Двое минчан украли из церкви более восьми тысяч рублей и прогуляли часть денег в Витебске

Двое минчан в состоянии алкогольного опьянения в январе этого года зашли в церковь и похитили тумбочку с деньгами. Недавно Партизанский отдел Следственного комитета завершил расследование данного дела. Об этом в эфире "Альфа Радио" в программе "Причины и следствие" сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Фото: СК

В совершении преступления обвиняются 33-летний и 41-летний мужчины.

— Тумбочка принадлежала сторожу церкви. Мужчина жил на съемной квартире и принял решение хранить сбережения в комнате сторожей в церкви. Об этом знали другие работники церкви. Ранее обвиняемые также подрабатывали в церкви и знали о наличии денег у сторожа, —рассказала Юлия Гончарова. 

В день совершения преступления минчане встретились в церкви со старыми знакомыми, посидели вместе, а потом один из фигурантов дела зашел в туалет, разлил там ведро воды и позвал работников церкви, сказав, что прорвало трубы. 

— Пока устраняли мнимый потоп, двое обвиняемых взяли тумбочку. Так как она была тяжелая, мужчины вскрыли ее и достали деньги. Всего они похитили более восьми тысяч белорусских рублей, — уточняет представитель СК.

Следователи изучили записи камер видеонаблюдения. 

 Эти люди нигде не работали, злоупотребляли алкогольными напитками,  отметила Юлия Гончарова.  Один из них был ранее судим за хищение. После совершения преступления он поехал в Витебск встретиться со старыми знакомыми из колонии, чтобы отметить появление у него денег. Позже мужчина был задержан за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Он даже не помнил, сколько денег у него было, просто сказал, что стал все тратить в клубах.

Фигуранты дела свою вину признали, они заключены под стражу. Их действия были квалифицированы по статье "кража в крупном размере". Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter