Двоим белорусам вынесли приговоры за жестокое разбойное нападение в Псковской области России

11 января 2015 года двое белорусов совместно с другими сообщниками проникли во двор частного домовладения в городе Опочке Псковской области. Когда хозяин вышел на улицу, его обездвижили электрошокерами, связали руки и заклеили лентой рот. Зайдя в дом, разбойники стали требовать у знакомой мужчины отдать им деньги и золотые изделия. После того как женщина отказаласьее жестоко избили и также применили электрошокеры, сняли золотые украшения. Из дома унесли все, что нашлось ценного: валюту, ювелирные украшения, фототехнику и даже золотые коронки  всего общей стоимостью свыше Br 197 тысяч рублей. 

Российские сыщики нашли преступников, по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

– Поскольку обвиняемые находились на территории государства своей гражданской принадлежности, что исключало их выдачу, генеральная прокуратура России на основании Конвенции государств  – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам направила белорусским коллегам просьбы об их дальнейшем уголовном преследовании на территории Беларуси, – сообщают в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Приговором суда Железнодорожного района Гомеля с учетом постановленного в 2017 году приговора за разбой и убийство, совершенные мужчинами уже на территории Беларуси, одному из них окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года, а второму – на срок 22 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter