Дворцовые хлопоты

Три года назад, в феврале 1999 года, строители передали администрации ключи от ледового дворца по ул.
Три года назад, в феврале 1999 года, строители передали администрации ключи от ледового дворца по ул. Притыцкого - современного здания, оснащенного новейшим оборудованием.

Сегодня главными его обитателями стали юные фигуристы и хоккейный клуб "Керамин". Захожу на каток. По расписанию должна проходить тренировка хоккеистов. "Основной состав уехал в Ригу на матч ВЕХЛ", - объясняют тренеры. В их отсутствие в воротах ловят шайбы вратари. Через час - тренировка у воспитанников СДЮСШОР по фигурному катанию. Занятия там бесплатные, а потому при наборе новой смены в сентябре начинается настоящий ажиотаж - родители вынуждены даже стоять в очереди. "Я думаю, что чем больше дворцов, тем больше чемпионов, - говорит мама одной из юных фигуристок. - Может, и моя дочка будет чемпионкой. А если нет, то станет грациознее и пластичнее. Девочку это только украшает". В подтверждение этих слов многие закивали головами. В общем-то родители, дожидающиеся у раздевалок, - обычное явление. А вот заведующий районным отделом физкультуры, выписывающий пируэты на льду - это из разряда чудес. Но, оказывается, так бывает. Раз в неделю с клюшками и без выходят на лед физкультработники города. Говорят, очень помогает при болях в суставах и недоразумениях на работе.

Однако главная притягательная сила дворца в том, что круглый год здесь открыты двери для всех желающих покататься на коньках. В будни дворец приглашает с 13.00 до 14.00, в субботу - с 16.00 до 23.00 и в воскресенье - с 14.00 до 23.00. Сеансы массового катания - это источник не только хорошего настроения, но и, по словам генерального директора Олега Кучеревского, основная статья доходов дворца. Ранее многие ледовые арены "кормили" вещевые ярмарки, но стало не угнаться за конкурентами, и по ул. Притыцкого предпочли зарабатывать на спорте и физкультуре. Через час начнется как раз такой сеанс. "Цена входного билета для взрослых - 2.000 рублей, для детей - 1.300 рублей" - гласит объявление. Однако неплохо бы разжиться коньками. Как раз в гардеробе, приспособленном для этих целей, начинают раскладывать коньки. Есть на любой вкус. Отечественные - подешевле, импортные - подороже. Впрочем, куда это я, если до сих пор не умею кататься? Оказалось, не беда - инструктор поможет всегда.

"В будние дни, - рассказывает генеральный директор Олег Кучеревский, - народу приходит немного, потому мы решили пригласить в это время детей-сирот из детских домов и суворовского училища. Каток большой - места всем хватит". Что ж, дело благородное.

В вестибюле на первом этаже дворца нахожу рекламный проспект фитнес-клуба "Галаспорт". Он имеет отделения еще в трех точках города и объединяет классы современного танца, фитнеса и различных видов аэробики и йоги. Неплохо. Со второго этажа доносится музыка - идут занятия в тренажерном и фитнес-залах.

А недавно по выходным здесь начали проводить дискотеки, причем для "для тех, кому за 30". Однако вместо благодарности администрация получила немало... нареканий: охочими до танцев и развлечений оказались люди и более старшего возраста. Так что пришлось менять название на иное: "Для тех, кто молод душой". С позиции экспертов уверяем: ни на одной дискотеке Минска вы не найдете микрофона караоке, если не заглянете в ледовый. А театрализованные представления в канун новогодних праздников, режиссируемые во дворце, и вовсе в рекламе не нуждаются.

Вообще-то дворец не только к этому годен. Лед - не помеха для проведения концертов и иных соревнований. Постоянную прописку здесь получил международный турнир по спортивным танцам, проводились отборочные матчи чемпионата Европы по волейболу, мини-футболу, соревнования по дзюдо, кикбоксингу, не говоря уже о традиционных хоккейных матчах. Благодаря отборочному районному турниру "Золотая шайба" дорогу во дворец нашли многие пацаны. Словом, в ледовом уютно всем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter