Дворцовый переворот

В Китае католический собор передвинули на новое место

В Китае католический собор передвинули на новое место


Необычное архитектурное решение предложили китайские строители. Католический собор Святого Доминика в городе Фучжоу, построенный еще 75 лет назад, никак не вписывался в новый план застройки центра. И тогда власти приняли решение развернуть здание на юг на 90 градусов и отодвинуть с будущей проезжей части на 76 метров. В проекте были задействованы 400 специальных колес, которые установили под фундамент, и своеобразные рельсы, бетонные дорожки, по которым «поехало» здание. Собор весом 1.500 тонн приподняли на метр, а затем передвинули на новое место. Работы продолжались полтора месяца.


Это уже не первый опыт китайских строителей по перемещению огромных зданий. Два года назад в городе Ланьчжоу перенесли древний храм из–за строящейся скоростной автострады. Это заняло почти полгода. Три здания были передвинуты на 1.200 метров. Эксперимент завершился успешно: сооружения ничуть не пострадали. Оказывается, опыт по переносу зданий есть и в России. Пару десятилетий назад в Москве сдвинули здание театра, которое мешало строящейся магистрали. А в Нижнем Новгороде из центра города на окраины перенесли шесть памятников архитектуры.


Что у нас?


— В Беларуси такое не практикуют, — говорит начальник главного управления проектных работ градостроительства и архитектуры Министерства архитектуры и строительства Валентина Назарук. — В большинстве случаев их сносят. Иногда проектировщики предусматривают, чтобы строящаяся дорога, например, огибала жилой дом или магазин. Впрочем, лет 15 назад в Могилеве нашли другой выход. Чтобы не разрушать гостиницу, на месте которой должна была пройти магистраль, проезжую часть вплотную подвели к зданию, а для прохожих сделали специальную арку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter