Экспорт услуг в Гомельской области в январе — ноябре 2022 года обеспечен в сумме 465,7 миллиона рублей

Движение вверх

Темп роста экспорта услуг в Гомельской области в январе — ноябре 2022 года составил 110,5 процента к аналогичному периоду 2021-го, сообщил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко на вчерашнем заседании облисполкома по итогам социально-экономического развития региона в 2022 году и задачах на 2023-й.

Фото БЕЛТА


«Экспорт услуг обеспечен в сумме 465,7 миллиона рублей с темпом роста 110,5 процента за счет предприятий всех форм собственности», — озвучил итог Андрей Конюшко. При этом коммунальные организации продемонстрировали темп в 139,6 процента. По видам услуг с приростом сработали практически все.

Что касается экспортных поставок товаров, то объем за январь — ноябрь составил без малого 4 миллиарда долларов. Андрей Конюшко отметил: чтобы компенсировать потери экспорта на рынки Евросоюза, Украины, предприятия области увеличили присутствие в России. Нарастили и отгрузки в страны Восточной Азии и дальней дуги.

«В этом году мы ставим задачи компенсировать все выпавшие объемы и нарастить поставки. Задачи напряженные. По экспорту товаров нужно обеспечить не менее 4,3 миллиарда долларов, по экспорту услуг — не менее 500 миллионов долларов», — подчеркнул заместитель председателя облисполкома.

«Руководителям всех уровней сегодня необходимо агрессивнее осваивать новые рынки, не теряя старые. Для этого есть все механизмы и основания, логистика практически выстроена», — заключил он.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter