О равенстве возможностей

Дворяне капитализма

Проповедуемое в демократических странах равенство — не более чем миф. Внешне выглядит все прилично. Но уже давно в западном обществе сформировалась элита, по своей замкнутости сопоставимая с дворянством в Средние века. Перед каждым все дороги открыты? Ничего подобного. Чтобы занять более-менее приличный пост на госслужбе или в коммерческой сфере, необходимо образование. А оно доступно многим чисто формально. Нет, каждый желающий может поступить в приличный университет. Только стоит это обучение фантастические суммы даже для среднего класса. Поэтому и доступны элитные дипломы только детям миллионеров и министров. В этом плане Беларусь выгодно контрастирует со многими государствами. В том числе и благодаря государственному сектору. Кроме всего прочего, госпредприятия выполняют и функцию социальных лифтов. Сделать карьеру могут дети «и столяра, и плотника», как говорилось в стихах моего детства. И это реальность, а не миф.

Если изучить личные дела топ-менеджеров госкомпаний, то окажется, немало из них начинали карьеру с рядовых должностей. И выросли до крупных руководителей. Конечно, много учились, совершенствовались. В том числе под патронатом предприятий. Может ли рабочий превратиться в генерального директора в крупных корпорациях?

Когда-то, на заре зарождения белорусского бизнеса, такое было вполне возможно. Правда, чаще люди росли вместе с компаниями. Закон был справедлив не только для отечественного, но и импортного бизнеса. Для зарубежных корпораций на заре независимости постсоветское пространство представлялось терра инкогнита. Рынок им был интересен. Но правила игры… Они были не другими, они просто отсутствовали. Поэтому многие крупные игроки «заходили» и в Россию, и в Беларусь, и другие республики через местных предпринимателей. И на них «вешали» все риски. И 25—30 лет назад представительства и «дочки» крупных зарубежных производителей нередко имели скромные офисы с ограниченным количеством сотрудников-энтузиастов, многие из которых о бизнесе-то знали из художественных книжек.

Сейчас пробиться на самый верх в частной компании становится все сложнее. В Беларуси еще возможно. В англосаксонском мире добраться до кресла главы крупной корпорации простому смертному практически невозможно. На ключевых постах там прочно обосновались «свои» люди.

Скажем, Гарвард лидирует по количеству выпускников-миллиардеров. Его диплом открывает по всему миру двери к высоким постам. Но стоит там обучение 80—100 тысяч долларов в год. В Британии «поставщиком» для высших должностей является Итон — и в бизнесе, и в политике. Из его стен вышло два десятка премьер-министров. Но год обучения стоит 55—60 тысяч долларов. Мягко говоря, совершенно фантастическая сумма для среднего британца. Даже чтобы занять должность управленца нижнего звена в Сити или на Уолл-стрит, необходимо представить корочку МВА и диплом об окончании 1—2 курсов по финансовой последипломной специализации. А стоит такое удовольствие минимум 50—60 тысяч долларов, плюс два-три года придется регулярно отрываться на лекционные семестры и экзамены. Чтобы «вытянуть» такой образовательный процесс, необходимо обладать приличной финансовой подушкой безопасности. Или брать кредит в банках на образование. Словом, вроде бы для простых смертных в западном мире и открыты все двери, но войти в них очень непросто. Налицо неравенство возможностей.

Конечно, даже в самых элитных университетах есть небольшое количество бесплатных мест. Студентам даже еще стипендию платят. Но таких абитуриентов очень немного, чтобы можно было говорить о реальных социальных лифтах, а не их подобии. Ломоносов тоже пришел пешком в Москву за знаниями и сумел пробиться к вершинам карьеры и славы. Но это не значит, что во времена императрицы Анны Иоанновны любой рыбак мог выбиться в академики.

Собственно говоря, в Беларуси удалось сохранить равенство возможностей. По крайней мере, в государственном секторе. Кстати, управленцев из крупных госкомпаний и ведомств с удовольствием берет на руководящие посты частный бизнес. Специалисты-то они толковые. И уже подготовленные. Но смогли бы они вырасти в частных компаниях — вопрос интересный и дискуссионный.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter