Двор на взлетной полосе

Как превратить детскую площадку во дворе в Диснейленд?

Минчане вкладывают в благоустройство детских площадок и придворовых территорий немалые собственные средства

Комфортно жить не запретишь. Даже если в вашем дворе кто-то сломал качели с горкой, а возле дома негде припарковать машину, не надо во всем винить ЖЭС и забрасывать жалобами исполком. Можно ведь объединить усилия, разработать проект и изменить все по собственному желанию. Именно так поступили жильцы ряда столичных домов, и результатом остались довольны все. В том числе коммунальные службы.

Красивых дел мастер

Улица Тикоцкого, 14. Обычный девятиэтажный дом, где расположен более чем необычный двор. С первых шагов понимаешь: здесь каждая мелочь подчинена единой концепции и наполнена авторскими изысками. Декоративная мельница, уютные беседки, качели, горки, лазанки, миниатюрный колодец, избушка на курьих ножках, заборчики и деревянные фигурки возле каждого подъезда, а еще – собственный стадион. Оказалось, все это дело рук одного человека – Юрия Салановича. Ему 32, с женой, ребенком и родителями живет в квартире на четвертом этаже.

— В этом дворе прошло мое детство. Помню, нам, мальчишкам, всегда не хватало здесь чего-то. Мечтали о своем стадионе, уютной площадке… Моему сыну уже 6 лет, и я решил: у него все это будет. Нарисовал проект, показал всем соседям по дому, потом отвез на согласование архитектору Первомайского района. Летом прошлого года мы вместе с друзьями взялись за дело, — вспоминает Юрий, столяр-строитель одной из частных фирм. – Через две недели была готова беседка. Затем поставили фигурный заборчик вокруг каждого из 7 подъездов и детской площадки. Вскоре появились деревянная мельница с пристройкой и песочница. Следующий пункт проекта – футбольное мини- поле. Установили две пары ворот с сеткой, огородили. Этой весной хотим смонтировать здесь кольца для баскетбола и волейбольную сетку-растяжку — играй не хочу.

Старания Юрия не остались без внимания ЖЭСа. Деятельному двору выписали карусели, качели и «бабочку». А когда мастер сделал возле своего подъезда сказочную композицию с избушкой на курьих ножках, колодцем и сидящим на березе мишкой, к благоустройству подключился весь дом. Так во дворе появились декоративный пруд с лебедями и будка с игрушечным псом Чапиком. Неудивительно, что по итогам прошлого года именно эта дворовая территория признана лучшей в Первомайском районе. Главный приз оказался весьма кстати: двойные качели, новая горка и лазанка.

Только за прошлое лето Юрий вложил в детскую площадку 9 млн. рублей собственных средств. И останавливаться не собирается: по самым скромным подсчетам, бюджет этого года составит не менее 5 миллионов. Он хочет поставить 10 скворечников и новые скамейки, доделать футбольную площадку и провести масштабное озеленение.

— Мне просто приятно все это делать. Мой ребенок играет в своем дворе со сверстниками. Им весело, они придумывают разные игры. Родители в это время могут посидеть в теньке на лавочке или в беседке и поговорить о своих проблемах. Всем хорошо, наш двор – наша крепость, — говорит Юрий. – Самое приятное, что хороший пример заразителен. Начинать пришлось одному, а сегодня мы уже всем подъездом сделали ремонт, поставили на этажах энергосберегающие лампочки, двойные тамбурные двери и новые почтовые ящики. А весной у нас на грядках расцветет 1000 тюльпанов. Приходите посмотреть.

«Ракета не подошла по высоте…»

По адресу Лобанка, 81 прописался, пожалуй, самый необычный двор во всей столице. Это маленький Диснейленд, который издалека манит детский взор яркостью красок и разнообразием форм. Где еще вы найдете горки в виде вездехода или реактивного истребителя?!

— Наш дом построен в 2008 году, тогда же образовано и товарищество собственников, в которое вошли 255 квартир. Детская площадка на тот момент представляла собой 6 качелей, которые очень быстро вышли из строя. Их переваривали несколько раз, но большой пользы от этого не было. Куда большей была угроза получить травму, — рассказывает «Р» Елена Хромова, председатель ТС № 27. – Жильцы сами предложили модернизировать площадку. В итоге мы сделали заказ в одной из фирм и затем отобрали один из четырех вариантов. На все про все ушло чуть более 40 млн. рублей, которые равномерно распределили между всеми квартирами. Получилось около 170 000 рублей на семью. Взамен получили пластиковый мини-город, посмотреть на который приезжают сегодня мамы с детьми со всего Минска.

Чего здесь только нет: карусели, качели-качалки, песочница под навесом, качалки-коники, сиденья-сердечки. Но, конечно, самый большой интерес у детворы вызывают крепость-бастион, горка-вездеход, кресло-трон на вращающейся оси и горка-истребитель.

— Мы долго выбирали между самолетом и ракетоносителем «Бураном», но ракета не подошла по высоте… А вообще, нам очень помог с монтажом ЖЭС: дал бетон, машину для вывоза старых блоков, сварку для починки ограды. Так совместными усилиями у нас во дворе появился детский город-сказка. Летом здесь теперь не протолкнуться, но никаких пропусков мы вводить не стали: чужих детей, как говорится, не бывает, — улыбается Елена Анатольевна. – Удивительно, но факт: вандалы обходят наш «парк развлечений» стороной. Быть может, они тоже оценили плод коллективных усилий.

По стойке смирно

Возле пятиэтажки на Менделеева, 5 проблем с парковкой нет.

И это отнюдь не подарок советских архитекторов. Уставшие от вечных дворовых пробок жильцы скинулись, изготовили проект и теперь пользуются собственной гостевой парковкой на 9 мест.

— В прошлом году мы случайно увидели объявление, в котором говорилось о том, что можно сделать предложение по благоустройству дворовых территорий и оборудованию парковок. Мы обратились в ЖРЭО Партизанского района, получили согласование города, мол, никаких коммуникаций и деревьев под выбранной площадкой нет, и заключили договор с местным ЖЭСом, — рассказывает мне Вадим Зырянов, руководитель инициативной группы жильцов дома № 5. – Приятно, что 1,8 миллиона рублей из 6,8 миллиона взяла на себя наша жилищно-эксплуатационная служба. Засыпали яму, облагородили бордюры и поставили мусорки. Оставшиеся пять миллионов мы разделили на девятерых. Стоянка была готова в сентябре прошлого года. И вот тут начались проблемы.

Приезжаешь вечером домой, а твое законное, оплаченное место занято чужим авто. Пришлось даже натягивать трос и ставить железные блокираторы парковки. Потом придумали более простой метод: вежливые объявления-разъяснения, которые засовывали под дворники нарушителей. Через два-три месяца все в округе знали: возле дома № 5 появилась парковка, сделанная за свой счет. И многие призадумались…

— Все замечательно, кроме одного момента. Ни у кого из девяти дольщиков сегодня нет документов на право собственности. Есть только договор с ЖЭСом на оказание услуг, а значит, в случае переселения будет трудно продать кому-то это удобное паркоместо под окном, — рассуждает Вадим. – Разве что включить в стоимость квартиры.

-------------------------------------

Прямая речь

Зинаида СТАВЕР, главный специалист отдела санитарного состояния и благоустройства ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:

— Привлечение средств жильцов на ремонт и благоустройство в полной мере стало возможным после прошлогоднего решения № 1135 Мингорисполкома. Если есть желание, на договорной основе сегодня можно привести в порядок балконы, лоджии, квартиры, фасады жилых домов, утеплить их стены и стыки, сделать придомовое благоустройство и закупить дополнительное детское оборудование на площадку. В минувшем году в администрации районов столицы поступило 59 обращений на сумму более 180 млн. рублей – сегодня все они реализованы. В нынешнем году ЖРЭО приняли уже около 100 подобных заявлений с общим бюджетом порядка 200 млн. рублей. Ничего сложного и невозможного нет: решили вы на собрании жильцов поставить во дворе новые карусели – согласуйте это с ЖЭСом и администрацией своего района. Закажите и оплатите. Жилищные службы помогут вам бесплатно.

-------------------------------------

На снимках: мастер на все руки Юрий САЛАНОВИЧ: «Мой двор – моя крепость»; на ул. Лобанка, 81 прописался миниатюрный Диснейленд.

Фото: Василий МАТВЕЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter