Двое борисовчан попались с крупной партией наркотиков. Теперь их ждет суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении двух борисовчан, которых обвиняют в приобретении с целью сбыта, перевозке и хранении особо опасных наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, совершенных группой лиц.


"Еще в июле прошлого года сотрудники УНиПТЛ УВД Миноблисполкома остановили в Борисове автомобиль Renault Logan, за рулем которого находился 32-летний местный житель. Рядом с ним сидел 30-летний пассажир, который явно находился в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств. Во время осмотра автомобиля оперативники обнаружили и изъяли 85 свертков с опасными наркотическими средствами и особо опасными психотропными веществами", - рассказала подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.


Следователи установили, что младший из обвиняемых несколько месяцев работал на интернет-магазин по продаже наркотиков. Накануне он забрал закладку с крупной партией наркотиков и психотропов: марихуана (152,12 грамма), гашиш (182,82 грамма), альфа-PVP (16,15 грамма), амфетамин (99,18 грамма) и мефедрон (40,72 грамма). Молодой человек расфасовал весь товар и сделал 17 закладок. После этого попросил своего товарища, который также начал работать в данной незаконной сфере, подвезти и разложить запрещенные вещества в тайники по городу.


"Были проведены исследования мобильных устройств обвиняемых, благодаря которым правоохранители установили местонахождение закладок и изъяли все психотропы и наркотики. По изъятым вещественным доказательствам экспертами УГКСЭ по Минской области проведены соответствующие исследования", - уточнила Татьяна Белоног.

Также была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая показала, что молодые люди в период совершения инкриминируемых им деяний не страдали зависимостью от наркотиков и могли сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.


Фото: СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter