Двое белорусских альпинистов сорвались с вулкана на Камчатке и погибли

Двое белорусских альпинистов сорвались с вулкана на Камчатке и погибли
Сегодня утром, 14 июля, по местному времени на склоне вулкана Камень в Усть-Камчатском районе спасатели нашли тела двух белорусских туристов, сообщили в понедельник представители ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

вулкан камень
Вулкан Камень, Камчатский край, РФ

Погибших обнаружили на восточном склоне вулкана Камень на высоте примерно 3 тысяч 300 метров. Затем тела отправили в базовый лагерь, находящийся на высоте 3 тысячи 200 метров.

Группа из восьми белорусских туристов отдыхала в районе Ключевской группы вулканов на Камчатке. В среду утром, 9 июля, двое мужчин начали восхождение на вулкан Камень. Они должны были вернуться вечером того же дня, но этого не произошло.

По данным Следственного комитета России по Камчатскому краю, белорусы были связаны альпинистским снаряжением. Один из туристов сорвался с ледника и потянул за собой напарника. Тот не смог ничего предпринять и они оба сорвались с большой высоты. 

Шестеро оставшихся в лагере путешественников пытались отыскать друзей самостоятельно, но у них ничего не вышло. Тогда они обратились за помощью в МЧС.

11 июля к месту, где пропали белорусские альпинисты, вылетал вертолет МИ-8 МЧС России со спасателями и оперативной группой Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Сначала вулкан осмотрели с воздуха, затем с вертолета спустились шестеро спасателей, которые и нашли тела.

Из-за плохой погоды погибших пока нельзя спустить с вулкана. Когда тела окажутся на земле, будут проведены необходимые экспертизы для установления причины смерти. Сейчас СК России по Камчатскому краю устанавливает все обстоятельства произошедшего. 

Древний потухший вулкан Камень, высотой 4 585 метров, находится в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter