Открыть для себя спорт «железных людей», когда тебе под 60? Почему бы и нет

Движение вверх

После страшной аварии он с трудом восстановился, зато сейчас участвует во многих соревнованиях и предпочитает бегать на длинные дистанции

Открыть для себя спорт «железных людей», когда тебе под 60? Почему бы и нет. Петру Железинскому из Речицы это удалось. Именно в нынешнем году он впервые попробовал свои силы в дуатлоне и триатлоне, где объединены такие испытания на прочность, как велокросс, бег и плавание. Говорит, впечатления потрясающие. Впрочем, на подобные марш-броски он отважился не вдруг

Коренной речичанин. Детство, семья, работа. Спортивен, энергичен. Не то что находиться рядом — даже по телефону с ним разговаривать сложно, чтобы не заразиться этой стремительностью. Откуда только энергия берется у человека не юного возраста? Хотела спросить, но передумала. Потому как ответ на поверхности. Позитивная энергия исключительно спортивного происхождения. И все-таки. Неужели в спорте с пеленок? Мой собеседник смеется:

— Да нет, конечно. Но все школьные соревнования были мои. А еще в подростковом возрасте посчастливилось попасть к уникальному тренеру по велоспорту Петру Ивановичу Хритонову, педагогу от Бога, который воспитал Василия Кириенко, белорусского велогонщика с мировым именем. В детях Петр Иванович не только растил спортсменов, он развивал личности. Так что моя сегодняшняя закалка — это больше из детства, от Хритонова и велоспорта. 

Впрочем, говорит, перерыв в спортивной активности все-таки был, и приличный. В тяжелых 1990-х, когда надо было кормить семью, строить дом, не до спорта было. Только к 45 годам вернулся в подзабытую уже «родную стихию». Рассказывает, как это случайно вышло:

— Готовил сына-десятиклассника к школьным соревнованиям. «Побегивал» с ним. Смотрю, сын что-то не поспевает за мной. Дай, думаю, попробую и сам выступить на городских соревнованиях. Пробежал. Призовое место. Мне тут же предложили выступить на республиканских. Тоже победно. Как сейчас помню: бежал в кедах — кроссовок не было, поэтому своим успехом сильно удивил и спортсменов, и судейство. 

С этого старта и началась «марафонская» биография Железинского: «Бег — это я. Без движения себя не мыслю». Его стандартный набор физической нагрузки совершенно не вяжется с возрастом: пробежка 10—15 километров через день и 25 километров — дистанция выходного дня. Комплексы упражнений, здоровое питание. Это я к пониманию того, что все не вдруг. Он выстроил собственную систему, которая делает посильными для него именно такие нагрузки:

— Встать с дивана и пробежать 10 километров не получится. Все нарабатывается постоянными тренировками, комплексами упражнений. Это ежедневная работа над собой. Организм привыкает и уже требует. Не пробежал два дня — беда, некомфортно становится. Так что не получится посидеть. А я и не хочу. 


Признается, это и помогло ему преодолеть очень непростой отрезок в жизни. Несколько лет назад на пешеходном переходе Петра Руслановича сбила машина. С тяжелейшими травмами, в том числе черепно-мозговой, его доставили в больницу. Сложные операции, потом реабилитация. Семья, коллеги, друзья — была мощнейшая поддержка, которая помогла вернуться к привычной жизни:

— Без родных и близких вряд ли я смог бы так быстро восстановиться. За это время узнал много добросердечных и отзывчивых людей. Особенно сильно ощутил узы спортивного братства. В меня верили, и я не мог подвести. Безусловно, занятия спортом до аварии и физическая нагрузка во время лечения помогли встать на ноги. Сначала делал простейшие упражнения в лежачем положении. А затем местом перезагрузки стал девятиэтажный лестничный марш областной больницы. ­Ежедневно вверх и вниз проходил 216 труднейших в жизни ступенек! Два месяца медицинской реабилитации и постоянная работа над собой помогли восстановиться и физически окрепнуть. А отличным подарком к очередному дню рождения стало выступление на первенстве объединения в лыжных стартах и 1-е место среди возрастных работников! 

Вот уже почти 15 лет Петр не упускает возможности проверить себя на соревновательных беговых дорожках. Турниры районные, областные, республиканские, международные — все это есть в его медальной копилке. За год в среднем 15 беговых соревнований. За месяц набегает по 200 километров. Когда говорит о предпочтениях в дистанциях, с ходу отмахивается от минимализма:

— Бежать километр — это просто ужас. А вот 10 километров — самое то. Моя стандартная дистанция, в которой могу выложиться по максимуму. Стартовал, набрал темп и бежишь в удовольствие. 

Но не бегом одним ныне увлечен Петр Железинский. Совсем недавно он открыл для себя мультиспортивную гонку Ironman. Это направление набирает в Беларуси все большую популярность. В нынешнем году выступал на соревнованиях по кросс-триатлону «Кубок Полесья», который прошел в Гомеле. Здесь в своей возрастной категории он одержал победу. Также с победой вернулся и с Minsk Triathlon 2020, который в конце августа собрал «железных людей» на Минском море. Не скрывает: дуатлоном и триатлоном впечатлен очень сильно. Зацепило. Открыл для себя новую спортивную страницу, в которой тоже теперь планирует всерьез совершенствоваться и пробовать силы: 

— Я уверен, что на любом жизненном отрезке можно открыть для себя здоровую активность. По сути, я начал в 45 лет. Мне занятия спортом дают энергию, тонус, силы, впечатления. И знаете, благодаря вот такой ежедневной работе над собой я просто не чувствую возраста. 
Петр Железинский, будучи участником речицкого бегового клуба «Росинка», представляет регион на беговых стартах разных уровней — от местных до международных. В этом году принимал участие в соревнованиях по кросс-триатлону «Кубок Полесья» в Гомеле и Minsk Triathlon 2020 на Минском море. Личное убеждение: самое ценное в жизни человека — это здоровье. Хотите быть здоровыми — ведите здоровый образ жизни, занимайтесь физической культурой и спортом, станьте примером для своих родных и близких. С супругой воспитал троих сыновей, каждый занимается спортом. В семье Железинских подрастают внук и внучка — тоже любители движения и активности
Виктория НИКОЛАЕВА.

infong@sb.by

Фото БЕЛТА и из личного архива Петра Железинского

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter