«Дворец пропитан Беларусью»: во Дворце Независимости побывали сотрудники университета из Гродно

Сегодня на экскурсии во Дворце Независимости побывали работники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Из всей группы только два человека были здесь прежде, для остальных визит стал приятным предновогодним подарком. Экскурсию для гостей провела пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт.

– Мы рады тепло приветствовать гостей во Дворце Независимости! С особым чувством мы всегда встречаем представителей регионов и хотим делать это как можно чаще, чтобы люди понимали, что это, зачем это и что здесь происходит. Интерес к Дворцу Независимости сейчас огромный: последние полтора года народная тропа сюда просто не зарастает, это очень приятно, – приветствовала гостей Наталья Эйсмонт.





Она подробно остановилась на истории и фактах, которые предшествовали президентскому решению о строительстве Дворца Независимости, рассказала об интерьерах и залах, приоткрыла детали почти 17-часовой встречи «нормандской четверки» в Зеленом зале, а также обратила особое внимание на то, что сама эта монументальная площадка является ярким свидетельством таланта белорусов.

С инициативой посетить Дворец Независимости выступила ректор университета Ирина Китурко. Для нее это особое место и особые чувства, несмотря на то, что здесь она не впервые. Рассказывает, что в 2018 году во время посещения ГГУ имени Янки Купалы Президент пригласил студентов посетить дворец. А сегодня на экскурсии те, кто непосредственно работает со студентами:

– Это те люди, которые культивируют историческую память и сохранение белорусских традиций. Я рада, что они сегодня здесь. Этот дворец пропитан Беларусью, он пахнет Беларусью, здесь белорусская душа. Это оплот независимости нашей страны. Мне бы хотелось, чтобы мои коллеги, которые впервые побывают здесь, в работе со студентами вкладывали им не только то, что они где-то прочитали, но то, что пропустили сами через сердце и душу, в том числе и на этой замечательной экскурсии, – поделилась эмоциями Ирина Китурко.



Экскурсию можно по праву считать историческим уроком и уроком патриотизма. Для Гродненского региона эти понятия в Год народного единства имеют особое значение.

– Для нас дата 17 сентября особенная. Через полгода после присоединения Западной Белоруссии к БССР в Гродно было открыто первое высшее учебное заведение – Учительский институт, от которого берет свою историю наш университет. Для нас Год народного единства особый. Нас ведь, в принципе, могло не быть из-за ассимиляционной политики Польши. А благодаря этой дате мы есть как белорусы,  – обращает внимание ректор ГГУ имени Янки Купалы.

Гости, кстати, приехали не с пустыми руками. В первый свой визит они привезли в коллекцию Дворца Независимости икону святителя Николая Чудотворца, выполненную студенткой университета. В этом году – уникальные елочные игрушки ручной работы, выполненные из дерева учащимися и преподавателями Гуманитарного колледжа ГГУ имени Янки Купалы. Каждое украшение выполнено в виде архитектурного сооружения Гродно.

Ирина Китурко пообещала, что скоро организует поездку во Дворец Независимости и для своих студентов.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter