Дворца заманчивые своды

Приватизировать квартиры в графской усадьбе жильцы не смогут

Работники сельхозпредприятия в Лидском районе не смогут приватизировать свои квартиры в графской усадьбе

Около 130-ти лет назад в деревне Тарново Лидского района была совсем другая жизнь. Об этом говорят архивные книги и вспоминают дети и внуки местных жителей. Единственное напоминание о тех днях — старинная усадьба графа Мавроса. В отличие от большинства других подобных особняков ее не постигли забвение и разруха. Здание капитально отремонтировано по современному проекту: с недавних пор здесь живут 11 семей работников местного РСУП «Можейково».

Днем в графском доме мы застали только пожилую чету Соловьевых. И, как говорится, попали по адресу. Дедушка хозяйки квартиры № 3 Нелли Антоновны служил у графа Дмитрия Мавроса садовником, а бабушка — горничной. В этих стенах родилась и ее мама. После рождения дочери дед нашей героини Андрей Богданец купил на заработанные у графа деньги 10 гектаров земли и построил дом. Всю свою жизнь бабушка и дедушка рассказывали домашним о жизни в графской усадьбе, молодом графе и графине, их детях и, конечно, шумных балах.

— Дед говорил, что граф Дмитрий Маврос был очень добрый и щедро благодарил за хорошую службу, — вспоминает Нелли Антоновна. — А дедушка был не только отличным садовником, но и прекрасным поваром. Никто не умел выпекать такие вкусные куличи, бабки и булки, а поглазеть на его дивные розы приходили зеваки со всей округи. На прощание граф подарил деду диван, самовар и шкаф, набитый книгами. Правда, мама потом топила ими печку, и от библиотеки мало что осталось. До сих пор у меня хранятся графский самовар, лампа, шкатулка, фарфоровая вазочка, железная коробка от чая и бахрома с зонтика графини Адели. Вот они, посмотрите.

Когда умер граф Маврос, домашние выполнили его последнюю волю: на улице поставили полукилометровый стол с водкой, вином, мясом и пирогами, чтобы любой мог помянуть усопшего. Графа и графиню похоронили в семейном склепе в конце деревни Тарново. Сейчас на том месте лишь небольшой холмик. После войны кто-то раскопал гробницу и открыл гробы. Видимо, искали драгоценности…

Нелли Антоновна и ее муж Иван Иванович — педагоги от Бога: так отзываются о них коллеги и воспитанники. Всю жизнь они скитались по съемным квартирам, а в последнее время жили в школьном интернате. Недавно глава семейства лишился ноги, и об этом узнал директор РСУП «Можейково» — его бывший ученик Казимир Рахатко. Так пожилая пара учителей оказалась в графском доме, из которого семья Нелли Соловьевой уехала почти сто лет назад.

Сам бывший директор РСУП «Можейково» Казимир Рахатко уже несколько месяцев на заслуженном отдыхе. Но именно благодаря его стараниям графский дворец превратился в жилой дом для работников сельхозпредприятия. 

— Когда пришел сюда руководителем, усадьба была в плачевном состоянии. Спокойно на это смотреть я не мог, — говорит Казимир Владиславович. — Было несколько предложений по дальнейшему использованию объекта, но Минкультуры дало добро на реконструкцию под жилой дом. Проект разработал «Институт «Гроднограждан¬проект», а в общей сложности на восстановление усадьбы потрачено более 2 млрд. рублей. В графском имении получили квартиры 11 молодых семей. И для них, и для хозяйства это большая удача. Не каждый может похвастаться, что живет во дворце.

В ходе реконструкции строители демонтировали лестницы, старые деревянные перекрытия, полы и перегородки. Полностью изменилась и внутренняя планировка. Большие залы, где раньше проходили балы, превратились в уютные современные квартиры: 8 двухкомнатных и по одной трех-, четырех- и однокомнатной. Есть интересные двухъярусные, с окнами на потолке, с огромным балконом-верандой. У некоторых пристроен отдельный вход с улицы. Но главное, здесь появились все удобства: газовое отопление с приборами учета и регулировки тепла, централизованное водоснабжение.

Строители и проектировщики постарались максимально сохранить первоначальный облик усадьбы. Это и четырех¬этажная башня, и арочные окна с выступающими карнизами, жестяная кровля. Все вроде бы очень современно, и в то же время дом дышит стариной. Особого внимания заслуживает подвал с огромными сводчатыми потолками, где некогда хранилось вино. К слову, никто и никогда не встречал здесь привидений, как это часто бывает в панских усадьбах с темным прошлым. Хотя по тем временам дворец мог бы вполне сойти за неприступную крепость: толщина стен старинного здания больше метра, высота потолков — три с половиной.

За удовольствие проживать в графских апартаментах жильцы платят не больше, чем за стандартную «двушку» в областном центре. Зимой выходит около 300 тысяч рублей, летом — от 80 до 100 тысяч. Обслуживает усадьбу специальная бригада РСУП «Можейково»: там есть своя котельная, сантехники. Единственное «но» — жить во дворце можно, только пока трудишься в сельхозпредприятии. «А как насчет приватизации: во многих СПК теперь разрешают выкупать служебные домики?» — задались вопросом некоторые жильцы. В правлении РСУП «Можейково» ответили: пока здание имеет статус памятника архитектуры, приватизировать его нельзя. Но, может, это и к лучшему. Теперь в окнах старинных апартаментов всегда будет гореть свет.

Проект реконструкции родового имения графа Мавроса со временем может продолжиться. В планах руководства сельхозпредприятия — восстановить весь комплекс зданий и сделать из них туристический объект. Ведь даже сейчас сюда приезжают туристические группы. Недавно под окнами остановилась дорогая машина с иностранными номерами, из которой вышли пожилой мужчина и юноша. Они молча обошли дворец, долго смотрели на окна. И вскоре уехали, так ни с кем и не заговорив. Нелли Соловьева до сих пор сокрушается, что не смогла быстро одеться и выйти к гостям. Вдруг это были потомки графа Мавроса? Ей есть что им рассказать…

--------------------------------------

Историческая справка

В начале 1870-х годов генерал русской армии Дмитрий Маврос командовал 1-й бригадой 27-й дивизии в Вильне, а лето вместе с семьей проводил в Тарнове. В 1876 году он получил титул графа, в 1877—1878 гг. участвовал в войне с Турцией, после чего в звании генерал-лейтенанта вышел на пенсию. В 1880-х годах он возвел в Тарнове комплекс строений из камня и кирпича: дворец, винокурню, ледник, конюшню, мельницу, каплицу, разбил парк и выкопал два озера.

--------------------------------------

На снимках: деревня Тарново. Дворец; Нелли СОЛОВЬЕВА показывает фотографии бабушки и дедушки — горничной и садовника Мавросов; дедова купчая на 10 га земли.

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter