Двое минчан организовали незаконную прописку иногородних в столице

Двое минчан организовали незаконную прописку...
Двое минчан организовали незаконную прописку иногородних в столице. 

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, 37-летний житель столицы за определенный гонорар снабжал всех желающих минской пропиской. Правда, о том, что штамп в паспорте — банальная фальшивка, клиенты узнавали уже после оплаты "услуг". 

В сети интернет мужчина размещал объявления об оказании услуг по регистрации граждан в Минске и Минском районе. Желающие заполучить штамп в паспорте звонили по указанному номеру и договаривались о встрече, на которую приходил курьер — 20-летний студент столичного технического вуза. Он обсуждал условия оказания услуг, после чего брал у клиента паспорт и предлагал поставить подпись в заранее подготовленном поддельном договоре. 

За свои услуги партнеры по криминальному бизнесу просили от 200 до 300 долларов (плюс 800 тысяч рублей, якобы, на уплату налога государству). А через неделю заказчику возвращали паспорт с фальшивым штампом о столичной регистрации и соответствующие документы аналогичного происхождения. 

Вскрылся обман после того, как некоторые клиенты решили проверить подлинность прописки в ЖЭСе. Однако высказать претензии по поводу качества оказанных "услуг" к тому времени уже было некому — после очередной удачной операции злоумышленники сразу меняли номера телефонов. 

Оперативники Октябрьского РУВД столицы установили личности и задержали аферистов. Сейчас за помощью к милиционерам уже обратилось пятеро несостоявшихся минчан, но у сыщиков есть основания полагать, что потерпевших будет гораздо больше. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter