Двое могилевчан отдали мошенникам около $ 20 тыс. за "спасение" родственников

В Беларуси продолжают фиксировать случаи телефонных звонков от мошенников. На днях от действий злоумышленников пострадали двое жителей Могилева. 


Подробности случившегося рассказал сотрудник УУР УВД Могилевского облисполкома Владимир Завадский:

– В милицию со схожими заявлениями обратились двое могилевчан. 50-летний мужчина и 61-летняя женщина рассказали, что им на телефоны поступили звонки от незнакомцев, которые сообщили, что их близкие родственники являются виновниками ДТП. Для разрешения ситуации необходима крупная сумма. Граждане быстро находили нужные средства и оперативно передавали курьеру. Он подъезжал за деньгами прямо к дому потерпевших. В общей сложности доверчивые граждане передали курьеру около $ 20 тысяч. 

Оперативниками УВД Ленинского РУВД Могилева установлено, что потерпевшие оказались под влиянием одних и тех же злоумышленников. 

– Курьер, забиравший у доверчивых граждан деньги, задержан. Им оказался 21-летний житель столицы, который ранее был неоднократно судим за совершение имущественных преступлений. В отношении парня возбуждено уголовное дело, – добавил Владимир Завадский. 

В ходе опроса задержанный признался, что забирал деньги в основном у граждан пожилого возраста. Впоследствии он должен был положить полученные деньги на указанный счет в банке.

Правоохранители настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников. Обязательно проведите профилактическую беседу со своими родственниками, особенно пожилыми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter