Двое с ложкой

Прокопали ли египтяне туннель под белорусско–польской границей? Нет!
Прокопали ли египтяне туннель под белорусско–польской границей? Нет!

Эта история уже разошлась во всемирной сети: орудием труда нелегальным копателям служила простейшая... ложка для обуви. Ею двое египтян якобы прокопали лаз под колючей проволокой и из Беларуси оказались в Польше, а несколько часов спустя, считая, будто находятся уже на границе с Германией, второй... Незнание географии сыграло с нелегалами злую шутку — «путешественники» просто вернулись в Беларусь. История кажется невероятной до абсурда, но проведенное «СБ» расследование показало: многие из описанных фактов — быль...

Бакалавр социологических наук Мухамед Анвар Эль Магриби Али Кураим и выпускник египетского университета физкультуры Саид Али Таха Мохамед Хасан прибыли в Москву по туристической визе. 10 дней они провели в гостинице «Дружба», а затем отправились в Беларусь — благо пограничного контроля между союзными странами не существует. Как потом напишут в милицейских протоколах, 29–летние иностранцы предприняли довольно рискованное путешествие «в поисках лучших условий для жизни»: в Бресте они намеревались перейти государственную границу с Польшей, откуда до желанной Германии, по их мнению, — рукой подать.

Как ни удивительно, четкого плана действий у нелегалов не было: на попутке — светлых «Жигулях» четвертой модели — в сумерках добрались до приграничной зоны и... стащили у водителя металлический рожок для обуви. Зачем — тогда они и сами не знали... Неожиданное применение «трофею» нашлось, когда иностранцы вышли к забору из колючей проволоки: Саид Хасан предложил сделать подкоп. Яму метровой ширины и глубиной 80 сантиметров друзья выкопали за несколько часов...

— Проволочное заграждение устроено таким образом, что тревожная лампочка на пульте дежурного загорается от малейшего прикосновения к нему: египтяне еще и с земли не встали, а пограничники с заставы Казимирова к ним уже выехали, — объяснил начальник отдела дознания Брестской пограничной группы Юрий Савин. — Побывать в Польше им не удалось — до нее еще оставалось пару километров, а заблудившиеся иностранцы в потемках бродили по белорусской территории.

По их следам пустили овчарку по кличке Барс. Собака не подвела: уставших и сонных приятелей обнаружили на лесной опушке. 10 дней египтяне провели в изоляторе временного содержания, а затем, заплатив штраф — 31 тысячу белорусских рублей с каждого за нарушение правил пребывания иностранных граждан в Беларуси, — были отпущены под подписку о выезде.

— Это называется добровольной депортацией: из Бреста они должны были за свой счет уехать в Москву, где бы и решался вопрос об их высылке в Египет, — рассказал начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Виталий Аксенов.

Увы... В изоляторе отчаянные нелегалы познакомились с ровесником из Дагестана, также пытавшимся заячьими тропами пробраться в Польшу, и вместе они выработали новый план проникновения в Европейский союз. На этот раз через Украину.

Впрочем, вторая попытка успехом тоже не увенчалась — предприимчивую троицу задержали в полутора километрах от российско–украинской границы. Вскоре они предстанут перед Брянским областным судом по обвинению в покушении на незаконное пересечение границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter