О чем говорили премьер-министры на встрече в Казахстане

Движущая сила союза

Углубленная промкооперация, проекты в зеленой экономике и коллективный ответ на санкции: о чем говорили премьер-министры на встрече в Казахстане

Вчера в Нур-Султане прошло заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Но перед его началом глав правительств ЕАЭС принял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.


Задачи на завтра

— Уверен, что дальнейшее укрепление интеграции на евразийском пространстве — мощнейший стимул для развития и процветания наших государств, — отметил во время встречи Роман Головченко. — Статистические данные явственно свидетельствуют о траектории роста ЕАЭС. Объем взаимной торговли составляет 72 миллиарда долларов. Полагаю, что наши результаты в текущем году должны быть не менее значительны, несмотря на очень неспокойную и турбулентную ситуацию, непрекращающееся санкционное давление на страны союза. Очень важно, чтобы мы обеспечивали собственную промышленную и энергетическую безопасность и не зависели от импорта, — сказал Роман Головченко.

Уже во время заседания межправсовета Роман Головченко обозначил ключевые задачи для ЕАЭС: 

— Это углубленная промышленная кооперация, координация процессов импортозамещения, обеспечение продовольственной безопасности и согласованная агропромышленная политика. Эти ключевые задачи обеспечат бе­зопасность и независимость союза.

Премьер-министр считает, что в ЕАЭС необходимо сблизить подходы и выработать скоординированные шаги по климатической повестке и в построении зеленой экономики:

— На этапе подготовки стратегических документов союза по внедрению принципов зеленой экономики надо взять все лучшее из мирового опыта в сфере развития соответствующих технологий. И важно скоординировать национальные программы. Это позволит не допустить снижения конкурентоспособности производимых в наших странах товаров.

Роман Головченко сообщил, что в Беларуси утвержден национальный план действий по развитию зеленой экономики. Также он заявил, что в ЕАЭС необходимо активизировать источники долгосрочных инвестиций:

— Для перехода на траекторию ускоренного развития необходимо активизировать все возможные источники долгосрочных инвестиций и расширить каналы их поступления в экономику.


По мнению Романа Головченко, надо также создать условия для рефинансирования банков и институтов развития. Он высказался за необходимость завершения выработки норм в части применения специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мер. Руководитель Правительства позитивно оценил проведенную ЕЭК работу по применению соглашения об использовании навигационных пломб в ЕАЭС. 

— Мы являемся неизменным сторонником укрепления евразийских интеграционных процессов. Всецело готовы конструктивно рассматривать инициативы по расширению сотрудничества с другими странами, — заверил Роман Головченко.

Важные итоги


Итогами прошедшего межправсовета с журналистами поделился заместитель Премьер-министра нашей страны Игорь Петришенко.

— Мы обсудили все актуальные вопросы, включая инициированные Беларусью, в том числе снижение ставок ввозных таможенных пошлин на электромобили. 

Заместитель Премьер-министра сообщил, что члены межправсовета рассмотрели вопрос формирования интегрированной информационной системы: 

— Даны поручения по активизации этой работы.

Игорь Петришенко также рассказал, что обсуждались вопросы реализации соглашений о применении в ЕАЭС навигационных пломб и запуска проекта «Евразийский агроэкспресс»: 

— Мы должны сосредоточиться на выполнении поручений, которые давали главы государств, связанные с формированием единых энергетических рынков. К 2025 году должны выйти на практическую реализацию этих документов. 

Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в июне в Бресте. Для Беларуси в Год исторической памяти время и место проведения мероприятия символично.

Одно из важнейших решений, принятых по итогам прошедшего заседания, — распоряжение о поддержке реализации совместного проекта стран Евразийского экономического союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок «Евразийский агроэкспресс». Для нашей страны его запуск дает огромные перспективы, отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь:

— Принятое распоряжение — это еще один вариант поставок продукции ЕАЭС на рынок Китая. Сегодня в основном перевозчиками нашей продукции являются китайские компании. Сейчас же появляется еще один вариант. 

По его словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа по разработке базовых принципов работы транспортировки продовольствия.

Коллективный ответ

В Нур-Султане в своем плотном графике Роман Головченко нашел время и ответил на вопросы журналистов. Мы поинтересовались у Премьер-министра насчет коллективного ответа ЕАЭС на нелегитимные санкции со стороны коллективного Запада в отношении членов интеграционного объединения:

— На заседании Евразийского межправсовета четко прозвучал тезис о том, что все страны настроены и намерены вырабатывать единый курс, который позволит снизить негативный эффект от внешнего давления.

По его словам, в ответ на санкции Запада важнее не больнее ударить в ответ, а секьюритизировать национальные риски:

— Если раньше данный вопрос был наиболее актуален для Беларуси, сейчас он актуален для самого крупного члена союза — России. И есть понимание у других наших партнеров, что ситуация может динамично меняться. И мы должны быть готовы, чтобы коллективно отвечать. Этот вопрос глубоко обсуждался. 

Роман Головченко на уточняющий вопрос по поводу поддержки стран — членов ЕАЭС заявил:

— ЕАЭС — экономический, а не политический блок. Но экономика неразрывно связана с политикой. Поддержку членов ЕАЭС мы ощущаем, и никто не абстрагируется от проблем других участников. Есть понимание того, что в подобной ситуации может оказаться любое государство. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter