Участники Сбербанкиады и болельщики благодарят Минск за теплый прием

Движение вверх

На спортивных аренах Минска снова шумно: набирает обороты Сбербанкиада  один из крупнейших корпоративных спортивных турниров в мире, собравший в столице Беларуси больше двух тысяч спортсменов-любителей из разных регионов России и 22 стран мира. Участники приехали к нам, чтобы посоревноваться в 12 видах спорта за 40 комплектов наград и хотя бы ненадолго почувствовать себя профессиональными спортсменами.

К Falcon Club и гостинице Marriott, где проходят соревнования по волейболу, сквошу, теннису и шахматам, болельщики стали подтягиваться еще до начала соревнований. Причем серьезно подготовленные — вооруженные дудками, флагами и даже барабанами. Во время волейбольных матчей на трибунах можно было услышать не только песни и кричалки, но даже национальные казахстанские мотивы! Заводила казахстанской группы поддержки Сергей Иванов рассказывает:

— В нашей группе поддержки пока человек 15, но кричим мы так, будто нас сто! Мы готовились к Сбербанкиаде  привезли с собой шаманский бубен, домбру и другие наши национальные инструменты, из которых создали свой оркестр. С каждым днем нас будет становиться все больше: как правило, спортсмены, у которых заканчиваются соревнования, приходят к нам на фан-сектор.


Сергею Иванову поддерживать спортсменов на Сбербанкиаде не впервой. До этого он уже был на подобных турнирах в Казани, Сочи и других городах, и, говорит, в Минске попал в особенную атмосферу: впечатлили приветливые и гостеприимные жители, красивый город и отлично организованные соревнования. О высоком уровне организации говорили и спортсмены. Никита Кошель приехал в Минск из Екатеринбурга, чтобы выступить за команду управления благосостоянием Сбербанка. Мужчина рассказал:

— Спортивные площадки у вас отличные! Уже побывал на нескольких, поскольку кроме волейбола играю еще и в настольный теннис. Условиям белорусских студентов можно только позавидовать  мы разместились в общежитиях, и до начала Сбербанкиады я, признаюсь, не ожидал, что все будет настолько здорово. Прогулялся по Минску и остался под огромным впечатлением: просто в шоке от чистоты в городе, от хороших дорог. Теперь хочу приехать сюда с семьей, чтобы даже просто прогуляться.

В первых матчах группового этапа волейбольная команда Никиты Кошеля проиграла. Спортсмен говорит, что, возможно, сборной их отделения пока не хватает сыгранности, хотя подготовка к турниру была серьезная. А вот баскетбольной команде Московского банка именно давняя совместная игровая практика помогла уже в первый день одержать несколько побед. Баскетболист Максим Сударкин говорит:

— Все началось здорово — три победы в первый день соревнований! Мы серьезно готовились к Сбербанкиаде: даже провели недельные сборы в Подмосковье. Наша команда собралась достаточно давно: в Москве таким же составом мы выступаем на крупном корпоративном турнире «Лига чемпионов бизнеса», где играют более 50 команд из различных корпораций. Но атмосферу на них не сравнить: тот турнир проходит постоянно, а Сбербанкиада — раз в два года, и на нее все приезжают со своими группами поддержки, чтобы бороться только за победу.

О болельщиках Максим Сударкин говорил неспроста. На фан-секторе команды Московского банка собралось около 45 болельщиков, одетых в ярко-красные майки и размахивающих флагами такого же цвета. После окончания матча против команды Уральского отделения, который москвичи выиграли со счетом 25:10, баскетболисты долго благодарили свою группу поддержки, признавая, что она стала дополнительным игроком на площадке. Глава фан-сектора Степан Якубенко перед тем, как ответить на наши вопросы, извинился за охрипший голос:

— Вчера вечером вообще только шепотом мог разговаривать. А как иначе? Ребята выкладываются на поле, а мы  на трибунах. Мы одна команда, и со своей стороны стараемся сделать все возможное для того, чтобы ребята показали на площадках все, на что способны. Наша группа поддержки начала готовиться задолго до Сбербанкиады  мы провели много репетиций, чтобы отработать все кричалки и сейчас понимать друг друга с полуслова. Конечно, приятно, что команды благодарят после матчей  они не просто нас слышат, но и чувствуют. Когда в первом матче наши баскетболисты победили соперника с разницей почти в 30 очков, игроки сказали: «Без вас такого не получилось бы».

Главный судья соревнований Петр Ворон говорит, что в Минске и Беларуси проходило множество спортивных мероприятий, но размах нынешней Сбербанкиады впечатляет — в 12 видах спорта выступает более 2000 участников, которые, несмотря на свой любительский статус, показывают высокие результаты на площадках:

— Команды действительно хорошо готовы  они выполняют даже нормативы для присвоения спортивных разрядов! Соревнования уже идут, и общие впечатления, которыми делятся с нами участники, хорошие — в России не так много городов с такой спортивной инфраструктурой, как у нас. Спортивные объекты Минска были готовы к проведению соревнований, только во Дворце спорта, где прошла церемония открытия, для начала турнира нужно было разобрать конструкции и декорации и постелить паркет для баскетбола.

В дни Сбербанкиады в Минске можно встретить и немало известных спортсменов прошлых лет: на открытие, например, приезжали Алексей Немов, Светлана Журова и многие другие. Побывал на соревнованиях олимпийский чемпион по баскетболу Иван Едешко. А его бывший партнер по выступлениям в московском ЦСКА Виктор Гаврилов в Минск приехал в роли тренера команды Уральского банка:


— Еще в годы спортивной карьеры мы часто приезжали в Минск и играли с командой РТИ. С тех пор город изменился до неузнаваемости: теперь Минск  красавец европейского уровня. Со времен выступлений у меня остались очень теплые воспоминания о белорусской кухне  драниках, варениках… Сейчас, когда приехал в Минск, пошел есть драники снова  ностальгия! А вообще здорово, что ваша столица принимает Сбербанкиаду. Это крупнейшие корпоративные соревнования для спортсменов-любителей, для которых важно не просто тренироваться, но и иметь возможность показать свои достижения. Поэтому, думаю, подобные начинания нужно поддерживать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter