Почему озеленение — забота каждого

Дворы культуры и отдыха

Людям нужно дать возможность самим участвовать в благоустройстве тех мест, где они живут. На этом поручил сконцентрировать внимание Президент на недавнем совещании. Впереди время субботников. Какова ситуация на Гомельщине?


Семейная аллея ответственности

В Гомеле примером успешного партнерства коммунальных служб, местных органов власти и жильцов многоэтажек стали комитеты территориального общественного самоуправления (КТОСы). В тех дворах, где к благоустройству подключаются такие комитеты, люди действительно чувствуют себя как дома. В каждом деревце и каждой игровой площадке частица их труда. КТОС «Проспект чудес» — яркое тому подтверждение. Председатель Марина Мартинович с гордостью рассказывает:

— Люди не сидят дома и не ждут, что кто-то приедет и сделает все за них. Активно подключаются сами. Красят скамейки, следят за состоянием игровых площадок. А еще у нас есть семейная аллея. Ремонтно-эксплуатационное подразделение выделило саженцы, а мы сделали таблички, на которых указано, какая семья за какое деревце отвечает. Поверьте, это сплачивает семьи и учит ответственности в том числе и самых маленьких. Уже высадили липы, кустарники, есть своя клумба. Очень хотели к Новому году вырастить и настоящую елку, чтобы устраивать возле нее детские праздники. Но зеленая красавица не прижилась. Пришлось покупать на елочном базаре. В остальном же с зеленью во дворе полный порядок. Даже места для новых деревьев теперь нет — будем заботиться о тех, что подрастают.

Укрыть «Солнечный» от солнца

А вот в КТОС «Солнечный» декоративная ель растет. Ее жильцам подарил депутат. Здесь к благоустройству территории также подошли основательно. Большую помощь оказали коммунальные службы и представители органов власти. Председатель КТОСа Ирина Пискун говорит:

— У нас солнечные места, а потому постарались сделать упор на деревья с пышной кроной — сумах, ясень и каштан. Они хорошо приживаются и быстро растут. Вот только в районах многоэтажной застройки земли не самые лучшие. КЖРЭУП и депутат Гомельского областного совета Александр Гончаров подключили местный домостроительный комбинат и привезли нам грунт для высадки саженцев.

Одной посадкой работы по озеленению двора не ограничились. Еще шесть раз молодые деревья досаживали. Первые два года в жаркий период буквально несли вахту возле саженцев. Благодаря заботе и сплоченности удалось достичь 80 % приживаемости зеленых насаждений. Ирина Пискун отмечает:

— Деревья ведь мало просто высадить. За ними нужно ухаживать. Поверьте, если кто-то вышел полить свое дерево, то он не оставит без внимания и соседние. Мы участвуем во всех субботниках. Сами тщательно отбираем материал для будущей посадки. Вот мечтаем о корончатом клене. Надеюсь, что в этом году дождемся из питомника и его.

Саженцы в помощь

КТОСы — визитная карточка самого большого и самого молодого района Гомеля. Здешние дворы уже не раз занимали первые места на соревнованиях по благоустройству. Заместитель директора КЖРЭУП «Советское» Кирилл Волосач подчеркивает:

— В нашем районе такие инициативы поддерживаются уже давно. Там, где не можем поддержать задумки жителей финансово, помогаем техникой, саженцами. Для того чтобы обратиться за инвентарем или посадочным материалом, не­обязательно даже состоять в КТОСе. Достаточно просто проявить инициативу, и мы всегда пойдем навстречу. В минувшем году активно помогали с поливом — привозили бочки с водой. Район у нас активно озеленяется. Только за прошлый год вместе с предприятиями, организациями и простыми гражданами мы высадили 11 595 деревьев. Уже этой весной планируем высадить еще 5420.


Фото предоставлено героями публикации

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter