С чем сибиряки приезжали в Могилев

Движение вверх

В Могилеве побывала делегация из Новосибирской области. Гости, в частности, ознакомились с работой ОАО «Могилевлифтмаш». Партнеры высказали заинтересованность в расширении торгово‑экономического сотрудничества, поддержании отношений в образовательной и культурной сферах. Речь шла и о повышении товарооборота — новосибирцев заинтересовали предложения по лифтам и комплектующим, молочной продукции. 

Подарок от председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко новосибирским гостям.

Начало взаимодействию положило подписание протокола намерений о развитии сотрудничества на III Форуме регионов Беларуси и России в 2016 году. За это время между Могилевом и Новосибирском установились дружеские отношения, отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко:

— Они способствуют реализации взаимовыгодных проектов и культурных обменов. Сегодня в этом надо искать преимущества и объединять усилия. Есть направления, в реализации которых мы хотели бы получить содействие. 

В качестве таковых глава области привел продвижение молочной и другой продукции перерабатывающей промышленности через крупные торговые сети российского региона. Значительные возможности есть в расширении взаимных поставок. 

Ключевыми игроками здесь могут выступить крупные могилевские предприятия. К примеру, у «Могилевлифтмаша» есть намерение увеличить объем поставок партнерам лифтов и другой продукции. Взаимную выгоду в этом видит и первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов:

— Надо переходить на конкретные проекты. Наша делегация ознакомилась с продукцией «Могилевлифтмаша», мы договорились, что пройдет ее полноценная презентация в Новосибирской области. Мы отлично понимаем, что продукция «Могилевлифтмаша» будет пользоваться спросом: у нас реализуются программы капремонта жилищно‑коммунальной сферы, идет большое строительство. 

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

В 2021 году в Новосибирскую область экспортировано белорусских товаров на сумму 262 миллиона долларов. 

В регион поставляются автотракторная техника, изделия из черных металлов и алюминия, сахар, молочка и овощи, фармацевтическая продукция. Планируется, что в этом году в Новосибирскую область отправятся белорусские тракторы, 10 машинокомплектов трамвайных вагонов. Среди импортируемых в Беларусь товаров — оборудование для тепловой энергетики, железнодорожные контейнеры, семена рапса, зерно, гербициды на сумму почти 70 миллионов долларов за прошлый год.

bizyyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter