В Минске прошла отчетно-выборная конференция Белорусской федерации баскетбола

Движение вверх

Белорусскому баскетболу в этом году исполнилось сто лет. За это время он превратился из диковинного развлечения в один из самых популярных игровых видов спорта в нашей стране и в мире. Накануне в ходе отчетно-выборной конференции Белорусской федерации баскетбола подвели итоги работы последних лет, избрали руководителя, а также обсудили актуальные вопросы и наметили пути развития.


За минувшее четырехлетие сделано немало. По словам председателя Белорусской федерации баскетбола Максима Рыженкова, большой шаг вперед сделал баскетбол 3х3. Развитием этого направления всерьез занялись в 2015 году, а на последующие годы пришелся период его становления. Были созданы профессиональные команды, сборные разных возрастов. Пришли успехи на международном уровне.


– Но самое большое достижение – завоевание женской сборной по баскетболу 3х3 права участвовать в квалификационном турнире к Играм в Токио, – отметил Максим Рыженков. – Перед нашей командой стоит амбициозная задача: попасть в число восьми сборных, которые примут участие в Олимпиаде. С помощью Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета созданы все условия для девчат и тренерского штаба сборной, чтобы они показали максимальный результат.


Женской сборной Беларуси по классическому баскетболу, увы, на Игры в Токио пробиться не удалось. Тем не менее совсем скоро она выступит в очередном топ-турнире – чемпионате Европы. Говоря о результатах мужской сборной, председатель БФБ заметил, что позитивный сдвиг также есть: команда успешно преодолела первый этап преквалификации чемпионата мира и продолжает борьбу за попадание в финальную часть этого турнира. На отчетно-выборном собрании говорили о многом: выступлении наших молодежных сборных и клубов в международных соревнованиях, подготовке тренеров и судей, проведении детско-юношеских турниров, представительстве специалистов нашей федерации в международных структурах.


– Мы создали очень хорошую тренерскую пирамиду, – говорит Максим Рыженков. – Видим отдачу от республиканской коллегии судей, которая планомерно проводит тренинги и развивает судейскую систему с привлечением международных экспертов. Наши судьи получают высокие рейтинги за рубежом, что позволяет в том числе через судейство заявлять о себе на международной арене. Мы повышаем свой авторитет в международных баскетбольных структурах, что позволяет отстаивать наши интересы. Продвинули внутренний чемпионат. Он стал сбалансированным, появилось большое количество игроков, которые пополняют сборные. Кроме того, большое внимание уделяем развитию детско-юношеского спорта: впервые в этом году в детско-юношеской баскетбольной лиге «Слодыч» принимают участие 100 команд.


Первого заместителя Главы Администрации Президента Максима Рыженкова единогласно переизбрали в должности председателя БФБ. Он говорит: планов на будущее много. Но главные – в достижении высоких спортивных результатов:

– Популяризация вида спорта – это, конечно, хорошо, и с этим у нас все в порядке: есть любительская лига, студенческая. Но стране, болельщикам нужны результаты, поэтому все силы брошены на участие национальной женской команды в чемпионате Европы, получение путевки на Олимпийские игры женской сборной по баскетболу 3х3, продолжение успешного выступления в квалификации чемпионата мира мужской национальной команды.









past@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter