Каково это — быть участковым?

Дворы в законе

Корреспондент «Р» подежурила с победителем республиканского конкурса «Лучший участковый инспектор»
12 право-милиция-участковый001-241114500.jpgМальчики любят играть в бесстрашных оперов. Девочки любят мечтать о брутальных следователях. А кинематограф любит образы и тех, и других. Вот «Менты», например. В этом сериале и сюжеты героической романтикой пропитаны, и сами персонажи — почти стэтхэмы-сталлоне. Словом, в сознании общественности следователи, опера и криминалисты — элита милиции. А участковые инспекторы? Ну да, есть такие, буднично скажут многие. Хотя как раз у инспекторов этой самой героической романтики — выше крыши. Что ни дежурство, то проверка на прочность, реакцию и ум. А действительно, каково это — быть участковым? Особенно если ты номер один в стране. Корреспондент «Р» подежурила с победителем республиканского конкурса «Лучший участковый инспектор» сотрудником Октябрьского РУВД Минска Вадимом Аниперко (на снимке).

В опорном пункте все спокойно. Пока не включена радиостанция. Жмем на кнопку «вкл» — и станция выпускает в нас обойму заявлений и вызовов. Одних соседи обижают, других — родственники, там — отец на сына, тут — сын на отца. На районе кипит жизнь. Мы с майором идем туда, где отец на сына.

— Да заколебал уже… — жалуется нам парень, кивая в сторону балкона.  

Из-за штор с банкой консервированных помидоров появляется хозяин дома. Увидев инспектора, недобро щурит пьяный глаз.

— А, начальник… А че, у нас день открытых дверей? — дерзко говорит он.

Начальник на развязный тон пока не реагирует. Изучает обстановку. Выяснилось, что отец, приняв с утра на грудь, начал в очередной раз воспитывать сына: «Ты чего не в колледже? Прогуливаешь? Совсем припух, босяк? Да ты вообще кучеряво живешь!» И все это, понятно, с воспитательными тумаками. А учитывая, что вес у отца под сто килограммов, тумаки, надо полагать, были увесистыми. Протрезвеет этот ментор нескоро, да и градус пьяного гнева не сразу упадет. Поэтому Аниперко решает отвезти его в участок во избежание большего зла. Но если бы это было так просто. Стокилограммовый противник ставит блоки и всячески сопротивляется. Наконец, инспектор все же заламывает непокорному руки и надевает наручники. Попытался надеть, по крайней мере: на широких запястьях «браслеты» попросту не сходятся.

В паузах между вызовами (если паузы, конечно, имеются) участковый разбирается с письменными заявлениями. Их ладная стопка на столе. «Зять угрожает поножовщиной». «В моей квартире 19 ноября был посторонний». «Соседский ребенок шумит и кричит как резаный». «Соседка-пенсионерка в сопровождении троих мужчин угрожала расправой за то, что наш ребенок якобы шумит и кричит».

Пенсионеры, кстати, часто в милицию обращаются. Одна, например, вызывала, чтобы ее спасли чуть ли не от маньяка-рецидивиста. Участковый примчался, а бабушка на диване лежит, радио слушает: «О, хлопчык, то ж я з дзiвана проста не магу падняцца. Памажы бабе, а?»

А однажды поступило сообщение: родственница давно не выходит на связь. Инспектор пришел к ней — действительно, не открывает дверь. И соседи подтверждают, мол, да, давненько пенсионерку не видели. Причем добавляют: из ее квартиры, кажется, доносится трупный запах. Участковый вызвал МЧС, и спасатели через балкон пробрались в квартиру. Входят — а старушка жива-здорова, блинчики ест. Испугалась, понятное дело. Еще бы: сидит себе человек спокойно в своей спальне, а тут вдруг три здоровых мужика в спецодежде в окно лезут. Пенсионерка от страха аж в шкаф забилась. К слову, пьяницы и дебоширы тоже иногда в шкафу от инспектора прячутся — от страха наказания. Один даже в узеньком столе-книге умудрился сгруппироваться. Вылезал потом оттуда, как человек-трансформер.

Дело-то инспектора — рисковое. Сами судите: приходит он к семейному скандалисту, а тот всю квартиру разгромил, кучу-малу из мебели сделал — это ж силища какая! Где гарантия, что и участковый в эту кучу-малу не загремит?

Или пришел как-то на вызов, а там парень обезумевший, с топором по дому бегает. Конечно, у инспектора есть оружие, но это уже крайняя мера. Да и если нарушитель, мягко говоря, взвинчен, пистолет для него — как красная тряпка для быка.

Тем временем подоспел очередной вызов. Девушка в истерике кричит, что брат напился и, похоже, в состоянии аффекта. Порывается сесть за руль. Уже через пару минут мы были на месте.

— Лешенька, братик, пожалуйста, пошли домой. Умоляю… — до смерти перепуганная девушка вцепилась в куртку брата.

Леша же с криками «Я тварь любил! Продажную!» рвется к машине. Кажется, запахло делами сердечными. В одно мгновение парень вдруг оказывается в своем «Ниссане» и трогается с места. Аниперко — к нему. А тот неожиданно резко дает задний ход — и проезжает буквально в сантиметре (!) от инспектора. Уф! Обошлось. Дважды обошлось, потому что в следующую секунду машина, слава богу, глохнет. Вот так зигзаг. Дальше Алексей будет зализывать свою сердечную рану уже в участке.

Сколько раз вот так вот щекотали майору нервы. Вспоминает, как вел переговоры с девушкой, грозившей выброситься из окна. Этой драме предшествовал скандал с матерью: она-то и вызвала участкового инспектора. Ведь дочка — пьяная, а в таком состоянии она совершенно неуправляема. Страшно неуправляема.

— Лена, я на твоей стороне. И понимаю все твои эмоции, — ведет тонкую стратегию участковый.
Мать, кстати, он попросил выйти из комнаты.

— Давай покурим, что ли. Расскажешь о своей беде, — развивает тему Вадим.

И девушка успокаивается. Расчувствовалась даже. Глядишь, разрыдается сейчас на плече участкового. Аниперко же, продолжая играть на женской эмоциональности, предлагает Лене подышать воздухом, за сигареткой-другой поговорить на улице за жизнь. И вот уже позади опасная зона — открытое окно и мания суицида. Потом, конечно, инспектор отвезет девушку в участок, и тут бы сказать: мужчинам верить нельзя. Но это, понятно, не тот случай.

За день мы поприсутствовали еще при трех семейных драмах. Опять по кругу: отец на сына, сын на отца, муж на жену. И знаете, это грустно и непонятно, но побитые женщины жалеют своих обидчиков. «Пишите на мужа заявление», — советует участковый очередной жертве. А она — ни в какую, руками машет. Как же, люблю, говорит. А через неделю опять инспектора зовет. С еще большим фингалом и расквашенным носом. Любовь до последней капли крови. И как тут донести до людей простое до банальности правило: всякая безнаказанность порождает еще большие преступления.

Между тем дежурство заканчивается. Можно было бы, конечно, рассказать еще о впечатляющем знании инспектором разного законодательства: уголовного, гражданского, административного… Ведь участковый — это не только сила и мужество, но и ходячая юридическая энциклопедия. Но к чему лишние слова? И так все ясно, когда встречаешь человека, который на своем месте.

snatw3@tut.by

Фото Владимира ШЛАПАКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter