Рост ВВП — 102,9 процента к уровню текущего года: за счет чего будет прирастать экономика в 2022-м

Движение вперед

В преддверии нового года многие составляют планы, больше исходя из своих желаний. Чтобы они были подкреплены возможностями, планы на будущее выстраиваются для всей страны. Предварительно их всесторонне обсудили на недавнем большом совещании во Дворце Независимости. И вот уже подписан Указ № 481 «О важнейших параметрах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2022 год». 

Окна наших возможностей

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, наш прогноз развития в 2022-м выглядит оптимистичным: рост ВВП запланирован в размере 102,9 процента к уровню текущего года. При этом среди важнейших задач для Нацбанка — обеспечение макроэкономической стабильности, формирование комфортной и прозрачной бизнес-среды, повышение стандартов и уровня защиты населения в финансовой сфере. Сохраняется социальная направленность экономики — благо людей ставится во главу угла. Поэтому планы на 2022-й созвучны с программой на пятилетие, утвержденной на VI Всебелорусском народном собрании. 

Основными компонентами роста будут экспорт, инвестиции и доходы. 

— И основополагающим является экспорт,
— отметил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич. В этом году мы видим, как удается белорусским производителям торговать на внешних рынках — достаточно успешно. По итогам девяти месяцев внешнеторговое сальдо — 2,7 миллиарда долларов. Мы планируем использовать это окно возможностей в 2022-м. Поэтому темпы роста экспорта запланированы на уровне 106 процентов. Во время формирования прогноза исходили из ситуации у основных торговых партнеров. Например, рынки России, Китая, стран Африки демонстрируют высокие темпы роста. Причем традиционно эти рынки очень много импортируют — это возможность для нас. И над этим активно работают Правительство и сами предприятия.

При этом ожидается, что продажи за рубеж будут во многом плюсовать за счет неэнергетических товаров, например, продукции автомобилестроения, деревообработки и других товаров обрабатывающей промышленности. Для предприятий экспорт и валютная выручка — ресурсы, которые в последующем будут использоваться и для пополнения оборотных средств, и для вложений в развитие. 

К слову, об инвестициях. Ожидается, что в 2022 году они прибавят на 3,3 процента. Для того чтобы бизнесмены приходили в страну и закреплялись, продолжают создаваться благоприятные условия. Например, буквально на днях во втором чтении депутаты поддержали изменения в Закон «Об инвестициях». Готовятся и другие документы, которые должны улучшить бизнес-климат. 

— Соответственно, мы также рассчитываем, что запланированный темп роста вполне достижим и является сбалансированным, — подчеркнул Дмитрий Ярошевич. 

«Деньги должны быть заработаны»

Что касается реальных располагаемых доходов населения, то ожидаемый их рост составит 102 процента к уровню текущего года. 

— Мы исходим из того, что деньги должны быть заработаны. Важно осознавать: только при условии, когда все мы будем работать лучше, эффективнее будут работать наши предприятия, и зарплата будет выше, — напомнил заместитель министра экономики. — Если удастся реализовать планы по инвестициям и экспорту, доходы тоже вырастут. 

Как и пенсии. Ожидается, что они в 2022-м увеличатся примерно на 70 рублей. 

Кстати, утвержденные показатели — в некотором роде минимум, на который будет ориентироваться экономика. Это сделано с учетом рисков, имеющихся и возможных, в числе которых и санкционное давление, и пандемия. В последнем случае некоторые заминки могут произойти на фоне остановки экономик других стран из-за локдаунов. Хотя наши предприятия в принципе адаптировались к работе в таком режиме и не намерены сбавлять обороты, сбрасывать со счетов эти моменты все же не стоит. 

— Так поступили не потому, что не планируем расти больше, а для того, чтобы более осторожно подойти к ситуациям увеличения каких-то рисков. Чтобы мы все равно смогли выполнить все предусмотренные в бюджете обязательства. Вместе с тем, если удастся выйти на целевые параметры, сможем двигаться более решительно и в плане зарплат бюджетникам, и в целом в плане доходной и расходной части бюджета, — пояснил Дмитрий Ярошевич. — После вступления в силу указа Правительство в течение двух месяцев утвердит целевой план социально-экономического развития страны. Но уверен, он будет разработан в кратчайшие сроки. Там будут предусмотрены меры, которые поспособствуют достижению поставленных параметров. 

Замедление роста цен и резервы

Отдельно заместитель министра экономики остановился на ожидаемом уровне инфляции в следующем году. Стоит задача удержать его в рамках шести процентов. 

— Это задача Правительства и Нацбанка. Надо отметить, что это важный показатель, поскольку именно замедление цен в совокупности с номинальным ростом заработной платы позволяет реально ощутить рост благосостояния населения, — обратил внимание Дмитрий Ярошевич. — Что касается резервов для удержания показателя в заданных параметрах, то хотелось бы остановиться на внутренних и внешних. С точки зрения первых мы никогда не прекращали работу по оптимизации себестоимости, по повышению эффективности работы предприятий. Конечно, чем ниже себестоимость, тем меньше цена для конечного потребителя. Но, безусловно, есть и внешние факторы. Мы видим, что цены достаточно высоко находятся по продовольственной группе товаров, по основным сырьевым товарам — это металл, нефть и прочие, которые вынуждены покупать. И здесь все-таки с осторожностью предполагаем, что цены должны либо зафиксироваться, либо даже немного снизиться.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter