Дворец ждет героев

Юношеский чемпионат мира по хоккею, который в апреле состоится в Минске, станет еще одной после Континентального кубка в Гомеле визитной карточкой страны на международной хоккейной арене.
Юношеский чемпионат мира по хоккею, который в апреле состоится в Минске, станет еще одной после Континентального кубка в Гомеле визитной карточкой страны на международной хоккейной арене. Стоит ли говорить, что подготовка к нему требует особого внимания?

Зрелищность любого хоккейного турнира во многом зависит от условий, в которых он проходит. Главной ареной предстоящего чемпионата станет столичный Дворец спорта. В эти дни работа здесь не останавливается даже ночью: строители вносят последние штрихи в новый облик здания.

"Был проделан колоссальный объем работ, - в голосе директора Дворца спорта Геннадия Алексеенко слышится гордость. - Прежней осталась лишь форма здания. Чтобы успеть к чемпионату мира, пришлось сократить нормативные сроки реконструкции почти в три раза. Впрочем, авральный режим работы на качестве и надежности не отразится. Установлены новые удобные сиденья, современные системы вентиляции и кондиционирования. Немного уменьшилось количество мест. Однако следить за матчами будет гораздо удобнее и, что немаловажно, безопаснее". Благодаря дополнительной трибуне в "хоккейном" варианте дворец сможет принять около 3.200 посетителей.

К слову, зрителям больше не придется спрашивать у соседа, кто забил очередную шайбу или отправился "подумать о своем поведении" на скамейку штрафников. Помимо современного осветительного и звукового оборудования, здесь появился огромный экран, на котором болельщики смогут еще раз увидеть самые захватывающие моменты матчей. "Дворец спорта - универсальный комплекс, которому по силам принять соревнования более чем по 20 видам спорта, - рассказывает Алексеенко. - К тому же нашу площадку очень любят звезды эстрады, приезжающие в Минск с гастролями. Поэтому мы постарались сделать так, чтобы все наши гости чувствовали себя комфортно".

Перемены не обошли и ярмарку, ставшую неотъемлемой частью Дворца спорта. Руководство комплекса объявило войну "дикой" торговле и решило существенно сократить количество продавцов, а оставшихся разместить в специальных павильонах.

Сегодня дворец практически полностью готов. Осталось кое-что доделать и убрать пыль и мусор. В ближайшие дни представители федерации нанесут рекламу и логотипы на бетонный пол, и можно заливать лед. Установленное оборудование, к слову, испытания успешно прошло, а вот хоккеисты смогут оценить новое поле в начале апреля. Специалисты уверены, что оно станет лучшим в Беларуси. Хвалят и раздевалки, но здесь возникла проблема иного рода - их размеры. Для того чтобы выполнить регламент, каждой из команд-участниц чемпионата придется выделить по две комнаты. Поэтому в самом дворце смогут разместиться не все. Трем дружинам придется обжить помещения на соседней тренировочной площадке и начинать свои игры с небольшой прогулки.

Ледовому дворцу на Притыцкого капитальный ремонт, к счастью, не требуется. Однако проблем здесь все равно хватает. В последнее время состояние здешнего льда и теснота раздевалок ничего, кроме крепкого словца, у игроков и тренеров не вызывали. Как обещает руководство арены, к началу чемпионата мира ситуация улучшится. Завершено расширение раздевалок, однако одной из команд все же придется ютиться на втором этаже. Сейчас лед во дворце растоплен и перед его заливкой площадку ждет косметический ремонт. Вопрос в одном: станет ли после этого лучше? Ледовый получит информационное табло - копию экрана во Дворце спорта - и дополнительное осветительное оборудование.

Сроки близкой приемки директоров не пугают: обе арены будут полностью готовы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter