Дворцы в интерьерах хижин

В европейских дворцах переполох.
В европейских дворцах переполох. Монархи судорожно хватаются за свои короны. Еще бы. Принцессы, подобно Золушке, сломя голову бегут по мраморным лестницам. Но куда?! В объятия простолюдинов или, что еще хуже, на заработки. В свою очередь принцы плевать хотели на все приличия и без зазрения совести ведут во дворец Золушек с улицы, да еще с детьми, с темным прошлым. А хуже всего, что у наследников действительно есть основания не дорожить троном.

Кровный шантаж

Недавняя помолвка наследника испанского престола, единственного сына короля Хуана Карлоса и королевы Софии прошла на удивление гладко, хотя и не была безупречной. Принц Фелипе сделал свое предложение отнюдь не девушке голубых кровей, а сверхпопулярной тележурналистке Летисии Ортис.

Кандидатуру скромной и трудолюбивой 31-летней ведущей в Испании приняли на ура.

В прошлом даже самые серьезные из многочисленных романов 35-летнего принца Астурийского, которые могли привести к браку, в последний момент расстраивались, так как либо его родители, либо испанская общественность считали, что избранница не подходит на роль будущей королевы.

Ведь еще пару лет назад королевский двор в Мадриде был на грани скандала. Казалось, Фелипе твердо вознамерился привести во дворец чужестранку, в профессиональные обязанности которой входило хождение по сцене в полуобнаженном виде. Против норвежской манекенщицы Евы Саннум поднялась волна народного недовольства, а ветер дул от короля с королевой. Отказ принца жениться вызвал вздох народного облегчения.

Кстати, то был уже второй раз, когда под давлением семьи и общественного мнения принц Фелипе отказался от матримониальных планов. В начале 80-х годов расстроился его брак с испанской красавицей-аристократкой Исабель Сарториус.

Принцесса цирка

Испанскому принцу далеко до чудачеств коллеги по короне - принцессы Монако Стефании. Та, невзирая ни на что, на полпути никогда не останавливалась. Свои случайные связи она, по обыкновению, заканчивала неудачными браками.

В очередной раз 38-летняя принцесса вышла замуж в сентябре. По сообщениям бульварных газет, ее избранником стал 28-летний цирковой акробат из Португалии. Согласия родственников на мезальянс она спросить не удосужилась.

Это не первый циркач в бурной личной жизни принцессы Стефании. В прошлом году она рассталась со своим последним официальным бой-фрэндом - директором швейцарского цирка и дрессировщиком слонов Франко Кни.

За годы брачных и внебрачных отношений Стефания нажила троих детей: 10-летнего Луи, 9-летнюю Полин и 5-летнюю Камиллу. Отцом Луи и Полин является бывший муж и некогда личный охранник принцессы Даниель Дюкрэ. Стефания с большим скандалом вышла замуж за него в 1995 году и развелась уже через год. А о том, кто является отцом Камиллы, принцесса говорить отказывается.

Из грязи в князи

Самой Стефании сесть на престол Монако не удастся. Да вряд ли бы она этого хотела. Как не пожелал королевской судьбы второй сын королевы Нидерландов Беатрикс принц Йохан Фрисо. Он отказался от своего права на престолонаследие, объявив, что женится, несмотря на вето правительства и парламента, не пожелавших одобрить его выбор.

В соответствии с законами Нидерландов, избранные власти страны несут ответственность за будущее королевской семьи. В данном случае их позиция вызвана скандальным, как подчеркивает печать, прошлым невесты принца - голландки Мабель Виссе Смит. В студенческие годы она была близко знакома с одним из главарей преступного мира Амстердама, чего не стала скрывать от будущего мужа и его семьи. Однако откровенность не повлияла на непреклонную позицию голландских властей.

На игле общественного мнения

Больше других повезло наследникам норвежского трона. Король Харальд и королева София не понаслышке знают, как тяжелы терзания между троном и чувствами. В свое время будущему монарху понадобилось 9 лет, чтобы получить согласие отца на брак с "мещанкой" Соней Харальдсен.

Повторять свои ошибки собственным детям они не советуют. Поэтому легко приняли решение о свадьбе крон-принца Хаакона. За несколько дней до свадьбы невеста наследника Метте-Марит принесла публичные извинения за свое бурное прошлое.

Согласно опросам общественного мнения, норвежцев не так беспокоит то, что Метте-Марит - мать-одиночка, как то, что она в прошлом была частой гостьей вечеринок наркоманов. После сообщений об этом популярность королевской семьи резко упала.

А недавно король и королева Норвегии полностью поддержали решение своей старшей дочери, 30-летней принцессы Марты-Луизы, отказаться от титула "Ваше королевское величество". Королевские привилегии и владения она с легкостью променяла на возможность открыть собственный бизнес. Как видим, далеко не все согласны с ролью придворных декораций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter