Лукашенко назначил новых послов Беларуси в зарубежных странах, а также руководителей ряда отраслей и предприятий, в том числе в Правлении Национального банка

Движение вперед

Президент рассмотрел кадровые вопросы и назначил:

Ледницкую Илону Александровну — заместителем Председателя Правления Национального банка;

Машнину Елену Николаевну — членом Правления Национального банка;

Горегляда Дениса Ивановича — членом Правления Национального банка;

Мурина Дмитрия Леонидовича — членом Правления Национального банка;

Евдоченко Андрея Александровича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов;

Дапкюнаса Андрея Вадимовича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Австрийской Республике и по совместительству в Республике Словения, Постоянным представителем Республики Беларусь при международных организациях в Вене и по совместительству при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (­­ОБСЕ);

Кравченко Олега Ивановича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Соединенных Штатах Америки;

Утюпина Павла Владимировича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан;

Ермоловича Максима Леонидовича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и по совместительству в Ирландии;

Реуцкого Дмитрия Васильевича — заместителем председателя Комитета государственной безопасности;

Козыря Владимира Владимировича — начальником управления Комитета государственной безопасности по Минску и Минской области.

Президент также дал согласие на назначение:

Гурьянова Александра Евгеньевича —  первым заместителем министра иностранных дел;

Алейника Сергея Федоровича — заместителем министра иностранных дел;

Ткача Павла Николаевича — первым заместителем министра связи и информатизации;

Микуленка Дмитрия Михайловича —  первым заместителем председателя Минского горисполкома;

Маслова Сергея Николаевича  — заместителем председателя Могилевского облисполкома;

Дедкова Николая Леонидовича — управляющим делами Могилевского облисполкома;

Черткова Сергея Валерьевича — генеральным директором ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения». 

Сегодня Президент принял целый ряд важных кадровых решений, в том числе обновил состав Правления Национального банка. Это стало хорошим поводом, чтобы обсудить экономическую ситуацию в стране и актуализировать задачи, которые стоят перед регулятором банковской системы. Александр Лукашенко подчеркнул:

— Еще раз повторяю: я жду от Национального банка решительных шагов по дальнейшему развитию финансовой системы и прежде всего по поддержке реального сектора экономики, укреплению доверия к национальной валюте и повышению защищенности населения. Банковская система должна служить белорусскому народу.

Задачи для регулятора

Президент отметил, что кадровые назначения стали поводом для краткого и содержательного разговора с руководством Национального банка о ситуации в банковской сфере и в целом в экономике.

Банковская система, подчеркнул Глава государства, это один из ключевых элементов экономической безопасности страны, и особенно это ощущается в период текущего мирового кризиса: 

— За годы независимости мы создали неплохо функционирующую банковскую систему. У нас 25 банков. В их уставных фондах не только белорусский, но и российский, казахский, австрийский и швейцарский капиталы. Это говорит об открытости белорусской экономики и уверенности международных партнеров в ее будущем. В противном случае капитал бы не размещали в наших банках.

Президент напомнил, что перед новым составом Правительства была поставлена задача не допустить падения экономики в этом году. 


Далее Глава государства сказал:

— Нужно найти, выхватить каждый шанс и любую возможность для движения вперед. От Нацбанка я также жду более активного участия в данном процессе. Это не мечтания. Мы просто не можем себе позволить катиться вниз, потому что оттуда будет очень тяжело подниматься. И, насколько это возможно, мы должны удержаться при всех проблемах в этом году. 

Также Александр ­­Лукашенко напомнил, что на совещании 19 июня образно выразился, что с того момента помощником Правительства по заработной плате и обеспечению поддержки работы предприятий стал Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур: 

— Есть такие предприятия, которые действительно попали в сложное положение, им сегодня нужна помощь. Вы мою позицию знаете. Кто сложил руки или, не дай бог, людей начал увольнять, на поддержку государства пусть не рассчитывает. Притом меры за то, что выбрасывают людей на улицу, будут самые жесткие. Но тем, у кого есть «живые» экспортные контракты или кто запустил инвестиционный проект, надо помочь обязательно. Эти деньги возвратные. 

Александр ­­Лукашенко поручил привлекать к этой работе местные органы власти, которые лучше знают ситуацию в своих регионах. 

В правильном направлении 

Глава государства отметил, что в последние три месяца Нацбанк своими решениями упростил много надзорных ограничений: 

— И после недавнего нашего разговора снизил ставку рефинансирования. Движение в этом направлении аккуратно, спокойно надо продолжать. Вы специалисты и профессионалы, знаете, как это делать, не хуже меня. Если потеряем заводы, предприятия, коллективы, следующими будут банки. Текущие трудности решим, но с 2021 года надо прирастать среднемировыми темпами. Иного не дано.

Александр Лукашенко уточнил, что просил задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики и постоянный рост кредитования экономики: 

— При этом, конечно, будем сдерживать инфляцию. Но буквально в течение нескольких дней состоится разговор с Правительством. Посмотрим, как они этим занимаются. Как можно так заниматься, контролировать ценообразование, а в то же время цены на некоторые товары (уже в средствах массовой информации проскальзывает) поднялись почти в два раза?

Приоритет на пятилетку

Президент отметил, что приоритетом следующей пятилетки объявлены новые инвестиции: 

— Подумайте, как восполнить недостаток длинных и дешевых денег для кредитования инвестпроектов. Особенно со сроком окупаемости 7—10 лет, как, например, в машиностроении или нефтехимии. Вы видите, что некоторые страны, в том числе и россияне, ограничили внешние лимиты для белорусских банков. 

Глава государства подчеркнул:

— Важнейшая задача Нацбанка — найти ­альтернативные возможности привлечь ресурсы (желательно внешние и, как я говорил, длинные) для диверсификации базы банков. И такие же задачи (ключевые показатели эффективности) надо ставить всем руководителям банков и строго спрашивать за выполняемую работу. Это прежде всего касается помощника Президента.

По мнению Александра ­­Лукашенко, Национальный банк должен работать по такому же принципу, как и Правительство:

— У вас должно быть как в Правительстве, где каждый отвечает персонально: что продал на экспорт и сколько валютной выручки принес в страну. Каждый банкир должен персонально отвечать, какие он деньги привлек с внешних рынков и на каких лучших условиях. Сидя в конторе Нацбанка, этого не сделаешь. У вас должны быть обширные контакты. И не только с россиянами, но и в Европе, Америке, Китае, других местах. Для того чтобы привлечь денежные ресурсы. 

Спокойная либерализация

— Мы проводим постепенную, спокойную либерализацию финансового и валютного рынков. Однако послабления — это не вседозволенность. В своей работе опирайтесь на международные стандарты, особенно в части борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Беларусь сегодня занимает 21‑е место в рейтинге ФАТФ (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). При этом Россия находится на 32‑м месте, Швейцария — на 35‑м, США — на 37‑м.
Президент заострил внимание:

— Однако на примере Белгазпромбанка видим, что работы непочатый край. Должен сказать, что Председатель Правления и руководство банка несут персональную ответственность за то, что происходит в наших коммерческих банках.

Александр Лукашенко акцентировал внимание, что эта ситуация должна стать уроком для обновленного руководства Нацбанка: 

— Штат в вашей структуре немалый, но, к сожалению, надзор провалился, не сработав на упреждение. Думаю, что вы сделаете соответствующие выводы, притом мгновенные.

Стать локомотивом

Затронул Глава государства и тему дальнейшей цифровизации банковского сектора:

— Банки не должны быть в стороне от современных тенденций. Более того, им надлежит стать локомотивом инноваций. Особенно в части цифровизации. 

По сути, отметил Президент, через 5—10 лет уже не будет банков в классическом виде. И к этому надо готовиться сейчас.

— Разработки резидентов нашего Парка высоких технологий уже востребованы швейцарскими и американскими банками. Поэтому надо шире задействовать потенциал парка на практике и нам.

Александр Лукашенко подчеркнул, что поставленные перед руководством Нацбанка задачи должны найти свое отражение в обновленном Банковском кодексе: 

— Я попрошу не затягивать с его актуализацией. Если нужны оперативные решения, вносите предложения. Ответственный за обновление кодекса — помощник Президента Бельский. Он должен взять на контроль эту работу, и Банковский кодекс не должен быть сам по себе, а экономика Беларуси — сама по себе, развиваться в том направлении, в котором ей хочется. Банковский кодекс должен соответствовать жизни и развитию нашей экономики, жизни наших людей. 

Усилить банковский надзор

После встречи у Главы государства на вопросы журналистов ответила Илона Ледницкая, занявшая должность заместителя Председателя Правления Национального банка. В частности, она рассказала, что одна из главных ее задач в новой должности — совершенствование банковского надзора, прежде всего в части противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Кроме того, необходимо повышать доступность банковских операций, их цифровизацию как для населения, так и для экономических субъектов.

— Еще одна задача — совершенствование бухгалтерского учета и перехода банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности, что также позволит обеспечить более открытую, прозрачную отчетность для совершенствования банковского надзора. 

Журналисты поинтересовались, способна ли повлиять на страновой рейтинг Беларуси в части борьбы с отмыванием денег ситуация вокруг Белгазпромбанка. Илона Ледницкая призвала для начала дождаться результатов следствия по данному делу:

— На основании принятых решений мы проанализируем узкие места с соответствующими органами и примем меры. Но я думаю, что итоги страновой оценки не должны поменяться.

Дипломатия больших возможностей

При назначении послов Президент отметил:

— Много я услышал почти о каждом присутствующем здесь. Я уже не говорю про Андрея Дапкюнаса: я уверен, что человек опытный и настоящий белорус. Насколько я понимаю, насколько моя судьба столкнулась с его работой в свое время, когда он еще в Нью‑Йорке был.


Касаясь назначения Андрея Евдоченко в Нидерланды, Глава государства напутствовал:

— Очень надеюсь, что ваш опыт работы в Беларуси подвигнет вас к тому, что вы нам очень серьезно поможете по перспективным проектам. Нидерланды — непростая страна, они не во все вникают и не все знают о Беларуси, тем не менее занимают особую позицию. Думаю, вы сможете повернуть эту компактную, небольшую страну, примерно равнозначную Беларуси, в нашу сторону, — обратился Глава государства к послу.

Максима Ермоловича, по словам ­Президента, целенаправленно готовили на должность посла Беларуси в Великобритании:

— Кстати, его рекомендует Мишустин (Премьер‑министр России. — Прим. ред.). Очень много про него рассказывал, даже то, чего я не знал. Он очень хорошего мнения о нашем министре финансов. Когда я сказал, что он уезжает по большому замыслу в Великобританию, он с сожалением к этому отнесся. Там, как и с Америкой. Ты лучше меня знаешь, в каком плане надо поработать.

Стоит отметить, что должность посла Беларуси в США была вакантной 12 лет. О восстановлении диппредставительств на уровне послов Минск и Вашингтон заявили в сентябре 2019 года, когда Александр ­­Лукашенко встречался с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом.

— В Америке придется начинать все сначала. Справишься? — спросил Александр ­­Лукашенко у Олега Кравченко. — Очень многое будет зависеть от твоей работы. Это мы еще детально потом обсудим, через министра я передам некоторые вещи. Нам нужны будут поддержка и помощь от Соединенных Штатов Америки, особенно в этот период в финансовой сфере в связи с коронавирусом. Там у нас неплохие перспективы.


От нового посла в Казахстане Павла Утюпина Глава государства ждет развития кооперационных связей в сфере промышленности:

— Я Президенту (Казахстана. — Прим. ред.) поклялся, что приедет очень толковый и порядочный человек. Для нас очень важна промышленность там. Нам надо Казахстан подтянуть к Беларуси. У нас развито сельхозмашиностроение, компетенции у нас приличные — то, чего нет у них. Я очень надеюсь, что твой опыт работы в промышленном секторе поможет нам справиться с решением задач по расширению товарооборота с Казахстаном. Страна интересная, люди интересные, и очень большой объем работы.

Позже, комментируя по просьбе журналистов назначение послов, министр иностранных дел Владимир Макей отметил:

— Такого пакета важных стран и такого высокого уровня назначенцев я не могу вспомнить за всю историю кадровых дней у Президента за свою бытность министром. Те страны, куда сегодня назначены послы, играют важную роль и в регионе, и в мире в целом. И наши отношения с ними развиваются динамично и поступательно. 

Министр напомнил, что с Великобританией Беларусь в свое время имела товарооборот более трех миллиардов долларов. С Нидерландами было тоже свыше двух миллиардов долларов. Значимы в партнерстве и другие государства:

— С США и Казахстаном у нас в прошлом году почти до миллиарда долларов был товарооборот. Австрия играет важную роль для нас с точки зрения экономического сотрудничества и как страна, которая является штаб‑квартирой многих региональных и международных организаций (ОБСЕ, ряда агентств ООН). И взаимодействие с ними имеет огромное значение.


Владимир Макей подчеркнул, что этот кадровый день в истории дипломатической службы Беларуси является очень важным:

— И я убежден, что на все эти ответственные посты назначены люди, которые будут ответственно работать в интересах государства. Мы заинтересованы в том, чтобы развивать и дальше наши всесторонние отношения с этими странами. Это очень важно с точки зрения выполнения тех задач по диверсификации внешнеполитических и внешнеэкономических отношений, которые ставит перед нами Глава государства. 

Самое главное, подчеркнул министр, что и эти страны выказывают заинтересованность в развитии сотрудничества:

— Мы видим взаимное стремление этих стран развивать тесное всестороннее сотрудничество с Беларусью. Даже несмотря на эту ситуацию, связанную с пандемией. У нас продолжаются контакты и с послами этих государств, аккредитованными в Беларуси, и с коллегами из столиц. И я вижу однозначную нацеленность на дальнейшее продвижение тесного взаимодействия с Беларусью, что очень важно для нас. Убежден, что ситуация, связанная с отсутствием личных контактов в период пандемии, скоро закончится. И у нас появится возможность для более тесного обсуждения всех вопросов, связанных с дальнейшим поступательным движением навстречу друг другу.

На основе взаимного уважения

Олег Кравченко рассказал журналистам, на чем в своей работе намерен сосредоточиться прежде всего. Дипломат отметил:

— Мы с Соединенными Штатами Америки не станем военно‑политическими союзниками в обозримой перспективе, но мы можем быть взаимовыгодными партнерами.

Среди областей, в которых интересы двух стран совпадают, уточнил посол, в первую очередь взаимодействие в области привлечения финансовых ресурсов, экономический и энергетический диалог, международная безопасность, сотрудничество правоохранительных органов. Посол подчеркнул:

— То, что мы принадлежим к разным военно‑политическим блокам, не исключает, а, скорее, определяет необходимость контактов между военными. Безусловно, мы соглашаемся не во всем, поэтому важным элементом наших двусторонних отношений останется диалог по тем вопросам, по которым наши позиции различаются.

Говоря о том, что посол считает для себя главной задачей, Олег Кравченко уточнил:

— Мне хотелось, чтобы мы достигли такого уровня нормализации наших отношений, который можно будет оценить как устойчивый. Когда мы будем знать наверняка, что в ближайшее время не возникнет новых осложнений для доступа на емкий и платежеспособный американский рынок, для возможностей производственной кооперации, для возможности привлечения финансовых ресурсов. И поэтому я считаю именно придание устойчивого характера тем достижениям, той нормализации, которую нам удалось достичь сейчас, приоритетной задачей. 

Достойные офицеры

Представляя Президенту кандидатуры для назначения в руководящем составе КГБ, Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отметил, что давно знает офицеров по совместной службе в органах госбезопасности:

— По своим личным, деловым качествам оба офицера достойны назначения на указанные должности.


— Более чем серьезные назначения, особенно в этот промежуток времени. Я думаю, в Госсекретариате также кандидатуры изучены,  — обратился Александр ­­Лукашенко к Государственному секретарю Совета Безопасности Андрею Равкову.

— Всесторонне изучены, каких‑то препятствующих моментов нет. По своей сути, по подготовке, по настрою действительно достойные офицеры, которые, уверен, способны выполнить поставленную задачу и уверенно руководить порученными участками работы.

Естественно, Президент не мог не поинтересоваться мнением председателя КГБ Валерия Вакульчика по данному вопросу. Глава ведомства проинформировал, что обе кандидатуры находятся в резерве по выдвижению на более высокие должности и были включены туда, разумеется, не случайно. В частности, Дмитрий Реуцкий в свое время вместе с Иваном Тертелем (ныне Председатель Комитета госконтроля. — Прим. ред.) занимался переформатированием работы Комитета госбезопасности по вопросам борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией.


— Нам удалось привнести новые формы и методы работы на этом направлении, — отметил Валерий Вакульчик. — Это абсолютно новый подход не только в комитете, но и на постсоветском пространстве. Мы ставили задачу реализовать это на уровне центрального аппарата КГБ, а затем перенести этот опыт на областные управления. Дмитрий Васильевич непосредственно занимался этой работой.     

Что касается Владимира Козыря, он работал в подразделениях по вопросам защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом, занимался экономической безопасностью и также позитивно зарекомендовал себя как руководитель.

kryat@sb.by

konon@sb.by

mich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter