Движение важнее цели?

Всемирную торговую организацию нередко называют своеобразным воплощением мировой моды на либерализм. В экономике вообще и в торговле в частности. Посредством ВТО сегодня регулируется 90% мировых торговых связей...
Всемирную торговую организацию нередко называют своеобразным воплощением мировой моды на либерализм. В экономике вообще и в торговле в частности. Посредством ВТО сегодня регулируется 90% мировых торговых связей.

Около 150 стран являются участниками организации. В нее входит весь Европейский союз. А из стран СНГ членские билеты имеют Молдова, Армения, Грузия, Кыргызстан и страны Балтии.

Вроде как на всех парах мчится к двери ВТО и Украина, один из наших ведущих торговых партнеров. По некоторым заявлениям, планирует вступить уже в ноябре этого года. Похоже, ради скорости не постоит за ценой — подпишет все предлагаемые ей протоколы. Меж тем глава российского минфина Алексей Кудрин на прошлой неделе заявил, что Россия вступать на таких условиях, как Украина, не будет. Слова министра, очевидно, означают намерения российских властей принципиально отстаивать важнейшие позиции: газ, сельское хозяйство, рынок авиатехники, etc. Защищая таким образом национальные интересы. Как известно, аналогичного курса в процессе вступления придерживается и Беларусь.

Конечно, государство, получившее статус члена ВТО, сразу получает несколько приятных бонусов. Из них два особенно значимы. Первый — это режим наибольшего благоприятствования, устраняющий многие помехи для продаж на внешних рынках. Второй — возможность реально участвовать в формировании правил торговли. ВТО — структура демократичная, голоса участников независимо от их масштабов равнозначны.

Вместе с тем новому члену клуба приходится идти и на уступки. Широко открывать собственные двери — снижать таможенные пошлины и смягчать квоты, приглашая на внутренний рынок новые потоки импортной продукции. Для потребителей, в принципе, это здорово: выбор растет, цены падают. Производителям же приходится работать интенсивнее, чтобы выдержать навалившуюся со всех сторон конкуренцию. Справляются не все. В любой стране мира приток импорта смывает с экономической карты отдельные предприятия, а порой и целые отрасли.

Справедливая конкуренция — штука жестокая, но для экономического роста необходимая. Важно только, чтобы она была действительно справедливой. В соответствии с идеалами либерализма. А то ведь что порой получается? Страны ЕС, например, на переговорах с кандидатами в ВТО выставляют драконовское условие — снижайте, господа, субсидии сельскому хозяйству. А в это время крестьяне от Пиренеев до Вислы сеют и убирают под дождем бюджетных евро. Нехорошо это, конечно...

В общем, вступать в ВТО можно и быстро, но лучше обдуманно, не сжигая за собой жизненно важные мосты. Не обойтись здесь без детальной калькуляции приобретений и потерь. Сиюминутных и перспективных. Эксперты из Министерства иностранных дел и Института экономики НАН подсчитали, что для Беларуси при вступлении во Всемирную торговую организацию принципиально важно зафиксировать максимально разрешенный уровень господдержки сельского хозяйства в размере 504,2 млн. долларов. Через 6 лет — не раньше — эта цифра может уменьшиться на 100 миллионов. К слову, что касается производства зерна, крупного рогатого скота и картофеля, то здесь, по данным экспертов, сокращать поддержку нет нужды, так как ее фактический уровень ниже необходимого минимума — 5% от производства (именно такие факты позволяют говорить о том, что белорусская экономика уже сегодня во многом работает в режиме ВТО).

По подсчетам специалистов, в плюсе от вступления во Всемирную торговую организацию окажутся наши металлурги (порядком намучившиеся от применения антидемпинговых санкций). Чистый выигрыш получат лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно–бумажная отрасли — как сразу после вступления, так и в долгосрочной перспективе. Довольно оптимистичные прогнозы по топливному сектору, химии и нефтехимии. Но есть опасения, что в сложной ситуации могут оказаться производители стройматериалов и работники телекома. Нелегко, по–видимому, придется и нашим банкам, когда в банковский сектор придут многочисленные иностранные игроки, предлагая населению широкий ассортимент дешевых услуг (российские банкиры, кстати, уже сегодня жалуются, что иностранный капитал постепенно завоевывает их вотчину).

Однако жизнь — это жизнь. Нашей стране с ее традиционно открытой, экспортно–ориентированной экономикой не уйти от модных мировых процессов. К тому же они в целом нам на руку. Подсчитав все плюсы и минусы, эксперты пришли к выводу: если Беларусь войдет на выгодных для себя условиях в ВТО, то это ежегодно будет приносить ей дополнительно 100 миллионов долларов.

По срокам же ожидается, что наше государство станет участником торговой организации не раньше 2007 года. Как отмечал Президент, «по многим позициям при вступлении во Всемирную торговую организацию мы выиграем. Поэтому это не явится какой–то катастрофой, если мы позже наших соседей вступим в ВТО. Мы уже фактически к этому приспособились. Будут какие–то шероховатости, но мы их переживем».

В общем, каждый идет в ВТО своим путем. Для Беларуси качество «вхождения» важнее скорости. Главное сейчас — совершенствовать правовую базу, отстаивать свою «долю» на переговорах и динамично развивать экономику. Чтобы подготовить ее к будущим испытаниям. Как говорили философы–экзистенциалисты, движение важнее цели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter