“Дворянка” мужа воспитала

— Никогда не думал, что буду любить собак, — не устает повторять мой муж. Возможно, к “братьям нашим меньшим” он так и остался бы равнодушен. Если бы не случай...

Пригласил нас на новоселье давнишний друг, который построил коттедж за городом. И, как нарочно, в этот день приехали к нам гости из Литвы. С разрешения хозяев взяли их с собой.
Конец ноября, сыро, холодно, неуютно... На посту ГАИ останавливает инспектор — машина-то с литовскими номерами. К счастью, с документами у нас оказалось все в порядке. Гаишник стал обходить машину, постукивая жезлом по колесам... А следом за ним накручивает круги грязный тощий щенок.
— Вам теперь в Беларуси таких сторожевых выдают? — подкузьмил стража порядка наш Витас.
Инспектор опешил:
— Да забирай ты эту заразу бездомную, привязалась...
Витас открывает переднюю дверь автомобиля и шутит:
— Возьмем, Таня?
Щенок, почувствовав, очевидно, тепло из салона, прыгает мне на колени и свертывается калачиком.
— Подарим новоселам, — решаю я.
— Не надо нам, забирайте свое добро, — замахала руками хозяйка.
Выбросить на обратном пути среди поля этот живой комочек не позволила совесть. Литовцы уехали, а мы с мужем остались со своей “проблемой”.
Ночью меня разбудил топот. Открыв глаза, ужаснулась: в комнате все вверх тормашками, на ковре лужи.
Четверолапого друга выпроводила на лестничную площадку. И спокойно легла досыпать. Проснулась от того, что кто-то лизал мне руки и стремился вскарабкаться на кровать. Откуда щенок?
Муж на полном серьезе объясняет: вчера так выпили, что оставили на лестнице, скулил, бедолага, под дверью...
Так и осталась Терри в нашей стае.
В мое отсутствие заглядывали к мужу на огонек друзья, жалели его, предлагали, мол, давай вывезем в лес это чудище, а жене соврешь — убежала на прогулке. Но он и слышать об этом не хотел, успел привязаться и полюбить озорное, вреднющее существо.
Терпеливо занимался с собакой, учил командам, элементарным правилам поведения дома, на улице, взаимоотношению с другими животными. Нянчился, как с ребенком, лечил, когда Терри болела. А сколько вреда принесла она поначалу!.. Погрызла обувь, одеяла, перекусила провод холодильника, телефона, разорвала пуховую подушку и забралась внутрь погреться, устроив в квартире настоящий снегопад. На самое ужасное, что наш щенок оказался воришкой — таскал со стола все, что плохо лежало. А под кухонным шкафчиком устроил продовольственный склад, где на черный день хранил кости, засохшие куски хлеба и бог весть что. Терпеливо отучали от вредных привычек. Специально купили книгу по дрессировке и воспитанию домашних питомцев. К счастью, наша подопечная оказалась способной ученицей, уроки схватывала на лету. И теперь, спустя девять лет,  дворняжка превратилась в настоящую “дворянку”: умная, послушная, воспитанная, ласковая. Мужу она подчиняется беспрекословно — он “вожак стаи”, со мной же иногда допускает вольности, шалости. По этому поводу я шучу: тебя уважает, а меня любит. А мой муж благодаря Терри полюбил всех “братьев меньших”. Идет со своей любимицей на прогулку — набивает карманы лакомствами для бездомных собак. Я наблюдаю из окна, как члены моей стаи подкармливают бродячих “шариков”, “тузиков”, “трезорок” и радуюсь.
Будем же в ответе за тех, кого приручили! Ведь домашние питомцы меняют и мир человека, и самого человека.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter