Дворничиха с зеркальцем

Я слышал, что в нашем городе еще летом был объявлен конкурс на лучшую скульптуру дворника. Говорили, что победитель потом сможет выполнить свой проект в бронзе, а сама композиция будет установлена на одной из улиц Гомеля. Правда это или нет? И если да, то где и когда можно ждать появления этой скульптуры?Евгений Осипенко, г.Гомель

Наш читатель совершенно прав: в Гомеле очень скоро действительно появится бронзовый дворник. Только вопреки предположениям многих это будет не уборщик улиц, а уборщица. А появится скульптура в Гомеле ровненько ко Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. Ее планируют установить в центральной части города 1 марта.
Кстати, сам конкурс на лучший эскиз скульптурно-парковой композиции под условным названием “Дворник”, объявленный летом, завершился совсем недавно. Работа, которая будет отлита в бронзе, — “Уборщица улиц, смотрящаяся в зеркальце” — выполнена гомельским скульптором Владимиром Андрияновым. Как сообщают информагентства, идея создания подобной скульптурной композиции принадлежала городским властям, которые решили таким образом увековечить представителя нужной и важной для любого города профессии.
По решению мэрии эскиз Владимира Андриянова станет основой будущей скульптурно-парковой композиции, посвященной дворникам. Как уже было упомянуто, символизировать их труд будет женщина средних лет — уборщица улиц, которая остановила работу на минуту, чтобы посмотреться в зеркальце. Кстати, это будет не единственный памятник дворнику в нашей стране. Первопроходцами в этом плане можно назвать жителей Полоцка: им первым пришла в голову идея отлить дворника из металла. Там композицию установили еще зимой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter