Бизнесмен из Хойников — о своем деле, поездке на Всебелорусское народное собрание и влиянии выступления Президента на будущие планы

Движение вверх

Бизнес в регионах живет повседневной жизнью, решая насущные проблемы, выстраивая планы на завтра. Придерживаясь этого простого, но эффективного алгоритма, уже более десяти лет в Хойниках работает ООО «СПЕЦСлавия». Предприятие специализируется на производстве защитной одежды и даже после трудного коронавирусного года уверенно держится на плаву. Побывав здесь, корреспонденты узнали, как все начиналось, к чему пришло и с каким настроением предприниматели глубинки смотрят в будущее.

Мастер Юлия Короткевич и заместитель директора Дмитрий Борисенко во время обсуждения рабочих вопросов.

Путь к делу своему

ООО «СПЕЦСлавия» фактически семейный бизнес. Директор Олег Леонидович Борисенко — известный в Хойниках человек. Вся его трудовая биография — это работа на руководящих должностях в различных предприятиях и организациях района. Личный авторитет, ценный всегда и везде, имеет в небольших городах особое значение.

С момента основания фирмы вместе с родителем трудится сын Дмитрий. Проводя небольшую экскурсию, он вспоминает, с чего все начиналось. Окончив Белорусский аграрно‑технический университет, некоторое время служил в районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Все шло хорошо, только не покидало чувство, что это все же не то дело, которым хотелось бы заниматься.

Завершив службу, Дмитрий начал долгий путь к призванию. Переехал в Минск и поочередно работал на различных производственных предприятиях. Карьера строилась по одной схеме: начиная с рядовых позиций, со временем становился управленцем. 

— Я и в качестве наемного работника чувствовал себя неплохо, — говорит Дмитрий. — Получалось находить общий язык с начальством, хорошо зарабатывал, продвигался, имел перспективы дальнейшего роста. И все же это была лишь подготовка к тому, чтобы найти дело по душе. 

С чего начиналась «СПЕЦСлавия» 

Сферу деятельности подсказало последнее из рабочих мест по найму — предприятие по производству спецодежды. Зарегистрировавшись индивидуальным предпринимателем, Дмитрий арендовал помещение в двадцать «квадратов», купил простейшее оборудование и начал с малого: сам шил — сам продавал. 

Постепенно созрело решение вернуться в родные края. Свою помощь в бизнесе предложил отец, который уже давно на пенсии, однако его энергичности и желанию заниматься полезным делом можно только позавидовать. Появился и деловой партнер Владислав Дубиковский. 

При такой поддержке и растущих объемах стало ясно, что уровень индивидуального предпринимателя уже пройден. Так появилось ООО «СПЕЦСлавия».

Местные власти предложили подходящий участок земли со зданием бывшей рентген‑лаборатории. Заменили кровлю, отремонтировали помещение, и вот уже более десяти лет производство работает как часовой механизм.

Сейчас здесь шьют в основном рукавицы и перчатки из термостойкой ткани, брезента и других специальных материалов, предназначенных для защиты рук. На спрос, говорит Дмитрий, грех жаловаться. В среднем за день производится 60 костюмов и 500 перчаток. Для предприятия со штатом менее трех десятков работников это хороший показатель.

Задание на завтра

Беседу продолжаем в цехе под мерный стрекот швейных машинок. Сидящие за ними девчата сноровисто, без единого лишнего движения выполняют привычные операции. Работа организована конвейерным методом. 

С энтузиазмом горящего своим делом человека Дмитрий Борисенко делится идеями будущих проектов и направлений. Одна из задач — выход в крупные торговые сети, которые специализируются на продаже материалов для ремонта и стройки. Долю белорусских товаров в этом сегменте нужно увеличивать: 

— Как производитель я могу предложить привлекательную цену, оригинальную упаковку. Или, например, наносить на продукцию логотип самих торговых компаний, таким образом раскручивая их бренд. Есть и другие интересные варианты. В общем, нужно пробовать, иначе не узнаешь. 

Оптимизм не без причины

Дмитрий Борисенко отмечает, что на расширение горизонта планирования повлияла его недавняя поездка на Всебелорусское народное собрание:

— До сих пор нахожусь под впечатлением. У некоторых бытует мнение, будто это Собрание — некое формальное мероприятие. Признаюсь, раньше я тоже так считал. Но теперь могу сказать, что это стереотип, не соответствующий действительности. Атмосфера была совершенно иной. Обсуждения различных вопросов, интересные дискуссии начались еще в автобусе по пути в Минск. Вот это и есть диалог, о котором много говорится в последнее время.

Дмитрий делится наблюдениями о том, что сегодня происходит в массмедиа и как это влияет на общество. Картину мира во многом определяет не само событие, а то, как оно подается в различных СМИ, ведущих борьбу за умы потребителей информации. 

— В этой ситуации мне важно было услышать слова Президента, — признается Дмитрий Борисенко. — И в первую очередь, по понятным причинам, о развитии экономики. Заинтересовали планы относительно промышленных кластеров. Я понимаю так: предприятия вроде «СПЕЦСлавии» работают на орбите больших субъектов хозяйствования. То есть малый бизнес обслуживает интересы крупного, естественно, на взаимовыгодных условиях. Если брать легпром, я, например, вижу в такой модели возможность расшириться, создать дополнительные рабочие места, нарастить производство, освоить новые направления, увеличить сбыт. Затронул Президент и знакомые мне проблемы: большое количество посредников, недобросовестные торговцы и те, кто занимается предпринимательством нелегально. Любой бизнес должен работать прозрачно, соблюдая законы. 

О развитии страны 

Глава государства говорил простым, доходчивым языком, и многое становилось понятным. Ко мне как к депутату районного и сельского Советов часто обращаются люди, задают вопросы. И теперь я знаю, что им отвечать. 

Меня участие в Собрании не просто вдохновило, а, можно сказать, зарядило позитивом и энергией. Возникло желание трудиться с еще большей отдачей не только на благо своего предприятия, но и с пользой для всей страны. 

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter