К Дню города в Минске установят памятник Монюшко и Дунину-Марцинкевичу

Двое на скамейке

К Дню города минчан и гостей праздника ждет роскошный подарок — скульптурная композиция, посвященная композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину–Марцинкевичу. Камерный проект установят в уютном сквере у Ратуши в Верхнем городе. На бронзовой театральной скамейке будут весело восседать два великих друга — Монюшко и Дунин–Марцинкевич — и с мудрым прищуром поглядывать в сторону студентов и преподавателей, спешащих в консерваторию, а также топтунов–туристов, для которых Верхний город стал одной из главных достопримечательностей. Здесь столько всего интересного для селфи: можно сфотографироваться в «Экипаже», обнять «Войта», испытать «Городские весы». Вскоре появится возможность пристроиться на лавке между двумя великими.


Один из авторов композиции Сергей Гумилевский говорит, что памятник будет довольно камерным — его общая высота составит 2 м 30 см:

— Для всех, кто захочет передохнуть в сквере рядом с драматургом и композитором, будут предусмотрены отдельные скамейки.

Времени на реализацию проекта у скульпторов Льва и Сергея Гумилевских и архитектора Евгения Медько катастрофически мало, ведь праздник города 12 сентября. Для сравнения: скульптор Мартос работал над памятником Минину и Пожарскому 14 лет не прерываясь. Сегодняшние зодчие вынуждены приноравливаться к другим темпам работы. Хорошо бы не пострадало качество исполнения такой чудесной скульптуры.

К слову, первая книга Дунина–Марцинкевича «Селянка» вышла в 1846 году. Спустя шесть лет по ее мотивам в Минске поставили спектакль на музыку Станислава Монюшко. С тех пор отсчитывается история белорусской национальной оперы.

viki@sb.by

Фото  предоставлено Сергеем  ГУМИЛЕВСКИМ.

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter