По традиции первым залом, с которым ознакомились гости, стал Зал торжественных церемоний. Имея статус самой большой церемониальной площадки страны, он неизменно восхищает своим величием и монументальностью, красотой. С недавних пор в интерьерах расположился и новогодний подарок, который маленькие пациенты вручили Главе государства во время встречи — небольшая живая елочка с пожеланиями детишек. Поэтому гости не упускают возможности сделать фото на память с той самой елочкой, а также образцами слуцких поясов и лимонными деревьями, которые в свое время были подарены Главе государства. Продвигаясь по коридорам и залам дворца, медицинские работники внимательно изучают детали интерьера, убранство залов и экспонаты.
Главный врач Минской областной детской клинической больницы Дмитрий Зайцев в беседе с журналистами отметил, что побывать во Дворце Независимости было мечтой практически всех сотрудников. Поэтому приглашение Главы государства стало настоящим подарком к новогодним и рождественским праздникам.
— Во дворце находятся многие из наших сотрудников. Те, кто не смог попасть, остались на рабочем посту оказывать помощь нашим маленьким пациентам. А все остальные, начиная от санитарочек и заканчивая руководством больницы, приехали сюда. Для меня это не первый визит, в 2020 году я был доверенным лицом Президента на выборах, поэтому доводилось бывать здесь. Но каждый раз, находясь здесь, у меня мурашки и дрожь по телу от торжественности и значимости залов, которые мы посетили. Находясь здесь, невозможно не испытывать гордость за нашу страну, за нашего Президента, за наш белорусский народ и все то, что мы имеем сегодня. И здесь важно отметить, что все успехи и достижения нашей страны — это прежде всего заслуга Главы государства и его забота о людях.
По словам Дмитрия Зайцева, весь трудовой коллектив, персонал больницы ежедневно ощущает на себе заботу государства и Президента.
— Для нашей больницы прошлый год был символичным. Ровно 25 лет назад Глава государства подписал указ о модернизации и реконструкции всех детских больниц, и наша больница была прописана отдельной строкой в этом указе. На протяжении этих 25 лет мы работаем и всегда понимаем, что белорусский лидер рядом, он видит наши заслуги, работу нашего коллектива. И это служит определенным стимулом для нас развиваться и дальше, — добавил он.
Врач-отоларинголог Ольга Пачковская в Минской областной детской клинической больнице трудится более 15 лет. За это время, признается, ни разу не было мысли сменить место работы. Во Дворце Независимости женщина впервые. В беседе призналась, что очень ждала этого события:
— Впечатления от увиденного — колоссальные. Мне есть с чем сравнивать, поскольку я была во многих странах, видела различные дворцы и официальные площадки. И я горжусь тем, что наш Дворец Независимости не уступает зарубежным. Замечательно, что по распоряжению Главы государства сегодня каждый белорус может побывать в таком знаковом месте. Находясь здесь, чувствуешь сопричастность к чему-то важному, соприкасаешься с историей. Это здорово, что мои коллеги — от санитарочки до главного врача — могут находиться здесь, чувствуя себя важными гостями — и каждый в равной степени. В этом в том числе проявляется демократичность общества.
Особое внимание гостей в Красном зале привлекли оптические шахматы, изготовленные и подаренные Президенту на отечественном предприятии «БелОМО». За игрой в шахматы замечаем заведующего педиатрическим отделением Татьяну Ковалевскую. Как и многие из ее коллег, во дворце она впервые. И первое, по ее словам, что впечатлило — все сделано руками белорусов и из белорусских материалов:
— Находясь здесь, испытываешь гордость за страну и наших людей, которые сотворили это. Скрупулезность, качество и трудолюбие видны в каждой детали интерьера. Каждый зал имеет свою, особую атмосферу. Удивляет абсолютно все, выделить что-то конкретное трудно. Впечатляют масштабы, пространство. Испытываю непередаваемые ощущения.
Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Карина Судновская отмечает, что для нее и коллектива экскурсия во дворец стала настоящим подарком:
— Это подарок, потому что у нас есть возможность прикоснуться к символу нашей независимости, побывать в залах, где вершится история страны, напитаться положительными эмоциями, сменить обстановку с рабочей на праздничную в компании своего дружного коллектива. Все, что мы увидели здесь, заслуживает самых высоких оценок и похвалы.
А вот заведующая приемным отделением Татьяна Кейко особое внимание обратила на фотографии на втором этаже, на которых запечатлены встречи Главы государства Александра Лукашенко с лидерами разных стран:
— Для меня это первый визит во Дворец Независимости. Увиденное действительно впечатляет. На мой взгляд, здесь важно побывать каждому гражданину нашей страны, чтобы прочувствовать всю силу и мощь, увидеть, какие талантливые наши белорусы, руками которых построен дворец. Когда видишь эти залы по телевизору — это одно, а воочию все это воспринимается совершенно иначе. Как представитель молодежи могу сказать, что для нас особенно важно и ответственно находиться здесь, ведь это наша история. И именно нам, молодежи, в будущем предстоит все это сохранить и приумножить.