Движение по «Вектору»

В лагере «Вектор» дети познают тайны армейского мастерства

Строем встретили нас воспитанники военно-патриотического лагеря «Вектор», расположившегося на территории войсковой части внутренних войск МВД № 3310.

Здесь дети и подростки познают тайны армейского мастерства, взаимовыручки и дисциплины. Многие становятся взрослее и мудрее, считают организаторы летнего отдыха для трудных подростков и детей из неблагополучных семей.

— На сегодняшний день в Минской области на учете состоят порядка 2200 подростков. И работа проводится с каждым из них, — пояснил начальник отделения управления охраны правопорядка УВД Минской области Андрей Амбражей. — В результате принятых мер на Минщине нет осложнения криминогенной обстановки среди несовершеннолетних. Особо подчеркну, что в первый летний месяц в оздоровительных лагерях не совершено ни одного правонарушения. В этом заслуга не только сотрудников милиции, но и воспитателей, представителей общественности.

А что думают, чего хотят сами ребята, выбравшие для себя на время летних каникул общество людей в военной форме?

Саша Шнайдер, 14 лет: «Вот уже второй год я в «Векторе». Очень здорово! Интересно ходить по плацу с солдатами, заниматься спортом. Этот лагерь делает нас сильнее духом, увереннее в себе и смелее. А еще учит жить интересами коллектива: один за всех и все за одного».

Саша Михалевич, 13 лет: «Я узнал об этом лагере от своих друзей, которым очень понравилось здесь. Они почувствовали себя настоящими защитниками Отечества… Захотелось попасть сюда. С интересом наблюдаю, как живут солдаты, чем занимаются. А еще сегодня мне очень понравилось выступление бойцов спецназа. Здорово у них все получается! Хочется научиться их мастерству».

Сергей Анципов, 16 лет: «В первый раз меня сюда отправили потому, что я состою на учете. Я сопротивлялся, но когда здесь оказался, то не пожалел. После первой смены понял, что очень хочу изменить свою жизнь, служить в армии, а в будущем стать автослесарем. Сейчас стараюсь не допускать плохого поведения, хочу, чтобы меня сняли с учета. А еще у меня изменилось отношение к близким, стал меньше ругаться. Я в «Векторе» уже второй год подряд».

…На торжественном открытии первой смены перед ребятами выступили инспекторы спецподразделения «Стрела» УГАИ МВД Беларуси. Они продемонстрировали подросткам свою технику и умение работать на спецавтомобилях и мотоциклах. Сотрудники районного отдела Департамента охраны показали, как задерживают преступника при помощи служебной собаки. Особый восторг вызвало выступление бойцов части, воспроизводивших приемы рукопашного боя. И это далеко не все, что в ближайшее время увидят мальчишки.

На снимке: ребята в «Векторе» времени зря не теряют.

Фото: Ксения ТИМОШИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter