Дворцу Республики — 25. Главные события в его четвертьвековой истории — в воспоминаниях и архивных фотографиях

Дворец больших возможностей

По этому величественному зданию на Октябрьской площади можно изучать историю независимой Беларуси. Важнейшие государственные торжества и съезды. Церемонии вручения госпремий и «Главная елка страны». Концерты Президентского оркестра и выступления звезд мировой сцены. Уже 25 лет здесь, в самом сердце столицы, пристально следят за сегодняшним днем, тщательно фиксируя кадры эпохи. Задуманный еще в конце 1970‑х как универсальный зал для проведения массовых мероприятий, за четверть века Дворец Республики вырос в масштабный комплекс, стены которого помнят громкие заявления, звездные имена и уникальные для нашей страны проекты. И кажется, будто на Дворец Республики работает само время. Ему всего 25. Но сколько он уже повидал! А главное — сколько всего еще впереди.

фото Александра Горбаша.

В гостях как дома

Сегодня вечером Дворец Республики зажжет огни. В качестве подарка от именинника гостям — масштабное двухчасовое шоу, на которое приглашены все те, кто на протяжении многих лет остается другом и партнером одной из крупнейших концертных площадок нашей страны. Скажем больше: чтобы провести этот вечер в Минске, некоторым артистам пришлось даже внести изменения в графики. Директор Дворца Республики Максим Приходовский называет свое рабочее место не иначе как домом, а коллектив — второй семьей:

— У нас нет такой градации руководитель — подчиненный, мы все — коллеги, которые доверяют друг другу и нацелены на результат. В этом смысле мы все немножко больны: нас действительно объединяет фанатичная любовь к нашему дворцу. Я даже по-другому скажу: его невозможно не любить. Сюда нельзя просто приходить на работу. Если ты будешь здесь «просто работать», у тебя ничего не получится.

Директор Дворца Республики Максим Приходовский, 2022 г.
фото Александра Кулевского.

А еще четвертьвековой юбилей — это хороший повод вспомнить отдельные факты из богатой истории одной из крупнейших концертных площадок нашей страны. Возможность взглянуть на историю Беларуси под разными углами — в архивных снимках лучших моментов последних 25 лет.

Сегодня Октябрьская площадь — место притяжения всех, кто хоть раз бывал в Минске или живет здесь. У Дворца Республики назначают свидания и важные встречи, здесь празднуют Новый год и проводят экскурсии. Но так было, конечно, далеко не всегда. Архитектор Анатолий Шабалин (лауреат Госпремии за комплексное решение интерьеров Дворца Республики) вспоминает:

Строительные работы на месте будущего Дворца Республики, середина 1990‑х.

— Когда уже вырыли котлован, возвели бетонные стены, СССР распался — и в центре Минска стоял недостроенный дворец. В народе его прозвали «саркофаг», сравнивая с бетонными стенами Чернобыльской АЭС... Но ситуация изменилась в 1997‑м, когда Александр ­­­Лукашенко посетил заброшенную стройку. ­­­Президент осмотрел комплекс, освещая себе путь фонариком. После этого было принято решение о продолжении строительства Дворца Республики и завершении его в кратчайшие сроки. И уже в декабре 1997‑го был введен в эксплуатацию 1‑й пусковой комплекс.

Это сейчас церемонии открытия и закрытия Минского международного кинофестиваля проходят в кинотеатре «Москва», но многие помнят, как красные дорожки расстилали на Октябрьской площади. Ориентир, на который в начале 1990‑х взял курс «Лiстапад», четко сформулирован в названии специального приза ­­­Президента «За гуманизм и духовность в кино». По сути, все фильмы, которые отбирались и отбираются на минский кинофорум, были альтернативой для публики, истосковавшейся по хорошим картинам.

Ростислав Янковский на церемонии открытия кинофестиваля «Лістапад», 2010 г.
Фото ВИТАЛИЯ ГИЛЯ.

Какой Новый год без елки? Для детей это самая большая мечта — попасть в Минск на «Главную елку страны». Ежегодно гостями Дворца Республики становятся несколько тысяч маленьких белорусов. Это и те, кто остался без родительского внимания, и ребята, которые побеждают в различных конкурсах и спортивных состязаниях. А еще не зря «Главную елку» называют Президентской. Поздравить будущее поколение обязательно приезжает Глава государства. В этом году Дворец Республики без праздника ребят тоже не оставит. Максим Приходовский дополняет:

— Более 11 километров светодиодных гирлянд начинают развешивать или уже частично развесили. Готовим два представления — «Главную елку страны» и «Главную елочку». Причем к «Главной елке» мы в этом году технически подойдем по-новому: в спектакле появятся элементы, которые мы никогда не использовали. Для этого специально везем дополнительное оборудование.

«Главная елка страны», 2007 г.
Фото БЕЛТА

Заслуженный артист Беларуси Владимир Радивилов к своей коронной роли всебелорусского Деда Мороза уже готов:

— Бороду расчесал, шубу в порядок привел. Каждый год как чуда жду «Главную елку страны». Для меня общение с детьми — это радость и удовольствие. Кто-то просит папе новый автомобиль, кто-то — маме красивую шубу. А есть дети, которые присылают письма с просьбами подарить всем людям на Земле здоровье. И кто после этого скажет, что нынешнее поколение думает только о гаджетах?

Пьер Ришар и Эмир Кустурица. Сезария Эвора и Лара Фабиан. Патрисия Каас и Ванесса Мэй. Группы Nazareth и Apocalyptica. В разные годы на этой сцене выступали самые именитые гости. И сегодня Дворец Республики по-прежнему является одним из крупнейших в Европе концертных агентств, напоминает Максим Приходовский:

Концерт французской суперзвезды Патрисии Каас, 2017 г.
Фото БЕЛТА

— Наша философия заключается в создании коммерчески интересного продукта шоу-бизнеса, который мы представляем зрителю. Часто спрашивают: «А вам самим нравится тот или иной артист?» Вопрос некорректный. Для нас артист — это продукт, который может быть интересен нам с коммерческой точки зрения. Это позволяет нам зарабатывать, иметь доходы по внебюджетной деятельности. В таких объемах мы занимаемся именно шоу-бизнесом, а не культурой.

У Дворца Республики много хороших традиций. Среди них — награждение тех, кто неустанно добывает Беларуси мировую славу, несет гуманные идеи, воспитывает, просвещает. Это деятели искусств и представители духовенства. Спортсмены и работники социальной сферы. Председатели общественных организаций и сотрудники учреждений культуры. Ежегодно в канун Рождества лауреаты премии «За духовное возрождение», обладатели специальных премий ­­­Президента деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп» собираются в Большом зале Дворца Республики, чтобы получить заслуженные награды из рук Главы государства.

Церемония вручения премии «За духовное возрождение», 2011 г.
Фото БЕЛТА
Для гостей вечера сыграет еще один юбиляр недели — Президентский оркестр. Официально коллектив принимал поздравления 15 ноября (в этот день прошла первая репетиция), но праздновать музыканты будут сегодня на сцене вместе с большой семьей Дворца Республики.
Два года назад, в августе 2020‑го, Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию со сцены Дворца Республики. Именно тогда впервые прозвучала знаковая фраза «Любимую не отдают» и были расставлены многие акценты. В этом году Дворец Республики вновь стал площадкой для честного и обстоятельного разговора о судьбе Беларуси. Главное обращение года традиционно прошло перед максимально представительной аудиторией. В Большом зале собрались депутаты и управленцы, ученые и практики, врачи и педагоги, рабочие и аграрии, военные, представители творческих профессий и молодежь со всей Беларуси.

Послание ­­­Президента белорусскому народу и Национальному собранию, 2022 г.
фото Александра Кулевского.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter