Дворник: визит руководителя Узбекистана в Беларусь даст еще более высокие темпы развитию наших стран

Взаимоотношения Беларуси и Узбекистана в политическом, торгово-экономическом и других вопросах имеют огромную дальнейшую перспективу. А добрые отношения между лидерами обеих стран только способствуют тому. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Дворник, общаясь с журналистами после официального открытия выставки национальной продукции «Сделано в Узбекистане», приуроченной к I Форуму регионов Беларуси и Узбекистана.

Форум пройдет в рамках официального визита в Республику Беларусь Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. Владимир Дворник в связи с этим отметил:

—Думаю, визит руководителя Узбекистана даст еще более высокие темпы развитию наших стран. И задачу, которую ставит нам Глава нашего государства, в том числе по итогам прошлогоднего визита в Узбекистан, —1 миллиард долларов товарооборота, несомненно, будет выполнена. Нами будут приложены для этого все усилия.

Выставка проводится узбекскими Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством экономики и промышленности при поддержке Белорусской торгово-промышленной палаты. Свои впечатления от нее вице-премьер Беларуси обозначил так:

— Всегда лучше один раз увидеть, чем много раз слышать. Я очень рад, что был участником этой выставки, прошелся по ней. Для себя я уже открыл многое в плане развития наших дальнейших отношений. Дело в том, что есть производства, которые более эффективны в одной из наших стран. И для того, чтобы иметь хорошую экономику и ресурс для развития наших предприятий, порой дешевле произвести основную часть продукта в Узбекистане, а у нас лишь завершить производственный процесс. Будем делать все, чтобы процесс сотрудничества Беларуси и Узбекистана с каждым годом шел лучше.

Общая площадь выставки «Сделано в Узбекистане» — 3,5 тысячи квадратных метров. Здесь представлено более 1000 наименований продукции 80 предприятий и 15 хозяйственных объединений из 10 областей Узбекистана — от сладостей и приправ, экспозиции товаров ремесленничества, ИТ-сферы и туризма до автомобилей. Выставка проходит в НВЦ «БелЭкспо» (проспект Победителей, 14) по 2 августа 2019 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter