надеемся, что после первой очереди будет и вторая, и третья, — говорит начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Ляховичского райисполкома Нина Прихач. — Вторая очередь предусматривает восстановление флигелей усадьбы, часовни-усыпальницы. Со временем этот объект станет символом Ляховичского района. Рассчитываем, что он сыграет значительную роль в развитии туризма. В Ляховичах нет районного музея, поэтому в здании усадьбы планируем разместить музейную экспозицию, картинную галерею, несколько гостиничных номеров... Нам есть о чем рассказать гостям. У нашего края богатейшая история, которая связана не только с Рейтанами, но и с Хаткевичами, Гаштольдами, Масальскими, Сапегами, Радзивиллами. Надеемся, что непосредственно к работе на объекте реставраторы приступят уже в марте.

losich@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter