«Могилевлифтмаш» в условиях пандемии сохранил объемы выпускаемой продукции и расширил рынки сбыта

Движение вверх

Скоро два года, как мир живет в новых реалиях. Не секрет, что пандемия ударила не только по здоровью людей, но и по экономике. Для человека одна из главных возможностей защитить себя — вакцина. А что в такой напряженной ситуации может стать «вакциной» для предприятия? Тем более крупного. ОАО «Могилевлифтмаш» ответ для себя нашло. И сумело не только сохранить объемы выпускаемой продукции, но и расширить линейку. С какими трудностями при этом довелось столкнуться коллективу и менеджменту, выяснила «Р». 

«Могилевлифтмаш» отметил свое 55-летие.

Люди не подвели

Заместитель генерального директора предприятия Антон Бельский подчеркнул, что прежде всего акцент был сделан на заботе о здоровье сотрудников:

— Меры по обеспечению безопасной работы и жизнедеятельности ведутся постоянно на основе рекомендаций медицинских и санитарных служб. Масочный режим, температурный контроль, обработка помещений — все это стало частью общих обязательных правил. Ведь кадровый потенциал — основа, на которой базируется любое производство. 



Были и заболевшие: пик пришелся на минувшие весну и начало лета. Тем не менее, отметил Антон Владимирович, производственный план не корректировали, срывов планов и сроков выполнения заданий не допустили:

— Перераспределили обязанности, направления работы производственных структур. При необходимости администрация шла навстречу просьбам тех, кто мог временно трудиться на удаленке. Но и люди не подвели — они консолидировались, помогали друг другу, замещали один одного. Порой даже за счет личного времени. Можно сказать, что это испытание сплотило коллектив еще сильнее.

Сработали на опережение

Нынешний год для «Могилевлифтмаша» — знаковый: предприятие отметило свое 55-летие. И посвятило этой дате выпуск юбилейного, 375-тысячного лифта. А в целом с конвейера ежемесячно сходит более тысячи подъемников. Металл для их изготовления в основном идет из России. Были ли проблемы с поставками сырья? 

Могилевские эскалаторы сегодня работают в Минском метро и ТЦ Беларуси и России.

— Генеральный директор предприятия Сергей Чертков вместе со службами снабжения сработал на опережение: создали определенный запас сырья. И когда в соседней стране останавливались заводы, на нашем предприятии это не отразилось, оно работало в привычном ритме, — поделился Антон Владимирович. 
На предприятии могут изготовить лифт самого высокого класса.

Вышли из положения и в деле замены импортных комплектующих, которые шли из стран дальнего зарубежья, где локдаун был особенно масштабным. Антон Бельский рассказал, что политика импортозамещения для «Могилевлифтмаша» актуальна всегда. И на производствах, которые входят в состав одноименного холдинга, уже были сделаны шаги по изготовлению фурнитуры и многих других деталей для лифтов. Тем более что мощностей хватало, недостатка в квалификации работников тоже нет. В частности, на могилевском заводе «Зенит» освоили производство табло индикации, на заводе «Ветразь» в поселке Бегомль Витебской области наладили выпуск постов приказов, а на головном предприятии — панели управления вместе с кнопками. Потому и в этом сегменте перестройка оказалась не такой болезненной. Благодаря подобной страховке «Могилевлифтмаш» сумел еще и сэкономить, заменив больше половины импортных комплектующих на детали собственного производства. 

Санкции коллективного Запада могилевских лифтостроителей не задели. Но создали некоторые трудности с валютными расчетами, однако и здесь решение в итоге нашлось.

Все гениальное — просто

Сегодня любую из стандартных моделей на «Могилевлифтмаше» могут выпустить в течение двух недель, что вдвое меньше нормативного срока. При этом основная часть продукции — свыше 80 процентов — идет на экспорт. В России вообще сложно найти регион, куда бы не поставлялись могилевские лифты, — потребности этого рынка закрывать удается в том числе благодаря совместным сборочным предприятиям. 
Роторная парковка позволяет экономить площадь.

Антон Бельский уверен: чтобы двигаться дальше, нужно постоянно экспериментировать, пробовать что-то новое. Поэтому команда «Могилевлифтмаша» — в постоянном поиске: разрабатывает современные экономичные лифты самых разных габаритов, модификаций, использует различные дизайнерские решения в их оформлении. Несколько лет назад на предприятии появился совершенно новый вид продукции — эскалаторы и траволаторы, позволившие расширить границы рынка. Сегодня ими оснащены бизнес- и торговые центры, вокзалы, аэропорты, метро. 

В списке передовых новинок также роторные и лифтовые парковки. Простая с виду, но гениальная по своей сути конструкция позволяет решить одну из самых острых проблем мегаполисов: перегруженность стоянок. Как выглядит и работает одна из роторных парковок, может увидеть любой желающий: она установлена на стоянке у главного входа предприятия. И это не выставочный экземпляр: работники оставляют там свои авто на время смены. Первая подобная конструкция рассчитана на 12 машин, а территориально занимает площадь для парковки двух автомобилей. Уже сошли с линии и вертикальные парковки большего масштаба — на 26 машин. Интерес к такого рода новинкам (а в активе технических решений есть и мини-парковки — на два, три авто) проявляют крупные города России, в том числе Москва и Санкт-Петербург. 

Реализация программы по замене лифтов в Беларуси — еще один большой и успешный проект «Могилевлифтмаша», и пандемия его не затормозила. Новые лифты могилевского производства взамен отслуживших положенные четверть века «старичков» устанавливаются также и в российских городах. К примеру, в Ростовской области с 2017 года таким образом заменено около 900 подъемников. 

markova@sb.by

Фото из архива «Могилевлифтмаша».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter