Впервые в истории Израиля предъявлены официальные обвинения премьер-министру страны

Двое в лодке, не считая прокурора

Что‑то очень часто в Израиле стали происходить политические инциденты с определением «впервые»... Впервые в истории Израиля предъявлены официальные обвинения премьер‑министру страны. Биньямина Нетаньяху обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием. И все это на фоне политического кризиса, когда двум крупнейшим политическим силам страны не удалось сформировать коалиционное правительство. 


Ни председатель правящей партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, ни глава оппозиционного блока «Кахоль‑Лаван» Бени Ганц не сумели добиться необходимой поддержки парламентского большинства.

В итоге впервые сформировать правительство сможет любой депутат кнессета, сумевший в течение 21 дня собрать 61 рекомендацию от коллег по парламенту. Это беспрецедентный случай для страны.

Если и эта попытка окажется безуспешной, Израиль впервые в его истории ожидают третьи подряд парламентские выборы в течение одного года. 

И снова, как на двух предыдущих досрочных парламентских выборах, которые прошли в апреле и сентябре, в этой гонке практически вровень будут идти Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц, имеющие почти равное количество мандатов в кнессете.

По сути, эти двое, Бени и Биби, как их называют на родине, и определяют острейшую политическую борьбу, заведшую Израиль в политический кризис. Трудно сказать, сколько бы они еще раскачивали политическую лодку, если бы в ней не появился третий — прокурор. 

Предъявленные генпрокуратурой Израиля официальные обвинения в свой адрес Нетаньяху уже назвал попыткой переворота. Он говорит, что стал жертвой «охоты на ведьм» со стороны оппонентов и СМИ. Покидать свой пост из‑за обвинений он не собирается.

Таким образом, те, кто ожидал, что Нетаньяху покинет свой пост из‑за обвинений, ошиблись. Ветеран израильской политики выбрал тактику наступления вместо ухода из политики, что обещает и в дальнейшем немало острых моментов.

У Нетаньяху теперь есть 30 дней, чтобы убедить парламент предоставить ему иммунитет от уголовного преследования. Если кнессет не даст ему иммунитета, то начнется уголовное расследование.

Премьера обвиняют в коррупции по трем разным эпизодам. Их называют «Дело «1000», «Дело «2000» и «Дело «4000», содержащие обвинения в подкупе, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием. 

На протяжении своей карьеры Нетаньяху пытались обвинить в коррупции больше 10 раз, но правоохранительные органы не могли найти достаточного количества доказательств в пользу виновности премьера.

Впрочем, оставаться долгожителем в политике Нетаньяху помогает другое — он лидер со стратегией и собственным видением. И это то, что нужно стране сегодня, когда в израильской политике безопасности произошло несколько кардинальных сдвигов. Нетаньяху объявил о распространении израильского законодательства на части Западного берега реки Иордан, в то время как ООН и большинство стран мира признают еврейские поселения там незаконными. Однако Вашингтон на днях поддержал эту программу Нетаньяху. Президент Трамп ранее признал израильский суверенитет над Голанскими высотами, а также заявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Все это является для Израиля не только новыми возможностями, но и огромным вызовом. 

Кто из политических лидеров будет отвечать на этот вызов? Вопрос остается открытым.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter