В Мозыре улучшают инфраструктуру и вновь стремятся в футбольную элиту

Движение вверх

Михаил Мартинович не был выдающимся футболистом, но тренеры всегда ценили полузащитника за игровую рассудительность. С хорошим видением поля, культурой паса и поставленным ударом он провел лучшие годы в солигорском «Шахтере». С «горняками» становился чемпионом страны и дважды бронзовым призером, поиграл в Минске и Микашевичах, при этом несколько раз возвращался домой. В Мозыре и завершил карьеру, предсказуемо пошел в тренеры и сегодня толкает в элиту некогда титулованную «Славию». Для Мартиновича это дебютный самостоятельный год работы после пяти лет в роли ассистента.



«Три ничьих при одной победе в четырех стартовых турах первой лиги заставили понервничать, — вспоминает весенний отрезок дистанции 38–летний наставник. — В межсезонье все было хорошо, мы были отлично готовы, но потом, думаю, сказалась психология. Сначала посчитали, что заведомо сильнее «Чисти» в первом туре, потом такая же история приключилась со «Сморгонью». Знаете, не паниковал, а старался разобраться, что идет не так. Справились с трудностями и стали играть более уверенно».

Уверенно — это 11 побед кряду в чемпионате да еще две кубковые! Любопытно, что даже при такой серии без поражений после 17 туров «Славия» лишь одна из трех претендентов на повышение в классе. Параллельным курсом ударными темпами работают «Белшина» под руководством Георгия Кондратьева да потенциальный новичок «Энергетик–БГУ» также молодого тренера Артема Радькова. Кто–то окажется лишним на финише, однако сегодня в Мозыре никто даже не думает о неудаче. «Нам нельзя терять очки с аутсайдерами — это пока что главная задача», — замечает Мартинович. «Мы можем проиграть только самим себе», — добавляет один из лидеров команды Денис Ковалевский.

Когда сильнейший дивизион покидает клуб с футбольными традициями, мы искренне сожалеем и философски говорим о горьком опыте. Он должен помочь руководителям разобраться в нажитых проблемах, мотивировать на возрождение и уберечь от очередного падения. Так было всегда, когда впервые вылетали клубы из Витебска, Могилева или Гомеля. Правда, наши рассуждения не имели ничего общего с реальностью — клубы из областных центров стремительно врывались в элиту и вновь пикировали в минорную лигу. Выяснилось, что за поспешным возвращением зачастую не скрывалось ничего фундаментального, кроме сильного по меркам первой лиги состава.

«Славия» в последние годы находится в этом ряду, равно как и «Белшина». Они не представляют областные центры, но это футбольные города со славной чемпионской историей. Там по–прежнему любят игру и заполняют трибуны. К примеру, на домашние матчи «красно–белых» в нынешнем сезоне собирается около двух тысяч зрителей. На секунду, лучший показатель в первой лиге и средний по меркам высшего дивизиона. Однако вопрос остается прежний: что еще, помимо спортивного результата и внимания публики, Мозырь сегодня готов предложить белорусскому футболу?

«Смотри, у нас уже готова площадка для еще одного тренировочного поля», — рассказывает Мартинович. Занятие команды завершилось, мы беседуем с тренером на загородной базе клуба. Впрочем, шикарную удаленную от города территорию прямо сейчас базой назвать невозможно. Там только газон для тренировок, но всем в Мозыре хотелось бы увидеть и все необходимое для полноценной работы не только главной команды, но и многочисленных групп подготовки резерва. Михаил продолжает: «Наши руководители понимают, что нужно обязательно подтягивать инфраструктуру. Мы со своей стороны тоже понимаем, что средств все сделать быстро пока нет. Но работы идут — это видно. К примеру, вот–вот на стадионе «Спартак» положат искусственный газон. Большое дело! Во–первых, мы сможем вести подготовку к сезону дома, а не искать синтетику в других городах. Во–вторых, это поле для наших детей — свободно планируй тренировочный процесс. В–третьих, это и площадка для всех любителей футбола. У нас только в чемпионате города 20 команд участвует, а сколько еще желающих погонять мяч?»

У «Славии» на клубной эмблеме изображен орел. Когда настоящий будет летать перед матчами, спрашиваю, как у «Бенфики»? Будет Лига чемпионов — будет летать и настоящий орел, с улыбкой отвечают. До главного турнира Европы еще очень далеко, но в Мозыре сегодня и думают о другом — улучшают инфраструктуру, готовят команду, сражаются за выход в элиту. Кстати, сегодня у команды Мартиновича тяжелый выездной матч против гомельского «Локомотива». Рекомендую на осеннем отрезке сезона присмотреться к финишным разборкам в первой лиге — будет увлекательно!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter