Инвестор вернул Барановичскому райисполкому дворец, за который не смог рассчитаться

Дворцов обманчивые своды

Снова выставлен на торги дворец Радзивиллов в деревне Полонечка Барановичского района. Предприятие, купившее здание в 2014 году, не смогло выплатить аукционную стоимость объекта и найти деньги на его реконструкцию. За нарушение условий договора здание пришлось вернуть в коммунальную собственность района. На Брестчине это первый подобный случай. И уже в августе райисполком планирует продать историческую ценность вместе с 3 гектарами земли за 76 тысяч рублей.


Этот дворец когда–то сделал Полонечку настоящим культурным центром. Строили его во второй половине XVIII века по приказу Матея Радзивилла — композитора и драматурга, автора оперы «Агатка, или Приезд пана». Возводили по образу и подобию виллы Тривулзино на озере Кома недалеко от итальянского города Беладжио. Потом уже сын Матея, Константин, вдохнул в дворец вторую жизнь. Писатель Владислав Сырокомля писал в своем дневнике: «Если из Мира ехать по улице Жуховицкой, то дальше мы бы прибыли в прекрасную Полонечку — владение князя Константина Радзивилла, где увидели бы чудный сад, красивый и интересный во многих отношениях дворец. Встретившись же с хозяином, легко убедиться в знаменитой радзивилловской гостеприимности...»

В Полонечке потомки Радзивиллов жили до 1939 года. Потом пострадавшее в годы Великой Отечественной здание подремонтировали и поселили там школу–интернат, что на время продлило дворцу жизнь. С 1999 года здесь тишь и запустение.

А место хорошее для развития туризма. Рядом — Ишкольдь с необычным костелом. Заосье с усадьбой Мицкевича. Недалеко Мир и Несвиж. Потому понятно желание райисполкома преобразить Полонечку.


Дворец долго не продавался. Когда его за 533 миллиона рублей (до деноминации) приобрело минское предприятие ООО «Спецактивстрой–инвест», радовались все. Но — не сложилось. Общество выплатило только 25 процентов от этой суммы. И деньги для реставрации найти не получилось.

Представитель ООО «Спецактивстрой–инвест» Валерий Белкин сожалеет, что так вышло:

— Райисполком дал нам возможность выплачивать частями в течение года, за это время я намеревался найти инвестора. Ездил в Польшу к наследнику Радзивиллов — Матею Радзивиллу, он в свое время помогал Юрьевскому костелу в Полонечке. Но интереса к дворцу и к его судьбе там я не увидел.

Из–за того, что полного расчета не было, райисполком не выдал предприятию техпаспорт. То есть юридически новые хозяева так и не вступили во владение зданием. И дворец пришлось вернуть.

Валерий Белкин не теряет надежды, что когда–нибудь обветшавшее радзивилловское наследие уйдет за одну базовую величину:

— Крыша есть, и это хорошо, но местные жители разбирают на хозяйственные нужды перекрытия в подвале. Здание рухнет. Сомневаюсь, что его кто–то купит за те деньги, на которые рассчитывает райисполком. А если решат отдать лот за 21 рубль, я согласен взять. У меня большие наработки по этому зданию.

Ситуация в Полонечке, к сожалению, не исключительная. Реставрация не начинается и на некоторых других объектах, которые ушли с молотка.


Усадьба Котлубаев в деревне Ястрембель (тоже в Барановичском районе) продана в 2014 году. А договор на разработку проектно–сметной документации новый хозяин подписал только в мае текущего года.

Усадьба Пузынов в деревне Гремяча Каменецкого района обрела владельца 5 лет назад. Здание ветшает, в любой момент может обвалиться крыша, а бизнесмены сетуют: «Нет денег...»

Заместитель начальника управления культуры Брестского облисполкома Вячеслав Гарбузов рассказал, что на недавнем заседании координационного совета по охране историко–культурного наследия проанализировали ситуацию с проданными строениями:

— Райисполкомам надо оказывать собственникам содействие и помощь, а если те нарушают условия договора — привлекать к ответственности. Вот владельцу дворца в Ястрембеле за нарушение условий договора уже направлены претензии в размере 210 рублей.

С 2007 года в Брестской области продано 64 объекта коммунальной собственности, которые являются историко–культурными ценностями. Возвращен обратно пока только один — дворец в Полонечке. Однако поводов для гордости тоже нет. Все «ожившие» старинные здания восстанавливались за бюджетные деньги. Частники в деле сохранения архитектурного наследия Брестчины себя пока не проявили. А ведь время безжалостно. Промедление незаметно унесет в вечность то, что сегодня еще можно сохранить...

valentinak3@mail.ru

Фото Николая КУЗИЧА

Советская Белоруссия № 134 (25016). Четверг, 14 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter