«Как могли помогали друг другу»: фронтовая история любви

Движущая сила любви

За сухими автобиографическими строками, личными наградными листами, опубликованными на сайте partizany.by, — интереснейшие факты из жизни людей, которых судьба занесла в гущу военных событий. Благодаря тому, что внуки и правнуки партизан хранят память о подвигах своих дедов, сегодня мы узнаем немало трогательных историй простого человеческого счастья 75-летней давности. 

Отряд Шпилевого называли отрядом Змитрока.
Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Судьбоносная встреча

Если вы думаете, что на войне нет места для любви, то ошибаетесь. Людмила Парахина, жительница Михановичей, помогла связать два разных наградных партизанских листа романтической ленточкой. Пенсионерка рассказала нам об отце, казаке из Краснодарского края Митрофане Шпилевом, и матери, Валентине Буровой, которых свело вместе военное лихолетье:

— Родители мои познакомились в одном партизанском отряде, в боях оба получили серьезные ранения и уже были на волосок от смерти. Но чудом выжили… Поначалу их объединила взаимная забота, симпатия, влюбленность, а потом родилось и настоящее чувство. Пара сыграла скромную свадьбу в партизанском отряде в 1943 году. В 1949 году родилась я. Позже — два моих брата: в 1950 году — Валерий и в 1956 году — Дмитрий.

Людмила Парахина знает и горькие подробности из жизни матери. Валентине пришлось в начале войны пережить страшную потерю. Младшая сестренка Зоя также была в партизанах. Немцы схватили ее, когда она распространяла листовки. 15-летнюю девочку очень жестоко пытали, но она не сдала никого из товарищей. Ее отец присутствовал на допросах, не выдержал издевательств над дочкой и взял всю вину на себя. Немцы отправили его в Тростенец, в котором сожгли вместе с другими пленными. Девочки с матерью пошли в партизанский отряд мстить за отца.

Людмила Парахина — дочь Митрофана и Валентины Шпилевых.
ФОТО ИЗ АРХИВА ГЕРОЕВ МАТЕРИАЛА

Правнучка командира партизанского отряда Екатерина Шпилевая, учащаяся гимназии, многое узнала о жизни прадеда и прабабушки из документальных воспоминаний:

— Его в болоте ранили насквозь в грудь, а товарищи вынесли на берег и замаскировали еловыми ветками, чтобы враги не заметили. Валентина Бурова, моя прабабушка, была ранена в ногу. Трое суток им пришлось лежать на осенней сырой земле. Как могли помогали друг другу. Это вообще удивительно, что они выжили, наверное, их действительно поддерживала великая сила любви! Подлечившись, они вновь вступили в ряды мстителей. 

Мощь бригады 

Митрофан Демидович Шпилевой (или Змитрок, Митя) был участником партизанского движения на оккупированной территории Минского, Руденского, Пуховичского, Дзержинского, Стародорожского районов, командиром роты партизанского отряда имени Молотова бригады имени Калинина, участником десятков диверсий, засад и боев с немецкими карательными экспедициями. Калининцы действовали вместе с 3-й Минской бригадой имени Буденного. В летописи совместных операций этого тандема, которые хранятся у внука партизана Олега Шпилевого, есть яркий эпизод необычной операции — внезапного нападения бронебойной атакой на немецкий дражинский гарнизон под деревней Теребуты Пуховичского района. Оказывается, чтобы подобраться поближе к немцам, колонна двигалась в ночи без лишнего шума. Броневик тянули две пары коней, и даже ни одна собака не отозвалась. Партизаны плотным кольцом окружили немцев и полицаев. Подхватились враги только в тот момент, когда под самым их носом заревела боевая машина. Она с разгона врезалась в ворота гарнизона, которые с треском разлетелись. Сонные оккупанты выскочили из казарм в одном белье под самые пули наших солдат. От дражинского гарнизона мало что осталось… 

В наградном листе партизана Митрофана-Змитрока Шпилевого перечислены и другие яркие моменты его мужественной, рискованной борьбы с нацистами: 

«26 сентября 1943 года, будучи командиром взвода, выбил шацкую полицию из деревни Ковалевичи, где было 3 полицейских убито и 5 ранено… 5 июня 1944 года первым поднялся в атаку по прорыву кольца противника, где был ранен в грудь, оставался на поле боя и руководил операцией, пока не был вынесен с поля боя».

Мария Левковец, заведующая народным музеем «История поселка Михановичи» Михановичской средней школы, поделилась справкой о деятельности бригады, в которой состояли Митрофан Шпилевой и Вера Бурова: 

— Это соединение выполняло задания главного разведуправления. Была организована широкая сеть хорошо законспирированных партизанских связных и разведчиков. Многие из них были внедрены в учреждения, предприятия, гарнизоны окрестных деревень. Агентурная разведка осуществлялась подгруппами разведчиков и связными, которые одновременно занимались и диверсией.

В районе деревни Кайково возле Михановичей в 1942—1943 годах были расположены землянки партизан. Приток местных жителей в их отряды был настолько большой, что в марте 1943-го отряд Калинина раздел на два: Калинина и Ворошилова, через несколько месяцев отряды переросли соответственно в партизанскую бригаду Калинина и 3-ю Минскую бригаду. Представьте, на боевом счету этих формирований около 250 диверсий, более 30 разгромленных гарнизонов. На начало 1944 года у партизан было три орудия, два миномета, 18 пулеметов и 58 автоматов.

На окраине Кайково находится памятник в честь боевых действий бригады имени Калинина, который в конце 1970-х годов установили сами партизаны, с надписью «Здесь в октябре 1942 года из части личного состава партизанского отряда им. К. Ворошилова начал формироваться отряд им. М.И. Калинина, реорганизованный в декабре 1943 года в бригаду им. М.И. Калинина». А в этом году он был к 9 мая реконструирован. 

После войны партизанская пара Шпилевых растила троих детей, дождалась семерых внуков и правнуков. Митрофан Демидович работал председателем колхоза, дожил до 83 лет, а супруга Валентина Степановна ушла из-за болезни раньше, в 65 лет. Память о Шпилевых, их красивой любви и воле к жизни, боевой славе калининской партизанской бригады живет в сердцах их родных. Накануне 9 Мая она объединяет и всех нас.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter