Обновленный дворцово-парковый ансамбль в Жиличах во всей красе встретит посетителей уже весной

Дворцовый переворот

Долгое время дворцово-парковый ансамбль XIX века, расположенный в агрогородке Жиличи Кировского района, был укутан строительными лесами. Возведенная более 200 лет назад резиденция Булгаков хоть и сохранила архитектурный облик, фрагменты интерьера, потолки, но все же нуждалась в серьезном обновлении. По разным причинам сроки начатых в 2009 году работ затягивались, и наконец можно выдохнуть — реконструкция завершена. Правда, есть одно но. Речь идет о строительной готовности. Теперь в помещения возвращаются музейщики, которым предстоит создать экспозиции. А увидеть обновленный комплекс во всей красе посетители смогут уже весной.

Жемчужина среди культурных объектов

Удивительный дворцово-парковый ансамбль XIX века — историко-культурная ценность международного уровня.

На 4 тысячах квадратных метров дворца разместилось около 100 комнат. Бальный зал, несколько гостиных, оружейная, столовая, детская, спальни и другие помещения были богато обставлены лучшей мебелью и украшены произведениями искусства. Территория усадьбы, кроме парка площадью около 20 гектаров, в период расцвета могла похвастать фруктовыми садами, винокуренным, крахмальным и сахарным заводами, прудами с развитым рыбным хозяйством, лесным массивом со зверинцем.

Памятник архитектуры позднего классицизма в разное время принадлежал представителям знатных белорусских родов — князьям Трабским, Гаштольдам, Ходкевичам, Сапегам. В начале XIX века земли перешли дворянскому семейству Булгаков. Именно Игнатий Булгак в 1820—1830-е годы построил в Жиличах дворец.

Историческая сохранность родового имения более 75 процентов. Оно пережило две мировые войны и дошло до нас в хорошем состоянии: не было сожжено и не подвергалось бомбардировкам, что помогло сохранить убранство комнат и главную изюминку — уникальные кессонные потолки.

Позже во дворце разместился детский дом, потом агрономическая школа. Во время Великой Оте­чественной войны немцы обустроили там госпиталь. В послевоенный период здание приспособили под сельскохозяйственный техникум, детскую музыкальную школу, музей.

Возрождение жиличского Версаля

Несмотря на то что комплекс действительно хорошо сохранился, время понемногу бросало на него свою разрушительную тень, поэтому реконструкция и реставрация все же были необходимы. Восстановительные работы с большей или меньшей интенсивностью на объекте идут с 2009 года.

Новый импульс им придало поручение Главы государства. Во время выступления на VI Всебелорусском народном собрании Президент отметил, что предстоит серьезно вложиться в сохранение историко-культурного наследия, и одним из приоритетных объектов назвал дворцово-парковый ансамбль в Жиличах, который, к слову, называют белорусским Версалем.

— Всего реставрация насчитывает четыре очереди, — рассказывает директор Жиличского исторического комплекса-музея Владислав Кулакевич. — Первая предполагала восстановление западной части замка, где размещается детская школа искусств, и завершилась еще в 2011 году. В ходе первого пускового комплекса второй очереди вернули прежний облик флигелю главного корпуса, разрушенному в годы Великой Оте­чественной войны. Самая серьезная и продолжительная — третья очередь, которая включала возрождение всех исторических помещений в главном корпусе и части северного, где практически полностью разместится музей, а один из флигелей займет сельская библиотека. Реставрация здесь шла довольно долго, дорого и хлопотно, но все благополучно завершилось. Вскоре залы украсят зеркалами и обставят мебелью, то есть полностью воссоздадут интерьеры. И со временем экспозиции будут только прирастать и расцветать.

Минувшим летом в Жиличах приступили ко второму пусковому комплексу второй очереди. Благодаря ему восстановлена разрушенная в годы войны оранжерея, что позволило снова сделать комплекс замкнутым, как и должно быть изначально. Внешне помещение полностью соответствует историческому облику, но что касается начинки, в дополнение к тропическим растениям здесь обустроили конференц-зал, гостевые комнаты и кафетерий. Оценить результат посетители смогут в марте — апреле.

Четвертой очередью запланировано воссоздание величественного парка, разбитого еще в XIX веке, и водной системы.

Толокой

К возрождению комплекса привлекали очень много подрядчиков из Могилева, Минска и других городов. В пиковые моменты на объекте трудилось 50—60 реставраторов.

Преимущественно они занимались озолочением, изготовлением и росписью лепнины, укладкой лакированного паркета. В некоторых залах лепнина сохранилась и ее нужно было только тщательно расчистить (в советские годы ее неоднократно красили), определить, какие материалы и цвета использовались в XIX веке, и вернуть прежний вид. А вот в банкетном и бальном залах работа кипела по-настоящему — там вся лепнина создавалась заново. Благо есть фотографии начала XX века, на которые опирались специалисты.

Музей, к слову, не прекращал работу, просто гостей принимали в стесненных условиях и не каждый день. Но все равно счетчик посетителей ежегодно насчитывает по нескольку тысяч человек.

Вносит свою лепту приуроченный к Году исторической памяти пилотный проект «Моя зямля Прыдняпроўе». Из областного бюджета выделили деньги на посещение школьниками различных музеев по всему региону, поэтому и в Жиличи заглянуло большое количество экскурсий от учреждений образования. К примеру, только за март — апрель комплекс оценили около тысячи детей из Бобруйского, Кировского и Кличевского районов. После завершения всех работ в агрогородке и вовсе ожидают наплыв туристов.

В Могилевской области не много старинных усадеб и замковых комплексов, но Жиличский дворцово-парковый ансамбль, включенный в список историко-культурных ценностей Беларуси с присвоением первой категории, вполне может этот пробел заполнить и стать визитной карточкой Кировского района. По туристической привлекательности ему прочат третье место после Мира и Несвижа.

Обновление нон-стоп

С возрождением дворца точку в обновлении комплекса ставить рано. Сейчас ведутся предпроектные работы по восстановлению парковой зоны и водной системы. Специалисты обследуют территорию, чтобы принять максимально правильные решения в реконструкции.

— Также в планах у музея — завести официальные странички в социальных сетях для его популяризации. Пока эту задумку поставили на паузу сознательно, поскольку учреждение культуры не может принять большое количество людей, но в перспективе держим ее в уме, — подчеркивает Владислав Кулакевич. — Опробуем и новые форматы музейной работы, например интерактивные экскурсии с исторической реконструкцией. Благо в светской хронике газет XIX века подробно описаны свадьбы и другие торжества.

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter