Не место красит человека

Двоечник Петя

Всякий раз, когда та либо иная жизненная ситуация подтверждает поговорку или пословицу, я отмечаю это с удовлетворением. Выходит, не так уж быстро бежит время, как мы привыкли жаловаться, если не стареют известные истины. Вот и та поездка в родной Бобруйск оказалась в этом ряду не лишней…


Покончив с делами в командировке, я уже собрался было вырулить на улицу Минскую, которая прямиком ведет в столицу. Однако все же вспомнил о поручении супруги купить на обратном пути мешок картофеля. Как можно ближе подъехав к центральному рынку, я оставил свой внедорожник и подошел к месту, где оптом, то есть целыми мешками, продают этот наш национальный продукт. Подошел к мужчине лет пятидесяти и попросил взвесить мешок приглянувшейся мне бульбы. Мужчина легко уложил на весы свой товар и весело произнес: «Денег я с вас не возьму…»

Я слегка опешил, так как не мог понять такой юмор. Я не Лев Лещенко и не Филипп Киркоров…

— Вы меня не узнали? — с легким недоумением произнес мужчина.

— Извините, но что-то не припоминаю, — пробормотал я, пытаясь отыскать в закромах памяти хоть какую-нибудь зацепку.

— Я же тот самый Петя с последней парты, вы в нашем 6 «Б» классным были. Даже домой приходили к моим родителям. Я вас сразу узнал да и не забывал, так как вас в разных сюжетах по телевизору показывали…

Память резким выстрелом наконец вернула меня к тому времени. Это уже позже я вышел на тропу своей мечты и стал профессиональным журналистом, а вначале, после окончания педагогического института до ухода на службу в армию, мне довелось поработать преподавателем русского языка и литературы в сельской школе одной из пригородных деревенек. Многое уже не припомню в деталях и фамилиях, но Петю с последней парты все же время от времени вспоминал. Это был крепенький паренек, известный всей школе хулиган. Учился, разумеется, плохо. Напишу, бывало, на доске несколько предложений и жду, пока ученики запишут их в тетради. Так вот, даже глядя на доску, Петя Козлов умудрялся сделать три-четыре ошибки. И все же, кроме какой-то общей лихости, чувствовались в нем доброта и серьезность. И меня, как выяснилось, он по-своему ценил. Когда я пришел на свой последний урок и по его окончании объявил, что ухожу на службу в армию, Петя встал, и крепко хлопнув крышкой парты, громогласно заявил: «Я стану еще хуже!». Ну, почти как в фильме «Берегись автомобиля», где прозвучало знаменитое «Свободу Юрию Деточкину!». 

Я пристально вгляделся в мужчину с картофелем и увидел в нем Петьку с рыже-белыми вихрами и светлыми ресницами. Это видение проступило и быстро исчезло. Я поинтересовался, чем и как живет сейчас Петр Козлов.

— У меня все нормально, — улыбнулся мой бывший ученик. — Вот жена отправила на рынок. Трое детей вырастили с ней, уже даже внучонок есть. Работал в колхозе, грамоты есть и даже медаль…

Словно засмущавшись от своей болтливости, Петр поднял мешок и уточнил, где стоит моя машина. 

— Бульба у меня хорошая, — добавил он. — Всю быстро раскупили. Вот и вы на последний мешок успели. У меня и сад замечательный. Яблоки я продаю на этом же месте, так что будете в следующий раз в Бобруйске — обязательно подходите.

Мы расстались. Я ехал домой в хорошем расположении духа. На Новый год вся моя семья по традиции собралась вместе. Картофель понравился всем. Супруга попросила напомнить, где мы его покупали.

— Ну, как же, — с гордостью произнес я, — этот мешок картошки мне подарил мой ученик.

Похоже, никто ничего особенного не услышал в моих словах. Ну, бульба и бульба, ученик и ученик… И только самая младшая из внучат заинтересовалась, о каком ученике идет речь. Я обещал ей при случае рассказать этот случай с Петькой с последней парты.

Когда гости разошлись, я снова вспомнил те далекие годы своего учительства. Тогда я получил свою первую зарплату и отнес ее в конверте матери. Помню ее слезы на глазах. После смерти отца она растила нас с братом одна, жили мы, надо признать, бедновато… Опять вспомнил Петьку с последней парты и порадовался за него. Не всем же быть начальниками. И в самом деле — не место красит человека…

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter