Двое в корте, не считая капитана

Сегодня ночью Максим Мирный и Владимир Волчков на корте в Торонто попытаются сохранить за Беларусью место среди лучших теннисных сборных мира.
Мы эту картину уже видели: двое белорусов, сражающихся со всем миром во славу отечественного тенниса. Сюжет, вероятно, останется неизменным еще долго. Потому что больше некому: все остальные лишь фон, в лучшем случае — спарринг–партнеры. Это я, конечно, о Кубке Дэвиса. Сегодня ночью Максим Мирный и Владимир Волчков на корте в Торонто попытаются сохранить за Беларусью место среди лучших теннисных сборных мира.

С «боевым» составом белорусской сборной все предельно ясно — за неполный год смене взяться было просто неоткуда, — однако определенные изменения в команде все же произошли. Во–первых, Андрея Бессонова на капитанском мостике неожиданно сменил прежде возглавлявший женскую сборную и занимавший пост гостренера Дмитрий Татур. «Команда сама предложила пересмотреть кандидатуру капитана, — объяснил причины «переворота» исполнительный директор Белорусской теннисной ассоциации Григорий Лядов. — Сейчас у ребят очень ответственный момент: предстоит борьба за место в элите, а потому мы долго, почти месяц, обсуждали предложенную командой кандидатуру Дмитрия Татура. Однако в конце концов пришли к выводу, что это оптимальный вариант».

— Как вы сами понимаете, большого выбора при формировании состава у меня не было, — перед отъездом в Торонто Дмитрий Анатольевич поделился впечатлением от работы с командой. — В Канаду команда поехала в привычном составе. Лидеры — Максим Мирный и Владимир Волчков. Третий и четвертый номера — Андрей Коротченя и Александр Бурый. Кандидатуры молодых ребят мы обсуждали вместе с Максимом и Володей и решили, что эти игроки наилучшим образом подойдут для подготовки. Нам был необходим теннисист, обладающий сильной подачей. У Бурого это качество есть. К тому же у него рост около двух метров... Впрочем, далеко не последним фактором при отборе были ответственность и дисциплина.


Кто сыграет против?

Фредерик Ниемайер — очень опытный игрок. Сейчас он занимает не самую высокую строчку рейтинга, но в прошлом выступал на очень высоком уровне и одерживал победы над очень серьезными соперниками. Франк Данцевич — более молодой, но та игра, которую он показывал, скажем, на Открытом чемпионате США, оставила у специалистов очень хорошее впечатление. Третьим номером в сборной Канады значится Даниэль Нестор. Это человек, который не нуждается в дополнительных представлениях. Ветеран — «стержень», который может мобилизовать молодых игроков, да и сам способен на сюрприз. Четвертый номер сборной Канады — малоизвестный Роберт Стикли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter