Дворец для Павлинки

Жил-был пан по фамилии Бохвиц. Влюбился он как-то в крестьянку по имени Павлина. Шляхта осуждала страсть пана к простушке, а он возьми да построй дворец, в котором и поселился вместе со своей возлюбленной

Его построил пан Бохвиц,  а в нем разместился военный госпиталь 

Жил-был пан по фамилии Бохвиц. Влюбился он как-то в крестьянку по имени Павлина. Шляхта осуждала страсть пана к простушке, а он возьми да построй дворец, в котором и поселился вместе со своей возлюбленной. Родилась у них девочка Александра, но вскоре умерла. Мать горя не пережила, и остался пан Бохвиц один. Ухаживал за могилой дочки, а ставшее ненужным богатство утопил в озере… К сожалению, эта красивая история, которая и позвала меня в путь, оказалась лишь легендой. Хотя пан в Павлинове все же был, а дворец, живописное озеро и старая заброшенная могила есть и сейчас. 

Пан 

Ян Оттон был сыном непростых родителей. Его отец, Флориан Бохвиц, известный белорусский философ и писатель, написал ряд сочинений, в которых размышлял о форме и сущности человеческого мышления, в своих работах уделял внимание моральным и педагогическим проблемам. Мать, Павлина Маевская, приходилась сестрой матери Адама Мицкевича. Ян Оттон тоже стал известным общественным деятелем, однако специализировался в области сельского хозяйства. Его перу принадлежат такие работы, как «Некоторые огороднические наблюдения», «Как закладывать и ухаживать за садами». В молодые годы он участвовал в Крымской войне, а также в народно-освободительном восстании Кастуся Калиновского. За это был приговорен к смертной казни и сидел в Динабургской крепости (современный Даугавпилс в Латвии). Но все же был помилован и вернулся на родину, где посвятил себя паркам и садам (фруктовые насаждения Бохвица считались лучшими в Беларуси), семье и восстановлению родовых поместий. Будучи уже в преклонном возрасте, Ян Оттон закладывает новую усадьбу, которую в память о матери называет Павлиново. Была ли в жизни Бохвица крестьянка с таким именем, история и литературные источники умалчивают, подтверждает лишь народная молва. Теперешние жители деревни Павлиново под Барановичами помнят пана Бохвица (не воочию, конечно, а по рассказам и фотографиям — последняя свидетельница тех давних событий недавно умерла) как красивого высокого мужчину. Он очень бережно относился к своим саженцам, тонко владел культурой человеческого общения и был не чужд романтических чувств. Заинтересовавшаяся моими изысканиями жительница Павлинова, представившаяся как Вера Васильевна, могла бы долго рассказывать о былом великолепии усадьбы, окруженной зеленью, цветами. Содержал пан и настоящих павлинов, еще больше украшавших имение. Недаром сюда наезжали Радзивиллы из Несвижа, любили бывать известные актеры, профессора, гостила писательница Элиза Ожешко… 

Дворец 

В возрасте 71 года Ян Бохвиц возводит в Павлинове дворец. Ровно год назад он отметил свое столетие. Это событие красивая колоритная постройка в стиле неоготики встретила хоть и в сохранившемся виде, но довольно заброшенной. Ведь 12 лет назад дворец Бохвицев окончательно опустел. Последнее, что здесь было, — военный госпиталь. 

Еще и сейчас в помещениях дворца витает дух вовсе не старины, а медицины. Именно так пахнет в больницах и поликлиниках. Само внутреннее убранство является чем-то средним. Сначала вас встречают величественный парадный вход и элегантное крыльцо с элементами старинного декора, а потом вы вдруг попадаете в покинутый лазарет. С трудом удалось обнаружить лестницу на третий этаж, скорее даже чердак. Узкий, как в средневековых замках, подъем оказался напротив крыльца, после комнаты, которая сильно напомнила туалет. Неизвестно, что здесь было при Бохвицах, но в советское время располагался именно клозет: до сих пор сохранились соответствующие аксессуары. Было немножко неприятно и непонятно, однако поиски стоили того! Чердак вновь окунул в атмосферу шляхетско-усадебных времен. Необычная система стропил и несколько находок красивого печного кафеля, датированного 1906 годом, напомнили о том, что я во дворце. 

Из окон открывался вид на хозяйственные постройки. Почти все из них уцелели. Конюшня временно лишилась крыши и перестраивается, во флигеле расположился местный ФАП, ледовня пока пустует, и лучше в нее не заглядывать — можно провалиться в глубокий подвал и нескоро оттуда выбраться. А вот мимо еще одного подвала я пройти никак не мог. Вход в него показал паренек из местного лагеря «Радуга» Слава Головко, ставший на время моим гидом. Он предложил зажечь фонарик и спуститься с ним в темное сырое помещение, состоящее из множества комнат и расположенное под дворцом-госпиталем. Здесь также соседствуют два времени: от прошлого остался интерьер и форма потолков, от настоящего — разнообразный мусор. Кстати, «пионеры» из лагеря недавно обнаружили среди прочего хлама стеклянную бутылку из-под лимонада выпуска 1947 года. Другие же находки любопытных пацанов носят вовсе не мирный характер. 

Озеро 

Вездесущая молодежь нет-нет да натолкнется в куче мусора или в земле на какое-нибудь эхо войны. «Лагерные» ребята заверили меня, что не составит проблем найти гильзу времен Великой Отечественной прямо сейчас, и предложили поискать. Я вежливо отказался, так как это занятие уводило несколько в сторону от основной цели исследований. Да и к тому времени мы вышли к озеру. Скорее это даже не озеро, а небольшое водохранилище, созданное еще паном Бохвицем на речке с колоритным названием Кочеришка (в белорусском варианте Качарыжка). Год назад его спускали, чтобы почистить дно, но, увы, золота там не оказалось. Зато других находок была уйма. В основном они также носили военный характер, но было несколько и мирных — трактор, например, и обломки самолета-«кукурузника». Недавно озеро вновь заполнили водой и запустили в него карпа. Рыбу ловить запретили, а вот искупаться в Павлиновском можно. Слегка зеленоватая вода, тем не менее, освежает и зовет дальше в путь. Искать могилу из легенды, с которой все и началось. 

Могила 

От озера в разные стороны расходятся аллеи. Вообще, в Павлинове их много и не всегда понятно, где панская, а где уже современная. Принадлежность деревьев, как минимум, к началу прошлого века подсказывает их размер. Мне, например, запомнилось одно. Обычно с таким толстым стволом бывают дубы, а это то ли тополь, то ли осина. В итоге оказался все-таки тополь, правда, не простой, а канадский, с меланхоличным названием «Serotina». Вот так, лавируя среди старых и новых деревьев (хотя можно было пройти и по прямой, но так не интересно), я добрался-таки до небольшого подлеска, среди которого спряталась одинокая заброшенная могилка… 

Докопаться до того, действительно ли у Яна Бохвица была дочь, не удалось. Известно только, что законная супруга одарила его двумя сыновьями — Тадеушем и Романом. Тадеуш Бохвиц и был следующим владельцем Павлинова, из чего следует, что отца он пережил, хотя и всего на 15 лет. 

Так кто же похоронен в могиле из павлиновской легенды? Тот, а точнее та, что родилась еще раньше самого Яна Оттона — в 1828 году. Звали ее действительно Александра, а вот фамилия, которую удалось прочитать на памятнике (больше напоминающая отчество), — Булгаковна. Возможно, это была родственница кого-то из Новицких, которые владели имением до Бохвицев и похоронили ее на родине. Но это лишь мои предположения, на них и остановлюсь. Да, честно говоря, и не очень хочется рушить красивую легенду о любви пана и крестьянки. Пусть тайное остается тайным. 

Гораздо легче удалось разгадать секрет другого памятника, на который мы с приятелями наткнулись в лесу, когда искали место для стоянки на берегу соседнего с Павлиновским озера Березовского. Этот памятник связан с Первой мировой войной. 19 июля 1920 года здесь погибло 78 польских солдат. На самом деле их, конечно, было больше, но остальные похоронены в других местах. Они также отмечены подобными памятниками, расположенными по прямой линии с востока на запад. Именно в этом направлении в июле 1920-го войска Красной армии преследовали белопольских интервентов. Вскоре, после битвы под Варшавой, ситуация изменилась, поляки оттеснили красноармейцев и вновь заняли территорию Западной Беларуси, в частности барановичские леса. Память же погибших при отступлении увековечили монументами. 

Несмотря на то что они имеют следы от пуль, вероятно уже другой, более поздней  войны, время их пощадило. Так же, как сберегло время и дворец в Павлинове. Из всех панских усадебных домов Беларуси, где мне приходилось бывать, этот один из самых сохранившихся. Жаль только, что заброшен. Хотя ходят слухи о скором создании на базе имения культурно-оздоровительного центра и музея белорусско-польской культуры. Возможно, тогда появится повод приехать туда снова. 

На снимке: тот самый павлиновский дворец. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter