Дворец — матерям и невестам!

В бывшем потемкинском владении разместятся ЗАГС и музей матери
В бывшем потемкинском владении разместятся ЗАГС и музей матери

Один из красивейших памятников архитектуры Кричева, да и всей Могилевщины — дворец князя Григория Потемкина, построенный в 1778 — 1787 годах по проекту известного архитектора Старова, автора Таврического дворца в Петербурге, — начали реставрировать еще в конце 80–х годов. Но из–за перебоев с финансированием работы то и дело останавливались. Последний раз обветшавший памятник раннего классицизма, некогда подаренный фавориту Потемкину Екатериной II, начали восстанавливать года три назад. Средства на реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт выделялись из областного и республиканского бюджетов (в 2003 году княжеский дворец занесли в Государственный список историко–культурных ценностей) — всего более семи миллиардов рублей. Уже в конце января обновленный дворец распахнет двери для посетителей, а сегодня в здании полным ходом идут отделочные работы. Изысканные интерьеры восстанавливают по старинным чертежам, мебель делают бобруйские мастера, люстры и светильники — лидские. Кстати, самая большая люстра весит около 40 килограммов и собрана из почти 6 тысяч хрусталиков ручной огранки. В залах — шикарная итальянская плитка, мозаичный паркет. Так что посетителям придется обувать поверх ботинок и туфелек войлочные тапочки.

— Комнат во дворце много: девичья, столовая, кабинет–библиотека, парадная, рыцарский зал, будуар, приказчицкая, — перечисляет директор Кричевского краеведческого музея Наталья Морозова. — И каждая из них будет обставлена, как при жизни князя. Конечно, большая часть «старинной» мебели — так называемый новодел, ее изготовили и специально состарили, но в каждом зале будут и оригинальные раритетные вещи. К примеру, сейчас вот отдали на реставрацию два стула XIX века, которые музею достались от жителя одной из деревень Кричевского района.

Как только отделочные работы во дворце будут завершены, сюда переедет местный краеведческий музей со всеми своими экспонатами (одна из экспозиций будет посвящена бывшему владельцу Потемкину). Помимо этого, в обновленных княжеских хоромах разместятся выставочный зал, Дворец бракосочетаний и музей матери.

Заместитель председателя Кричевского райисполкома Сергей Морозов рассказал мне, что первый в стране государственный музей матери планируется обустроить в одном из залов, через который будут проходить во Дворец бракосочетаний молодожены и родители — на регистрацию новорожденных. В необычном музее соберут фотографии и информацию о самых известных кричевлянках — кто воевал в Великую Отечественную, чьи сыновья служили в Афганистане, о мамах талантливых спортсменов, матерях–труженицах и, конечно, о многодетных.

Обновленный дворец станет настоящей изюминкой города и наверняка привлечет немало туристов. К слову, есть идея и молодоженов, и желающих обозреть потемкинские хоромы — площадь здания 1.120 квадратных метров — подвозить к дворцу в карете, запряженной лошадьми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter