Есть ли жизнь в белорусском баскетболе?

Движение вверх

В двух домашних матчах отборочного турнира чемпионата мира–2019 по баскетболу парни из белорусской сборной сделали нечто такое, что заставило посмотреть на них с интересом и уважением. А лицо каждого болельщика, который видел эти матчи, осветила легкая и светлая улыбка надежды. Веры в то, что наш мужской баскетбол стал на путь возрождения.

ФОТО FIBA.BASKETBALL

Констатируем: встречаясь поочередно с командами Испании и Словении, которые в прошлом году на чемпионате Европы выиграли бронзу и золото, наши не просто не опустили руки, а выдали зрелище, которое током высокого напряжения прошло по телу от головы до пят и встряхнуло, заставив сбросить оцепенение и поверить в невозможное. Испанцев, монстров европейского баскетбола, в субботу не обыграли лишь потому, что в дело вмешались судьи, буквально в бараний рог скрутив нашу команду в концовке поединка и подарив победу фаворитам. А словенцев в понедельник одолели в стиле нашумевшей картины «Движение вверх», с надрывом и нервом, от которых после финальной сирены навернулись слезы. Подумалось: сколько же классных эмоций может подарить спорт! И насколько здорово он ворошит в душе патриотические чувства, заставляя другими глазами посмотреть на себя, на страну и на наши общие возможности.

При этом отдаешь себе отчет, что ничего героического, по большому счету, не произошло: команда Александра Крутикова выиграла пока лишь один матч отборочного цикла из четырех проведенных. Однако это как раз тот случай, когда противопоказано отдавать итоговый отчет в сухие руки статистики и цифр. Исходить нужно из того, как играла команда и какой прогресс в ее действиях и настроении просматривается. А он очень велик. Да, конфликт ФИБА и Евролиги привел к тому, что сильнейшие сборные не могут укомплектовываться всеми звездами, которые задействованы в матчах за свои элитные клубы, но это не меняет для нас сути дела. Мы потеряли в связи с этим Артема Параховского, испанцы не привезли в Минск ни одного участника прошлогоднего первенства Старого Света (хотя у них игроков высокого уровня хватит на 5 составов), словенцы тоже недосчитались некоторых мастеров. Но в корне неверно говорить, что сборная Словении в Минске была не та. Очень даже та — 6 действующих чемпионов Европы! Спорить не станем, вундеркинд Лука Дончич и феноменальный Горан Драгич решают на площадке многое, но их отсутствие, в конце концов, не наши проблемы.

Очень радостно наблюдать за тем, что сейчас происходит с белорусским баскетболом. С женской командой, которая вопреки прогнозам пессимистов не увяла, а продолжает свою бодрую жизнь. Со встрепенувшимся студенческим баскетболом. И, конечно, с мужской командой, на которую мы несколько лет назад не просто махнули рукой, а успели ее уже и отпеть. Поторопились. Оказалось, что курилка жив! Достаточно румян и с хорошим аппетитом.

Разбудить себя и интерес к себе — уже немало. Руководству федерации баскетбола это явно удалось. И ключевым решением БФБ в отношении мужской сборной видится назначение на пост главного тренера Александра Крутикова. Попадание оказалось в яблочко! Александр Васильевич специалист очень опытный и с огромным багажом знаний. В 1981 году он окончил БГУФК с красным дипломом, а в 1986–м успешно прошел аспирантуру. В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата педагогических наук. Почти всю тренерскую карьеру провел в Польше и вот в конце 2015–го вернулся к родным пенатам.

Мы можем лишь догадываться, как непросто поднимать ему команду из руин, лепить ее заново, почти с нуля. Но контуры наметились неожиданно симпатичные. Оказалось, что есть у нас и молодые таланты. Это и замечательно проявившие себя в матчах против испанцев и словенцев Евгений Белянков и Антон Вашкевич. И Максим Салаш, набросавший в словенское кольцо аж 20 очков! Великолепен Виталий Лютыч, все так же надежен неувядающий Александр Кудрявцев... Даже с натурализацией американца Девона Саддлера угадали на все сто — парень выдает на площадке такие фокусы, будто только вчера играл в НБА. И заметьте, как прибавили в этом сезоне «Цмокi», которых тоже возглавил Крутиков! Вот вам и структура, в которой клуб работает на благо сборной и наоборот.

В общем, теперь в нашем баскетболе увлекательно следить не только за женской сборной, но и за мужской. Жаль только, что все домашние поединки нынешнего отборочного цикла парни уже сыграли. Осталось два гостевых: 28 июня в Черногории и 1 июля в Испании. В следующий раунд отбора выйдут три лучшие сборные из группы.

ТАБЛО

Баскетбол. Отборочный турнир ЧМ–2019

Беларусь — Словения — 93:92 (самые результативные в составе нашей сборной: Саддлер — 25 очков, Салаш — 20, Кудрявцев — 18, Лютыч — 13), Испания — Черногория — 79:67. Положение команд: 1. Испания — 8 очков, 2. Словения — 6, 3. Черногория — 5, 4. Беларусь — 5.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter