Дворник в бронзе

В Гомеле решили последовать хорошей традиции многих городов и сделать свой памятник труженикам метлы

Вообще для города над Сожем установка памятников представителям различных профессий, похоже, скоро станет хорошей привычкой. Первая подобная скульптура — металлическое изваяние клоуна Карандаша — уже приобрела популярность у горожан и гостей Гомеля. Теперь вот очередь для увековечения и “бронзовой” почести дошла  до работников коммунальных служб. Сами дворники, собирательный образ которых вскоре появится на одной из гомельских улиц, говорят, что такое признание их скромного труда неожиданно, но очень приятно.

Найти окончательный образ будущей скульптуры и утвердить его оказалось задачей непростой. По мнению главного художника Гомеля Леонида Мельникова, главное “качество”, которым должна обладать будущая скульптура дворника, — это вызывать добрые ассоциации со своеобразным хранителем города, “городовенком”. Скульпторы, которые предлагали свои варианты будущего произведения искусства, тоже расходятся во мнениях, как же должен выглядеть эдакий бронзовый “эталон” дворника. По мнению одних, это должен быть сказочный персонаж, который напоминал бы горожанам детские мультфильмы. На взгляд других, дворник должен предстать в современном образе.
Такой ажиотаж и довольно большое количество предложенных на суд экспертного совета пластилиновых эскизов сначала было толкнули комиссию на совершенно невероятный шаг: в кулуарах жюри витала идея отлить в металле всех предложенных “дворников”. Но потом специалисты рассудили, что “полк” бронзовых тружеников метлы Гомелю вряд ли понадобится, и остановились на “межвременном” дворнике: он не совсем сказочный, но и без современной спецодежды. В выбранном образе человека с метлой скорее есть что-то документально-ностальгическое: бронзовый дворник будет подметать не простую асфальтовую улицу, а брусчатку, на которой прохожие смогут заметить большую монету.
Как предполагается, после того как скульптура будет готова, ее разместят в одном из самых живописных уголков Гомеля — в центральном парке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter